travel company slogan

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро

 

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро на Карте Мира

Адрес: Parque Nacional da Tijuca - Alto da Boa Vista, Rio de Janeiro - RJ, Бразилия
Сайт: cristoredentoroficial.com.br

 

Одна из самых знаменитых статуй в мире и точно самая узнаваемая в Бразилии — статуя Христа-Искупителя. Установленная на горе Корковадо на высоте более 700 метров она с распростертыми руками в благословляющем жесте смотрит на огромный город, находящийся  под ней. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро в силу своей известности привлекает миллионы туристов на гору Корковадо. С ее высоты открывается прекрасный вид на десятимиллионный город с его бухтами, пляжами, стадионом «Маракана».

Статуя Христа Избавителя в Рио-де-Жанейро

Статуя Христа в Рио: история и описание

В 1884 году на гору была построена малая железная дорога, по которой как раз позже и осуществлялась доставка строительных материалов. Поводом для возведения монумента Христа стало приближение годовщины столетия независимости Бразилии в 1922 году. Для создания памятника в тогда еще являющейся столицей Бразилии был объявлен сбор средств. Так, например, журнал «О Крузейро» со своей подписки собрал около 2,2 миллионов реалов. В подготовке финансового фонда также активно подключилась церковь в лице архиепископа Себастьяна Леме. 

Идея Христа с распростертыми руками, издали напоминающего крест, принадлежит художнику Карлосу Освальдо. По этому первому макету статуя Христа должна была стоять на земном шаре. Окончательный же проект, по которому и была создана скульптура, был создан Эйтором да Сильва Коста. По нему высота конструкции составляет 38 метров, из которых 8 метров уходит на пьедестал, а размах рук достигает 28 метров. При таких поражающих размерах общий вес конструкции составил 1145 тонн. 

 

 

Статуя Христа Избавителя в Рио-де-ЖанейроТехнологии Бразилии в то время не позволяли выполнить большую часть работ по реализации такого проекта, поэтому все детали статуи Христа Искупителя в Бразилии создавались во Франции, откуда благополучно доставлялись в Бразилию и по построенной железной дороге поднимались на место установки. От окончания железной дороги до самой статуи была построена дорожка из 220 ступеней, называемая «Караколь». Интересно, что внутри цокольного помещения монумента находится часовня. 

На сооружение монумента ушло около девяти лет. Открытие и освящение статуи состоялось 12 октября 1931 года. Статуя быстро взяла на себя роль символа Рио-де-Жанейро и всей Бразилии. А в 2007 году ее избрали одним из новых семи чудес света.

На вершину ведёт электрифицированная железная дорога (первая в Бразилии), с курсирующим по ней миниатюрным поездом. Она была построена инженерами Перейрой Пассосом и Терсейрой Соарешем задолго до статуи Христа — в 1882—1884 годах, и впоследствии сыграла важную роль в сооружении монумента: по ней наверх доставлялись строительные материалы.

Добраться до статуи можно также на машине по автостраде, проходящей через национальный парк Тижука. Лес Тижука является крупнейшим лесным массивом в мире, находящимся в городской черте.

 

 

Древние чудеса света

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?