travel company slogan

Валюта Бельгии. История денежного обращения Бельгии.

 

История

 

 

Столь популярная на сегодняшний день валюта берет свое начало в 1992 году, когда совершенно непохожие друг на друга государства приняли решение создать единый институт, получивший название Европейский Союз.

Европа – это огромная территория с таким же большим количество стран, каждая из которых имеет свою валюту. Немецкие марки, английские фунты, французские франки и прочие денежные единицы, — не каждому туристу удавалось отдохнуть с комфортом в определенной стране, неустанно переводя одну валюту в другую. Кроме того, взаимодействие самих стран по расчетам осложнялось постоянной конвертацией денежных единиц. Попытки создать единую валюту были предприняты еще в 13-14 веках, в рамках Ганзейского Союза, включающего в себя ряд городов Прибалтики. Система работала несколько десятков лет, а затем, после распада самого Союза, ликвидировалась вместе с ним. С тех пор идея витала в умах блестящих финансистов разных стран и реализовывалась в определенный промежуток времени. Но каждая из них не получала значительной поддержки и дальнейшего развития.

 

В 19 веке Франция, Бельгия, Италия и Швейцария создали Латинский союз, ставший прообразом Евро. Позже, к объединению присоединилась и Греция. Суть Союза заключалась в том, чтобы установить единую валюту в рамках всего института. Национальные наименования денежных единиц каждой страны были полностью сохранены, но они подводились к общему знаменателю – вес, номинал, ценность, материал были едины для всех. Союзом была разработана целая кредитно-денежная политика, регулирующая процесс использования общей валюты. Политические перипетии, изменение в золотодобывающей промышленности, стремление некоторых стран Латинского союза занять в нем лидирующие позиции привели к разрушению структуры Союза. Первая мировая война нанесла существенный урон денежной политике некоторых стран Латинского союза, где покупательская способность валюты начала падать с бешеной скоростью. С окончанием войны, страны перешли на бумажные деньги, так как чрезмерное количество монет в обращении привело к их обесцениванию. Но война наложила серьезный отпечаток на общую политику Латинского объединения – усложнялась система расчетов, странам не удавалось прийти к соглашению, каждая из них стремилась лоббировать свои интересы. Итогом стала ликвидация Латинского союза в 1926 году. Унификация денежных знаков Латинского объединения была положена в основу создания Евро.

 

 

Так, в 1992 г. Европа снова предприняла попытку объединить свои силы и мощь, которая благополучно прижилась. Помимо потребности в объединении валют под одним знаком, господство доллара и значительное влияние Америки на весь мир тяготило европейские державы, поэтому мощные страны заключили между собой соглашение и основали Евросоюз, для укрепления единства которого и была создана общая валюта Евро.

Знак Евро в том виде, в каком его привык видеть весь мир, был выбран из десяти предложенных вариантов дизайна и представляет собой греческий символ эпсилон в сочетании с буквой Е, символизирующей мощь Европы и двумя параллельными прямыми линиями, обозначающими стабильность новой валюты.  Сочетание этих элементов сделано строго в определенных, специально утвержденных пропорциях.

Первоначально Евро был выпущен в безналичный оборот, немного позже были изготовлены печатные и металлические знаки, которые заменяли национальные денежные единицы. Появление общей валюты позволило сократить издержки на изготовлении национальных валют. Населению стран Евросоюза было дано 2 месяца для осуществления операции по конвертации национальной валюты в Евро.

В 2001 году после того, как Америка почувствовала на себе первые признаки кризиса и доллар начал несколько сдавать свои позиции, Евро, наоборот, начал набирать обороты. Террористические атаки на США, нестабильно финансовое состояние Америки еще больше укрепили популярность Евро.

Сегодня Евро считается основной мировой валютой наравне с долларом, но, парадокс, все равно зависит от него, несмотря на то, что одной из причин создания Евро было именно уменьшение влияние Америки на всю Европу.

 

 

Купюры евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?