travel company slogan

Черногория

 

 

Общая информация о Черногории

Географическое положение Черногории

Территория черногории Страна Черногория расположена в юго-восточной Европе, и лежит на Адриатическом побережье Балканского полуострова. Общая площадь Черногории – 13,8 тыс. кв. км. На западе страна граничит с Хорватией, на северо-западе – с Боснией и Герцеговиной, на северо-востоке – с Сербией, на востоке – с Косово, и на юго-востоке – с Албанией. От восточной Италии Черногорию отделяют около 200 км.

Столица:  Подгорица (173 тыс. человек) – административный центр республики Черногория Цетинье – древняя столица, исторический и культурный центр

Крупнейшие города

Крупнейшие города Черногории – Подгорица, Будва, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Херцег-Нови, Беране.


 

Правила въезда-выезда: 

въезд на территорию Черногории, для граждан РФ, безвизовый.
Аэропортовый сбор: оплачивается при выезде из страны (наличными), за исключением детей до 2-х лет, и составляет 15 евро/чел.
 
Разница во времени
Московское время минус 2 часа.
 
Государственный язык
Сербский. Местное население в большинстве своем понимает как английский, так и русский.
 
Валюта
ЕВРО, 1 Евро = 100 евроцентов, металлические деньги 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов и 1 и 2 Еврочерногория
 
Климат: 
на побережье преобладает средиземноморский климат. В предгорьях, на расстоянии всего пары километров по прямой от берега моря, уже господствует континентальный. Среднегодовая температура воздуха в Черногории +17С°, а в июле и августе +29С. Купальный сезон длится с середины мая до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20С° до +26С. Прозрачность морской воды составляет 38 - 55 м в глубину.
 
Флора и фауна
Маленькая страна очень богатая и многобразна уникальными видами животных и растений. В Черногории находятся 40 озер, 80 % территории занимают леса, естественные пастбища и луга. Здесь произрастает более 2800 разновидностей растений, что составляет почти четверть видов всей европейской флоры.
Богат животный мир Черногории. Из хищников в горных областях можно увидеть волков, медведей, лис, а добычей им служат олени, лани, серны, дикие козы, зайцы и суслики. В долинах водятся дикие кабаны. В Адриатическом море обитает несколько сотен видов рыб, включая морского окуня, кефаль, барабульку, а также креветки, омары, осьминоги.
 В реках водятся форель, окунь, карп, сом, сазан и щука. В Скадарском озере обитает 50 видов рыб. Кроме того, Скадарское озеро является постоянным или временным местом обитания для 270 видов птиц. Здесь можно увидеть колонии пеликанов, бакланов, цапель и черных ибисов. Озеро привлекает орнитологов со всего мира.
 
 

 

Достопримечательности
Жемчужина Адриатического побережья, Черногория, приютилась на красивейшей части средиземноморского побережья, где длинные узкие песчаные пляжи чередуются с галечными, скалистые прозрачные морские бухточки, защищенные от сильных ветров и высоких волн, врезаются в заросшие густым лесом поражающие своим величием горные массивы. Зеленые хвойные деревья, тысячелетние стволы олив, акации, кипарисы, пальмы и все цветущее буйство средиземноморской растительности, спускаясь с крутых вершин навстречу морскому прибою, придают скалистым гигантам изумрудно-черный оттенок. 
 Виды Черногории поражают взгляд своей неописуемой красотой. Около 80 % площади страны занимают леса, луга и естественные пастбища. Черногорская флора составляет четверть от всей европейской. В стране есть 29 высокогорных озер уникальной красоты. Самыми большими реками в пределах Черногории считаются Тара, Лим и Чеотина. Каньон реки Тара – второй по величине в мире и самый большой в Европе, его глубина – 1300 м. Сама река Тара является одной из самых известных достопримечательностей Черногории, это чистейшая река, где активно практикуется сплав на плотах,рыбалка и живописные виды надолго останутся в памяти отчаянных путешественников. Удивительны по красоте и каньоны рек Мртвица, Морача, Платие и Сушица, озера Плавско, Ридско, Визиторско, источники Али-Паши, водопады в горах Проклетье и др.
Бассейн Скадарского озера, Белопавлицкая равнина, Никшичское поле и равнина реки Зета составляют черногорский равнинный рельеф.
Подводный мир Черногории богат и полон сюрпризов: затонувшие корабли, скрытые пещеры,черногория коралловые рифы и изобилие рыбы. Любители активного отдыха направляются в Бар, один из признанных центров дайвинга в Черногории, крупнейший порт страны и знаменитый курорт, бывшая резиденция черногорского короля Николы. Местная достопримечательность: затопленная яхта короля Николы, австро-венгерский эсминец и немецкий крейсер «Форвертц». Все корабли затонули на мелководье и поэтому доступны даже начинающим ныряльщикам.
Зимой получили популярность горнолыжные туры в Черногорию. Курорт Жабляк, самый высокогорный город на Балканах (1450 м над уровнем моря) находится на северо-западе Черногории в центре Национального парка Дурмитор (Durmitor). 
 

 

Национальная кухня
Черногорская кухня сытная, щедрая и, конечно же, очень вкусная. Несмотря на широкое развитие рыболовного ремесла, местные жители считают морепродукты деликатесами. Основу большинства блюд составляет мясо, поскольку большая часть местного населения жила и живет в горах, где занимается скотоводством. 
Большой популярностью в стране пользуются молокопродукты, в частности, здесь производят множество сортов домашнего сыра разной степени просолки и выдержки. 
Самым «фирменным» черногорским блюдом является пршут – вяленый свиной или говяжий окорок, нарезаемый на тончайшие ломтики. Его обычно подают как закуску или используют в качестве ингредиента в различных национальных рецептах. Наибольшую популярность снискал «негушский пршут», изготавливаемый в селении Негуши.  
Отличным дополнением к еде в Черногории являются и местные напитки. Более всего из спиртных напитков здесь популярны черногорские сухие виноградные вина — красное «Вранац» и белое «Крстач».
Нельзя обойти стороной и черногорские сладости: пахлава, тулумба, шампита, ванилице, падобранци. Всё это оригинальные турецкие сладости, но черногорские хозяюшки готовят их по своим секретным рецептам. 
 
 
 

 

Сувениры
В качестве сувениров из Черногории можно привезти футболки с курортной символикой, тарелки, поделки из ракушек и т.д.В качестве самобытного предмета одежды из Черногории везут национальные шапочки «капа» с черной окантовкой и красной макушкой. Кроме этого, здесь можно найти большое количество предметов искусства православной тематики — иконы, кресты, чаши и т. п. Стоит обратить внимание и на изделия ювелиров: цены невысоки, а дизайн примечателен — как-никак Италия под боком.
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?