travel company slogan

Мирский замок в Беларусии

 

Мирский замок на в Беларусии Карте Мира

Адрес: Красноармейская ул. 2, Мир 231444, Беларусь
Сайт: mirzamak.by
Телефон: +375 1596 28-270

В местечке Мир возвышается жемчужина белорусской архитектуры - Мирский замок, который за свою пятисотлетнюю историю побывал в собственности магнатских родов, пережил немало моментов упадка и возрождения, а сегодня является национальным памятником и художественным музеем Беларуси. Занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мирский замок

Согласно преданию, древний городок Мир получил свое название от «эмир», когда здесь находился отряд татар, по другой версии - от «мир», благодаря проходящей рядом границе Руси и Литвы. Строительство замка как родовой резиденции начал в XVI веке маршалок Великого Княжества Литовского Юрий Ильинич. Изначально это была небольшая квадратная крепость с четырьмя башнями по углам и пятой – над въездными воротами. В 1569 году крепость перешла к Николаю Радзивиллу, князю богатейшого рода, испросившего для себя княжеский титул Священной Римской империи. Радзивилл начал второй этап строительства. К восточной и северной стенам был добавлен трехэтажный дворцовый корпус. К этому времени каменные стены и башни замка уже утратили оборонительное значение, и все строение превратилось во дворец. Для защиты же были сооружены со всех сторон валы с четырехугольными бастионами. У северной стены заложили красивый парк по образцам европейских дворцов Шенбрунн, Мирабель, Версаль, Шамбор. Позже появились застекленные оранжереи с экзотическими растениями в кадках, которые летом выносились в сад. Первая половина XVII века стала пиком расцвета Мирского замка. Со второй половины начался период разрушений. Во время войны Речи Посполитой с Московским государством, Северной войны, Отечественной войны 1812 года замок неоднократно разоряли и владельцы потеряли к нему всякий интерес, а земли сдавали в аренду. В 1891 году имение с замком купил князь Святополк-Мирский, атаман казачьего Войска Донского. Одним из мотивов приобретения наследия Радзивиллов было убеждение, что их фамилия происходит от названия городка. Князь построил недалеко от укрепления двухэтажный дворец (не сохранившийся до наших дней) и основал винокуренный завод. Существует легенда, что под имением был вырыт длинный тоннель, соединяющий Мирский с соседним Несвижским замком, да такой широкий, что по нем свободно могла проехать запряженная тройкой упряжка. Но исследователям не удалось ничего обнаружить.

 

 

Другая легенда связана с английским пейзажным парком, который новый владелец заложил на месте бывшего сада. Мирский замокПри вырубке старого сада погиб лесоруб и его мать прокляла эти места, крикнув, что с этих пор ежегодно в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Первой утопленницей стала 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 году на берегу пруда был найден и сам князь Святополк-Мирский. После смерти князя его сын Михаил в 1920-е годы начал работы по реставрации замка, но их завершению помешала Великая депрессия конца 1920-х годов. Во время Великой Отечественной войны в замке находилось гетто, а в послевоенные годы поселились жители поселка. И лишь в 1987 году Мирский замок был снова восстановлен и открыт как Национальный художественный музей Республики Беларусь. В настоящее время "Замковый комплекс “Мир” насчитывает 39 экспозиционных и выставочных залов.

Мирский комплекс включает в себя замок, земляные валы, английский пейзажный парк, реконструкцию итальянского сада, пруд, флигель, церковь-усыпальницу Святополк-Мирских, домик сторожа и придорожную каплицу. Родовая часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских (1910 г) построена архитектором Марфельдом, который учел близкое соседство средневекового замка и не использовал популярные в то время луковично-купольные завершения. На главном фасаде Мирский замокчасовни-усыпальницы представлено мозаичное панно «Спас Пантократор», выполненное в византийской традиции в петербургской частной мозаичной мастерской братьев Фроловых. Вблизи часовни находится домик сторожа - небольшое, квадратное в плане здание, с примыкающей к нему въездной аркой с коваными воротами. В экспозициях музея вы увидите уникальные предметы мебели, оружия, гобеленов и др. Летом у стен Мирского замка проводятся знаменитые музыкальные средневековые фестивали и фестивали искусств.

Мирский замок открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, касса музея с 10.00 до 17.00. Стоимость: 32 000 бел.руб. (около 3.85 $), школьники и студенты – 16 000 бел.руб. Экссурсионное обслуживание (заказывается заранее): взрослые - 66 000 бел.руб. (группа до 25 человек); школьники и студенты - 33 000 бел.руб. (группа до 25 человек). Добраться можно из Минска (100 км) автобусом в направлении: Кореличи, Новогрудок, Дятлово, Лида (через Новогрудок) до остановки "Г.П. МИР" (25-35 тыс.бел.руб.); машиной по автостраде М1 (Брестское направление).

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?