travel company slogan

Замок Пелеш в Румынии

 

Замок Пелеш в Румынии на Карте Мира

Адрес: Aleea Peleșului 2, Sinaia 106100, Румыния
Сайт: visit.peles.ro
Телефон: +40 244 310 918
Открыто: 09:15 - 17:00
National Union Day – часы работы могут измениться

Пелеш – самый впечатляющий по роскоши и красоте замок Румынии и один из красивейших в Европе. Бывшая резиденция румынских монархов была оснащена всеми техническими новинками прошлого века: телефонной связью, кинотеатром, двумя лифтами, центральным отоплением. А еще это был первый полностью электрифицированный замок в Европе.

Замок Пелеш

В конце XIX века Румыния становится королевством, объединив три княжества Трансильванию, Валахию и Молдову. Править государством пригласили германского принца Кароля I из династии Гогенцоллернов. Говорят, ему так понравились окрестные пейзажи Синаи, напоминающие о родной Германии, что он задумал построить здесь летнюю резиденцию. Требовательный правитель отверг несколько проектов, которые, по его мнению, были не слишком оригинальными. Как итог, была выбрана работа архитектора И. Шульца и строительство началось. Замок возводился с 1873 по 1914 года (включая отделочные работы). Всего на проект было потрачено около 120 миллионов долларов. Дворец назвали Пелеш (в переводе «пояс») – по названию протекающей рядом реки. В 1883 году состоялся бал по поводу инаугурации принца, а в 1893 тут родился его сын - Кароль II. Замок Пелеш служил королевской резиденцией до 1947 года, а затем его вместе с другим королевским имуществом конфисковали пришедшие к власти коммунисты

 

 

В 1953 году в  комплексе расположился музей, а в 1975-1989 годах он являлся закрытой территорией, предназначенной для отдыха и официальных встреч румынского правителя Чаушеску. С 1990 года дворец был открыт для туристов, а в 2008 году его вернули во владения королевской семьи – бывшему королю Румынии Михаю I. После переговоров между ним и правительством последнее выкупило Пелеш за приличную сумму в 30 миллионов евро. Ныне здесь располагается музей, а само сооружение считается историческим памятником.

Замок Пелеш

По строению и функциям Пелеш, скорее, дворец, однако традиционно его называют замком. Построен он в стиле неоренесанса с элементами барокко. Площадь сооружения - 3200 м2, а высота его башен – 66 м. Внутренняя «начинка» - микс всех возможных стилей: английского, турецкого, испано-мавританского, итальянского и немецкого ренессанса, французского рококо. Утверждают, что экскурсия по дворцу – это минипутешествие по странам Европы и Азии. 160 комнат (из них 30 – ванные) имеют свой уникальный интерьер. Самое высокое помещение – парадный вестибюль высотой 16 м. Зал является копией немецкой торговой палаты в Любеке. Он декорирован деревом и барельефами из мраморными гипса, изображающими библейские, мифологические и исторические сцены. Интересно, что до сих пор для проветривания стеклянный потолок зала раздвигают с помощью электрического двигателя. В зале европейского оружия собрана коллекция XV-XIX веков, экспозиция насчитывает 4000 предметов – это одно из самых богатых собраний в Европе. Средневековое оружие выставлено и в зале восточного оружия. Богатые интерьеры имеют рабочий кабинет короля, зал совещаний, музыкальный, мавританский и флорентийский залы. 

Замок Пелеш

Впечатляет деревянная резьба ручной работы, оригинальные витражи (самая богатая коллекция витражей в Румынии), коллекции ценных картин, гобеленов и статуй. Замок окружен ландшафтным парком с террасами. Недалеко дворец Пелишор и монастырь Синая Что еще посмотреть: самые красивые замки Румынии - Дракулы и Корвинов, в Испании - Кока, в Германии - Эльц, в Польше - Мальборк и Кщёнж.

Замок Пелеш (Castelul Peles) открыт: сентябрь-май - среда с 11.00 до 17.00 , четверг-воскресенье с 9.00 до 17.00, в понедельник и вторник закрыт; май-сентябрь - вторник с11.00 до 17.00, среда-воскресенье: с 9.00 до 17.00, в понедельник закрыт. Закрыт с 3 ноября до 3 декабря. Стоимость: 20 леев (5.2 €), пенсионеры - 10 леев, студенты - 5 леев. Как добраться: из Бухареста (148 км) на поезде или из Брашова (37 км) на автобусе до г. Синая (4.5 км), затем пешком подняться вверх около 1 часа.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?