travel company slogan

Замок Хёрстмонсо в Великобритании

 

Замок Хёрстмонсо в Великобритании на Карте Мира

Адрес: Herstmonceux BN27 1RN, Великобритания
Сайт: herstmonceux-castle.com
Телефон: +44 1323 833816

Замок Хёрстмонсо расположен недалеко от деревни Хёрстмонсо в Восточном Сассексе, Англия. Эта местность получила своё название в XII веке в результате объединения двух нормандских семей - Хёрстов и Монсо. Сам замок является одним из старейших кирпичных сооружений Англии и был построен в 1441 году одним из потомков этого рода - Роджером Файнсом, казначеем Королевского двора при Генрихе VI. Замок представлял собой дворцовый комплекс, стилизованный под старину, и являлся крупнейшим частным владением в Англии на то время.

В годы Английской революции замок Хёрстмонсо не пострадал и во время Реставрации Стюартов перешёл к мужу Замок Хёрстмонсодочери короля Карла II. В это же время замок пережил небольшую реконструкцию - он был украшен изысканной резьбой работы Гринлинга Гиббонса. Однако уже в начале XVII века из-за разорения семейства замок пришлось продать, а в 1777 он оказался в таком негодном состоянии, что по решению архитектора Сэмюэля Уайетта его разрушили. От замка остались только стены и сторожка.

В XIX веке руины замка Хёрстмонсо начали привлекать к себе многочисленных туристов, приезжающих с модного курорта Брайтон. Вокруг замка были разбиты сады и обустроены кафе на открытом воздухе. Однако, несмотря на возросшую популярность, сам замок всё ещё находился в заброшенном состоянии.

В XX веке замок Хёрстмонсо приобрёл эксцентричный полковник Клод Лоутер, и в 1913 году началась двадцатилетняя реставрация замка под руководством архитектора Уолтера Годфри. Сохранившиеся интерьеры прежних эпох были дополнены английским и французским антиквариатом. Первоначально в замке было четыре внутренних дворика, но по задумке архитектора их объединили в один, больших размеров. Ещё были обустроены теннисный корт и плавательный бассейн, а также был выкопан и наполнен водой ров.

Во время Второй мировой войны замок Хёрстмонсо, принадлежавший тогда страховой компании Hearts of Oak, сумел избежать немецких бомбардировок. Сразу после войны замок был продан Британскому Адмиралтейству, а с 1957 по 1988 гг. территория замка была отдана Гринвичской обсерватории. Долгие годы в замке базировались ведущие астрономические организации, здесь даже находился крупнейший в мире 2,5-метровый телескоп Исаака Ньютона и сейчас можно увидеть его бывшую обсерваторию. На данный момент поместье переоборудовано в интерактивный научный центр для школьников, но некоторые телескопы ещё остаются на территории замка.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?