travel company slogan

Замок Кибург в Швейцарии

 

Замок Кибург в Швейцарии на Карте Мира

Адрес: Schloss 1, 8314 Kyburg, Швейцария
Сайт: schlosskyburg.ch
Телефон: +41 52 232 46 64
Открыто только в понедельник 10:00 – 22:05

Кибург - прекрасный пример хорошо сохранившегося средневекового замка в Швейцарии, ставшего свидетелем важных событий в истории страны. В свое время графы Кибург являлись самыми влиятельными феодалами Швейцарии, после Габсбургов и Савойского дома.

Замок Кибург

Первая деревянная крепость с частоколом на высоком холме у изгиба реки Тёс называлась Chuigeburg – «замок коров». В начале XI века граф Гартман фон Диллинген, обручившись с дочерью владельца крепости, стал хозяином поместья и именовал себя графом Кибург. Он построил новый каменный дворец и положил начало одной из самых знатных династий в северной Швейцарии последующие двести лет. После смерти последнего представителя Кибургов в 1264 году замок достался династии Габсбургов. Считается, что когда Рудольф фон Габсбург стал королем Германской империи, королевские сокровища хранились в замке Кибург. После этого события интересы Габсбургов сместились на восток в Австрию. Замок Кибург приобрел город Цюрих в 1424 году. Последующие четыре столетия Кибург служил резиденцией благородным гражданам Цюриха – губернаторам и судебным приставам. Их время закончилась с началом Швейцарской Республики. В марте 1798 года фермеры ворвались в замок и разграбили его. Обветшавшее строение пустовало несколько десятилетий, пока не было выставлено на продажу с аукциона, где некий господин хотел купить его за 10600 франков в качестве строительного материала и камней. 

 

 

Замок Кибург

Но жители Винтертур запротестовали против разрушения, и в 1835 году замок был продан польскому графу Собански за 12000 гульденов. Последний владелец Кибурга, купец Эдуард Бодмер, превратил замок в музей в стиле средневековой романтики. В 1917 году кантон Цюрих выкупил замок за 150 тысяч франков. Во время тщательной реконструкции зданиям постарались вернуть их первоначальный вид и открыли выставку. Новая постоянная экспозиция замка была создана осенью 1999 года.

Старейшие уцелевшие строения Кибурга относятся к XII-XIII векам. Это дворец с большим залом, угловая башня на юго-западе, часовня и три каменных дома. Второй дворец, основанный Габсбургами в XIV веке площадью 290 кв.м. на каждом этаже, является крупнейшим в своем роде в немецкоязычной части Швейцарии. Часовня XIII века построена в римском стиле и достаточно хорошо сохранилась в своем первозданном виде, за исключением некоторых изменений, которые внесла венгерская королева Агнесса в 1308 году. Самый известный экспонат Кибурга – Железная Дева (Iron Maiden) – средневековое орудие пыток, которое в 1876 году приобрел и установил в подземелье тогдашний владелец замка Маттеус Пфау. В Швейцарии вы также найдете интересный музей Средневековья в замке Верденберг и общирнейшую библиотеку рукописей в монастыре Санкт Галлен (кантон Санкт-Галлен), музей средневековой жизни знати в замке Ленцбург (кантон Аргау) и увидеть древний ритуал в соборе Нотр-Дам в Лозанне (кантон Во).

Замок Кибург открыт с 10.30 до 17.30 в летнее время и до 16.30 в зимнее. Закрыт в понедельник, рождественские и новогодние праздники. Стоимость: 8 CHF, дети до 16 лет – 3 CHF. *Кибург находится в 8 км южнее города Винтертур, откуда курсируют автобусы.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?