travel company slogan

Замок Эльмина в Гана

 

Замок Эльмина в Гана на Карте Мира

Адрес: Элмина, Гана
Сайт: everycastle.com
Телефон: +233 20 179 6793
Открыто:  7:30 – 5:30

Замок Эльмина или замок Святого Георгия – самое древнее европейское здание в Гане. Эльмина была важным портом в Гвинейском заливе и крупным торговым центром трансатлантической работорговли.

Мифы и факты

Замок Эльмина

Во второй половине XV века Португалия начала развивать торговлю с африканскими странами. Чтобы обеспечить защиту торговым центрам король Португалии велел построить несколько фортов.

Замок Эльмина был основан в 1482 году на западном побережье современной Ганы. Португальцы, основавшие замок, дали ему имя Сан-Жоржи-да-Мина (замок Святого Георгия). Название Эльмина произошло от арабского «мина-эль», что означает гавань. Изначально это была не большая крепость, но вскоре Эльмина стала довольно крупным торговым центром. В разгар торговли золотом в XVI веке ежегодно отсюда в Европу отправлялось до тонны золота, что составляло десятую часть мировых поставок.

Замок ЭльминаВ 1637 году голландские войска высадились на холме возле Эльмины и после непродолжительного боя взяли замок. С этой капитуляцией закончилось португальское влияние в Западной Африке. Голландцы значительно расширили замок и построили рядом на холме вторую крепость Санкт-Яго, чтобы никто не смог повторить их успешную атаку.

В XVII веке большинство торговых центров в Западной Африке были сосредоточены на продаже рабов. Замок Эльмина служил складом, где собирали рабов, купленных у африканских вождей в обмен на текстиль и лошадей. Рабы томились в подземельях перед выходом в печально известную "дверь, откуда не возвращаются", ведущую на пристань, откуда их переправляли в Бразилию и страны Карибского бассейна. К XVIII веку через эти двери проходило более 30000 рабов каждый год.

В XIX веке замок Эльмина был продан Великобритании вместе с другими фортами на побережье. Поскольку рабство в Англии к тому времени было запрещено, англичане использовали крепость как тюрьму. А после провозглашения независимости Ганы в 1957 году была передана новому правительству. Сегодня здесь находится Национальный музей Ганы.

Что посмотреть

Замок Эльмина

С высоты 4-х этажного замка открывается отличный панорамный обзор на гавань, город Эльмина и соседний форт Санкт-Яго.

На верхних этажах размещались роскошные апартаменты для европейцев. В тесных подземельях содержались рабы. Одна из лестниц подземелья ведет в комнату губернатора, чтоб он мог легко выбирать наложниц. В центральной часовне был аукционный зал для продажи рабов.

Еще достопримечательности Гана: замок Кейп-Кост в одноименном городе,замок Осу в столице Гана - Аккре.

Замок Эльмина (Elmina Castle) открыт ежедневно с 9.00 до 16.30.
Стоимость: 10 СГС (включая аудиогид). В составе группы дешевле.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?