travel company slogan

 

Другие рецепты аргентинской кухни

 

Матэ - подобие чая

 

Матэ - подобие чаяМатэ — это одна из самых ярких традиций, без которых нельзя представить Аргентину.

Существуют разные легенды, связанные с появлением этого напитка. Одна из них гласит, что однажды ночью на землю спустилась красавица Луна и ее спутник Облако, для того чтобы осмотреть сельву. Но вдруг ни них набросился тигр и их ждала бы неминуемая смерть, если бы их не спас местный пастух. В благодарность за спасение, Луна сказала старику: «Когда ты проснешься утром, перед своей дверью ты найдешь новое растение. Высуши его листья и завари напиток. Это напиток объединяет сердца и прогоняет одиночество. Это подарок для тебя, твоих сыновей и сыновей твоих сыновей». Проснувшись по утру старик и вправду нашел новый куст недалеко от двери, он заварил напиток и дал попробовать своему сыну, а тот другому. Так матэ пошел из рук в руки и зародилась эта добрая традиция - передавать его по очереди всем присутствующим.
По-настоящему популярным этот напиток стал с приходом испанцев, открывших его бодрящие свойства и популяризировавших матэ не только в Латинской Америке, но и Европе.
Подубок парагвайский представляет собой невысокий куст с густыми ярко-зелеными листьями. Сами листья звались испанцами yerba paraguaya – парагвайская трава. А матэ — это приспособление для его распития — сухая, выдолбленная в виде сосуда, тыква.

 

Способ приготовления:Матэ - подобие чая

  • Мате – компанейский напиток, его пьют в кругу друзей, семьи и просто знакомых людей. Процесс заваривания и употребления напитка совершенно уникален, он даже называется особым словом – «севар», а человек, заваривающий мате – «севадор». Пьют мате из специальной посуды: напиток заваривают в калабасе, изготовленной из тыквочек – плодов местного растения лагенарии, а пьют с помощью особой металлической (серебряной) трубочки, которая называется бомбилья (бомбижья). Есть, конечно, и глиняные калабасы, но аргентинцы считают, что истинный вкус мате раскрывается только в тыквенных калабасах.
  • Севадор готовит и выпивает первый мате, самый крепкий. В калабас он кладет листья йерба мате, заполняя ими сосуд на одну четверть, затем заливает горячей, но не кипящей (80С) водой. Это обязательное условие. Кипяток испортит вкус мате, а недогретая вода может вызвать расстройство желудка. Для более приятного вкуса в горячую воду можно добавить мед. Затем он опускает в калабас бомбилью – сосательную трубку с фильтром на конце, не размешивая напитка, и выпивает напиток. Затем он снова наполняет калабас горячей водой и предлагает его человеку слева или справа, повернув сосуд так, чтобы бомбилья смотрела в его сторону. Мате заваривают до 6-10 раз, и с каждым разом листья мате отдают все меньше своих свойств и теряют цвет, к последнему завариванию мате становится практически белым. Мате пьют, передавая калабас по кругу, пока все не насладятся напитком. Если вы уже напились и больше не хотите принимать участия в церемонии, достаточно просто сказать «Gracias».


 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?