travel company slogan

Зарабатывающие на чужом отдыхе: профессия менеджера по туризму

 

Каждый мечтает о хорошей работе, приносящей стабильный доход и удовольствие. Одна из таких профессий – менеджер по туризму. Сфера развлечений и отдыха является одной из самых востребованных у населения страны.

 

Нужно ли учиться на менеджера по туризму?

world-study.ua

Выбирая эту профессию, нужно обладать не только организаторскими способностями. Круг обязанностей достаточно высок. Такая работа привлекает больше молодых людей. Как правило, при устройстве на работу туроператоры часто посещают разные страны за счет компании и при этом имеют достаточно хороший заработок. Но для работы в этой сфере нужно как минимум владеть одним или несколькими языками.

  • Менеджер по туризму – это довольно обширное понятие, которое совмещает в себе более узкие профессии. К ним относятся:
  • туроператор. Деятельностью данного оператора является организация тура. Заказ автобусов, самолетов и т.д. Организация программы и работы персонала;
  • турагент, непосредственная обязанность которого - работа с клиентами и представление тура, на основе их пожеланий;
  • трансфермен - человек, который встречает в аэропорту туристов, инструктирует их по дальнейшему маршруту;
  • экскурсовод или гид - представитель компании, в обязанности которого входит сопровождение группы по местам разработанных маршрутов;
  • инструктор. По сути, этот человек отвечает за безопасность туриста. В его обязанности входят сопровождение клиента по местности, предостережение о непредвиденных ситуациях. Особенно в странах, где очень суровые законы и нравы.

Если рассматривать все эти профессии по отдельности, можно найти много положительных и отрицательных сторон. Каждая из них откладывает определенный отпечаток на состоянии морального и физического здоровья. Нужно обладать хорошей физической подготовкой и здоровой психикой. Работа с людьми тем и сложна, что каждый имеет свой характер. В этой области ценятся стрессоустойчивые и целеустремленные люди. Поэтому идти учиться на менеджера по туризму или нет, нужно рассматривать в каждом случае отдельно.

 

Куда пойти учиться?

world-study.ua

Самый популярный способ – это закончить кратковременные курсы, получить диплом и отправиться на собеседование в ближайшую туристическую фирму. Минусы такого обучения:

  • информация дается в сжатом виде, человек не получает в полном объеме те навыки, которые ему пригодятся для работы;
  • нет возможности пройти практику в агентстве. После курсов очень тяжело адаптироваться и наладить ход работы сразу.

Положительные стороны:

  • удобное время обучения. Занятия могут проводиться утром или вечером;
  • короткий срок обучения;
  • доступная цена за весь период прохождения курсов.

Второй способ – высшее учебное заведение. Для желающих получить престижно и востребованное образование за рубежом агентство world-study.ua предлагает свои услуги с гарантией зачисления в зарубежный ВУЗ. К 17 годам уже сформировывается представление о будущей профессии. И после школы в определенные вузы страны хлынет поток потенциальных менеджеров по туризму. На первых курсах обучения студенты направления «туризм» изучают преимущественно гуманитарные предметы.

На старших курсах уже преподают специальные дисциплины. Именно в институте будущий менеджер сможет узнать обо всех тонкостях оформления путевок и виз, изучить основы организации туристического бизнеса. Стоит упомянуть о том, что в университете студенты очень много часов отводят изучению иностранных языков. Без этого навыка невозможно работать в туристическом бизнесе.

Основным плюсом обучения в университете является то, что студент уже подготовлен, обладает всеми необходимыми навыками. Как правило, учебное заведение заключает контракт с некоторыми туристическими агентствами, в которых студенты проходят практику и изучают «производство» изнутри. Многие остаются в агентстве, совмещая и учебу, и работу. Лучшие студенты проходят практику в Америке. Менеджер, который имел опыт работы за границей, начнет быстрое движение по карьерной лестнице.

Получить необходимое образование можно в колледже. Обучение в таких учебных заведениях строится, как и в университетах. Единственное отличие состоит в том, что образование в колледже не считается высшим. Без высшего образования невозможно занимать руководящие должности.

 

Сколько можно заработать?

Менеджер по туризму получает достойную зарплату. Но за нее нужно побороться. Как правило, все менеджеры имеют фиксированный оклад, а остальное складывается от процента продаж путевок. Чем больше людей купили путевку, тем выше заработная плата. Самые высокооплачиваемые месяцы приходятся на летний период, когда большинство туристов отправляются на отдых в жаркие страны.

Работа в туризме всегда открывает новые возможности. Постоянное общение, мобильность, новые маршруты – это далеко не все, что поможет личному росту. Несколько лет работы в этой сфере помогут возглавить фирму или перейти в более престижную компанию. Высшая ступень в этой карьерной лестнице – собственное.

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?