travel company slogan

Замок Мейдерслот в Нидерландах

 

Замок Мейдерслот в Нидерландах на Карте Мира

Адрес: Herengracht 1, 1398 AA Muiden, Нидерланды
Сайт: muiderslot.nl
Телефон: +31 294 256 262
Открытие:  12–17

 

Мейдерслот входит в число тех немногих замков-счастливцев, которые сохранились до наших дней практически в первозданном виде. Выглядит он точь-в-точь как на картинке из рыцарской книги: компактный и грациозный, с башенками и бойницами, в окружении традиционного рва с водой, подъезд - только по мосту с одной стороны. Ныне в нем располагается национальный музей, где часть уникальных экспонатов можно даже потрогать руками.

Замок Мейдерслот

Датой основания замка считается 1280 год. Несмотря на такой неприступный вид, Мейдерслот никогда не был военным объектом. Задумывался он как своеобразная таможня того времени. Удобное расположение укрепления – в устье реки Фехт – давало возможность его первому владельцу графу Флорису собирать дань с проплывающих мимо в город Утрехт торговых лодок. Жадного графа Флориса постигла печальная участь: его убили собственные слуги. По легенде, его привидение до сих пор бродит по замку. Чем только не приходилось быть Мейдерслоту в последующие века: и резиденцией монархов (герцога Баварского Альберта, конец XIV века), и настоящим литературным салоном писателя Питера Хофта, на приемы к которому съезжалась вся литературная и музыкальная элита тех времен (XVI век), и даже тюрьмой (в конце XVIII века). В связи с последним обстоятельством голландцы хотели разрушить замок и выставили его на продажу, чтобы желающие могли купить себе исторические строительные материалы. Ситуацию спасли писатель Самуил Виселиус и король Вильгельм I. В течение не одного десятка лет постепенно были восстановлены стены и крыша, а в 1895 году Мейдерслот получил вторую жизнь, перейдя под окончательное покровительство государства.

 

 

Замок МейдерслотМейдерслот расположен на островке посреди устья реки, впадающей в озеро Маркермер. Замок представляет собой кирпичное здание с четырьмя круглыми башнями по углам и большой квадратной брамой над входом. Через окружающий ров с водой небольшой мостик ведет в уютный внутренний дворик. Все помещения открыты для просмотра. В залах с восстановленным интерьером расположена экспозиция «золотого века», включающая мебель, картины, предметы обихода XVI века. Пройдя по следующим залам, можно проникнуться суровым духом тех времен: добротные винтовые каменные лестницы, старая утварь и рыцарские доспехи, а также подвалы, некогда бывшие тюрьмой. Для детей и азартных взрослых придуманы средневековые «аттракционы». Можно почувствовать себя кавалером или благородной дамой, а то и шутом, переодевшись в соответствующую одежду, можно примерить доспехи рыцаря, покататься на импровизированном коне, пытаясь пикой сбить противника, побросать камни на головы воображаемых противников через специальные окошки. Окружает замок ухоженный сад и садик пряностей. За ними располагается поляна, где живут охотничьи птицы. Ведь сама экскурсия начинается во внутреннем дворике с соколиной охоты. Что еще посмотреть: Бегинаж в Амстердаме - одна из старейших англиканских церквей.

Замок Мейдерслот (Muiderslot Kasteel) открыт в будни с 10.00 до 17.00 и в выходные дни с 12.00 до 18.00 в летнее время (1 апреля - 31 октября); в зимнее время - только в выходные с 12.00 до 17.00. Охотничьих птиц можно посмотреть с апреля по октябрь. Стоимость: 11 €, дети от 4 до 11 лет - 6.25 €. Как добраться: находится в 18 км от Амстердама. Добраться можно поездом с вокзала Amsterdam Centraal до Amstel, затем автобусом № 157 до остановки Muiden, дальше пешком 15-20 мин. Или на катере с Amsterdam IJburg.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?