travel company slogan

Замок Кщёнж в Польше

 

Замок Кщёнж в Польше на Карте Мира

Адрес: Piastów Śląskich 1, 58-306 Wałbrzych, Польша
Сайт: ksiaz.walbrzych.pl
Телефон: +48 74 664 38 34
Открыто с 10:00 - 15:00

Кщёнж – один из крупнейших замков Европы и замыкающий в тройке самых больших замков Польши, после Вавеля и Мальборка. Для поляков это знаковое место с причудливой историей: сооружение часто переходило из рук в руки, принадлежало королям разных государств, здесь планировал поселиться Адольф Гитлер. 

Замок Кщёнж

Кщенж, он же Фюрстенштайн (в переводе с польского и немецкого «князь»), был основан в XIII веке как крепость местного князя Болько I Сурового. Спустя сто лет укрепление было перестроено в родовой замок. Кто только не владел им: польские, венгерские, чешские короли, местные князьки и даже разбойники братья Шеллендорфы, державшие в страхе всю Силезию (историческую область в Центральной Европе, на территории современных Польши, Чехии и Германии). В 1509 году Кщенж приобрел старинный силезский род Хохберг-Пщиньских, который оставался их главной резиденцией до 1939 года. Естественно, что за свою историю сооружение не раз разрушалось и перестраивалось. Так, в XVII веке южное крыло перестроили в стиле барокко, а в XVIII в этом же стиле переделали внутренние интерьеры. Последней законной владелицей являлась княгиня Дейси. По легенде, она и есть та самая Белая Дама, привидение которой бродит ночами по залам в поисках потерянного жемчужного ожерелья. В 1941 году гитлеровская Германия конфисковала укрепление и начала его перестраивать, как утверждают, под штаб-квартиру Адольфа Гитлера. Были уничтожены оригинальные интерьеры, вывезена библиотека и ценности. В скале под основанием стали пробивать подземные туннели и коммуникации. Однако осуществить задуманное не удалось: спустя три года Красная Армия, освобождавшая Польшу от немцев, обустроила в замке свои казармы. В результате сооружение пострадало еще больше. К реставрации разрушенного замка приступили в 1956 году, частично длится она и поныне. Кщенж открыт для посещения, на его территории располагается пансионат и гостиница.

 

 

Замок КщёнжЗамок Ксенж стоит на скалистой вершине, в окружении дендрологического парка площадью 300 га. Здание является миксом всех мыслимых архитектурных стилей: готики, ренессанса, барокко, ведь каждый хозяин стремился переделать жилище на свой вкус. У подножия разбиты садовые террасы с фонтанами и скульптурами. Всего в укреплении 400 комнат, их интерьеры восстановленные, а большинство комнат и вовсе пустует. Самое большое и богатое помещение – бальный зал Максимилиана, с мраморными стенами и полом, украшенный каминами и хрустальными зеркалами. В канун Нового года здесь устраивают балы. По фото восстановлены также китайский и итальянские залы с тематическими интерьерами. В музейном зале хранится коллекция оружия. В замке работает выставка местной художественной керамики и фарфора, летом здесь проводят цветочные дизайнерские выставки цветов и реконструкции средневековых боев и дворцовых танцев. В комплексе конюшен (XIX в.) размещается центр верховой езды. Тут содержат чистокровных породистых лошадей. В одном из помещений расположена экспозиция музея карет. Для туристов предусмотрены различные экскурсии, самая подробная из них включает осмотр всего комплекса с парком и террассами, продолжительностью два часа. Есть также получасовые экскурсии, но за это время дворец удастся посмотреть далеко не полностью. При желании можно выбрать индивидуальную экскурсию (без участия гида), но тогда придется ориентироваться самостоятельно в лабиринтах сотен комнат. Что еще посмотреть в Польше: Мальборкский и Вавельский замки, крепость Замосць, Королевский дворец и монастырь Ясная гора.

Замок Кщёнж (Zamek Książ) открыт: с апреля по сентябрь с 10.00 до 17.00 в будни и с 10.00 до 18.00 в выходные; зимой выходной в понедельник, с 10.00 до 15.00 в будни, с 10.00 до 16.00 в выходные. Закрыт на Пасху, 1 ноября, 25 декабря, 1 января. Стоимость: 25 PLN, с экскурсоводом - от 32 PLN. Фото- и видеосъемка 200 PLN. Как добраться: из Вроцлава (70 км) поездом до Валбжиха (8 км), напротив ж/д станции сесть на автобус №8, который идет к самому входу Ксёнж.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?