travel company slogan

Валюта Австралии. История денежного обращения Австралии.

 
 

 

 История

Австралийский доллар, который был десятичной валютой, был введён в обращение 14 февраля 1966 года и заменил двенадцатеричный австралийский фунт.

Резервный банком Австралии ещё в 1960 году. На протяжении длительного времени в стране велась подготовка, разработка макетов нового денежного знака. За это время было сделано более тысячи предложений по поводу обозначений валюты. В 1965 году премьер-министр Австралии Роберт Мензис предложил название «королевский». Однако оно не получило поддержки среди населения, поэтому валюта была названа долларом. На жаргоне трейдеров австралийский доллар называется «оззи» (aussie).

Интересно, что для изготовления банкнот с 1988 года используется не бумага, а специальный тонкий пластик.

В настоящее время в обращении находятся монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов и купюры достоинством 10, 20, 50 и 100 долларов


 Обмен валюты в Австралии

Австралийский доллар – одна из самых ходовых валют в мире и самая ходовая – в регионе, поэтому найти ее можно не составит труда не только по прилету в Австралию, но и во многих других странах. Купить или продать австралийские доллары можно во всех международных аэропортах Австралии, в гостиницах международного класса, в отделениях банков и в многочисленных обменниках.
 
Кроме того, конвертировать деньги в местную валюту и обналичить их можно через банкоматы. Правда, из-за высоких комиссий рекомендуется это делать через банк, аффилированный с банком, на карточке которого находятся ваши деньги.
 
Особенностью большинства австралийских банкоматов является возможность выдачи только 20- и 50-долларовых купюр, т.е. вы можете снимать только комбинации этих сумм (например, можно снять 20 долларов, 40 долларов (2 х 20), 50, 60 (3 х 20), 70 (1 х 20 и 1 x 50) и т.д.).
 
Банкоматы многочисленны как в городах, так и в сельской местности; располагаются они в стенах зданий на улицах, в вестибюлях банков, торговых центров, на автозаправочных станциях и т.д.
 
Банки в Австралии, как правило, работают с понедельника по четверг с 9.30 до 16.00; по пятницам – до 17.00. В некоторых крупных городах ряд банков работает и по выходным.

 

 Юбилейные Монеты Австралии. 

Монета Австралия 1 доллар 25 центов Серебро 2006

 

Монета Австралия 50 центов Серебро 2005

Монета Австралия 50 центов Серебро 2005

Монета Австралия 1 доллар Латунь 1985

Монета Австралия 1 доллар Латунь 1985

Монета Австралия 1 доллар Серебро 2006

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?