travel company slogan

Пирамиды Майя

 

 

Пирамиды Майя на Карте Мира

Адрес: Чичен-ица, Юкатан, Мексика

 

К декабрю 2012 года весь мир начал сходить с ума. По всем телеканалам, во всех газетах и в интернете витала только одна новость- по календарю Майя будет конец света. К счастью ничего не произошло. Конечно, на земле происходит много катаклизмов, но человечество существует, а это главное.Пирамиды майя

А что же Майя, ошиблись или имели ввиду что-то другое? Мы с Вами никогда не сможем ответить на этот вопрос, но мне не верится, что столь просвещенный народ мог ошибиться. Да, да, именно просвещенный. Не удивляйтесь, но у племени майя был более точный календарь, чем у нас с Вами. Они были выдающимися астрологами и астрономами, лекарями и строителями. И если мы с Вами можем только строить догадки по поводу их цивилизации, то по поводу строительства и астрологии можно говорить свободно, ведь на земле, в Мексике остались сооружения, которые подтверждают неимоверное количество знаний, которые были доступны племени Майя. Я имею ввиду пирамиды Майя.

Сказать точно, сколько лет этим пирамидам очень сложно, но ученые выяснили, что возраст этих сооружений приблизительно 3000 лет. Они отличаются от пирамид в Египте как внешне, так и по назначению. Египетские пирамиды служили гробницей, а пирамиды Майя были храмами. Они даже строились достаточно долго, даже для такого сооружения. По одной платформы устанавливались одна на другую каждые 52 года. Каждые 52 года по календарю Майя умирал старый мир и рождался новый.

 

 

Пирамиды строились так, чтобы тень от солнца или лунный свет показывали Пирамиды майялюдям начало и конец определенного периода времени года. Начало посева или приближения сезона засухи, начало дождей или приближение похолодания. Уровень развития постепенно достигал своего апогея и майя строили все более и более удивительные пирамиды.

Пирамида Кукулькана выполняла функцию простого для нас календаря. Количество и ее блоков и площадок равно всем календарным единицам. Расположение Кукульканы таково, что четыре ее угла указывают строго на четыре части света: запад, восток, север и юг. Тень от этой пирамиды, попадая на камни , создает неимоверную и почти живую иллюзию. В середине марта это образ пернатого змея ползущего вверх, а в конце сентября картинка начинает ползти вниз. Увидеть этот оптический обман сложно, ведь длится он всего три часа.

У пирамиды Кукулькана есть еще одна загадка. Когда поднимаешься по каменным ступеням этой громадины, то с каждым шагом появляется звук капель дождя, падающих в чан с водой. Ученые долго бились над этой загадкой и пришли к выводу, что строение пирамиды здесь не при чем, этот звук достигается исключительно из-за хитрой обработки ступеней, из-за их конфигурации. Тот же эффект есть и в пирамиде Луны. И это не удивительно, ведь дождь для Майя был не просто жизненно необходим, но и почитался наравне с богами.

Тысячи и тысячи туристов посещают пирамиды Майя, а многие ученые ломали и ломают голову над загадками этой уникальной цивилизации канувшей в Лету. Кто знает, сколько еще загадок хранят в себе эти удивительные и ни на что не похожие храмы.

 

 

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?