travel company slogan

Национальные праздники в Черногории.

 


В Черногории есть много государственных и церковных праздников. Помимо этого, проводятся многочисленные тематические фестивали.Так, например, в городе Герцог Нови проводится ежегодно известный фестиваль мимозы. Он проходит с 1 по 28февраля. На протяжении всего фестиваля принято дарить веточки мимозы.Летом проходит большой музыкальный фестиваль в Будве.

5 января –Туциндан

Православный праздник, а потому в этот день категорически запрещается наказывать детей, поскольку весь оставшийся год они будут плохо себя вести. Для праздничного стола забивают барашка или поросенка.

 


 


7 января –Рождество Христово

Седьмого января после праздничной литургии черногорцы вкушают ракию, закусывая сухими фруктами и орехами, а вечером на столе появляются “погача” и “печеница”

13 января –Старый Новый год

Отмечают в ночь с 13 на 14 января.На Старый Новый год готовят василицы: круглые пироги из кукурузного теста с каймаком —сливками, створоженными как сыр. Иногда готовят другое блюдо из кукурузного теста —попареницу.

Пасхатрадиционно считается самым почитаемым праздником. Как и русские, черногорцы приветствуют друг друга “Христос Воскресе!”, “ВоистинуВоскресе!”. Вечернее гулянье в честь Пасхи называется “народни сабор” или “варош”. Второе воскресение после праздника Пасхи называется молодым (“младым”).

1 мая –праздник Весны и Труда. Страны бывшей Югославии начали праздновать день труда после демонстраций в Чикаго, прошедших в 1888 году. В Черногории отмечается с 1918 года.


 

12 мая –День Василия Острожского

Святитель Василий Острожский- один из самых почитаемых святых в Сербской православной церкви (к которой относится и Черногория).
В известнейшем черногорском монастыре Острог, высеченном в скале, покоятся мощи святого Василия Острожского, который считается покровителем Черногории.

21 мая –День Независимости Черногории

 В этот день в 2006 году в стране состоялся общенародный референдум, где 55,5 % населения проголосовали за независимость страны. 3 июня того же года парламент объявил о независимости Монтенегро.

3 июня —День объявления независимости

Наряду с Днем  Независимости , отмечаемым в стране 21 мая , этот национальный праздник также популярен и сопровождается проведением различных торжественных и развлекательных мероприятий.

 


 

13 июля –День государственности Черногории

Это единственный день, представляющий государственные праздники в Черногории. Именно 13 июля 1878 года Берлинский конгресс признал Черногорию 27-м по счету независимым государством в мире. А еще 13 июля 1941 года состоялось восстание черногорского народа против итальянской оккупации.

28 августа –день объявления Черногории королевством

Этот праздник не имеет в Черногории статуса государственного, однако, отмечается достаточно широко. 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?