travel company slogan

Достопримечательности в Черногории 

 

В Черногории сохранилось большое количество памятников. Деловая столица этой маленькой страны — Подгорица — уникальна тем, что расположена на слиянии 5 рек. К сожалению, город был почти целиком разрушен в период Второй мировой войны.

Из исторических памятников здесь сохранилось всего несколько зданий XVII–XIXвв. и старая турецкая крепость. Цетине — культурная столица Черногории. Ее поистине можно назвать городом-музеем. Начиная с момента своего основания (XIII в.) этот старинный город накапливал достопримечательности. 


 

Среди них:

Мавзолей Петра Негоша — великого поэта и философа;
Национальная галерея — «Владин дом»;
Дворец короля Николы I.
Святым местом является Цетинский монастырь, в котором проживает митрополит. Тут же хранится десница Иоанна Крестителя.
 
Котор — это жемчужина Черногории. Этот город внесен в реестр ЮНЕСКО и является частью всемирного наследия.
Здесь сосредоточено множество исторических памятников:
Собор Святого Трипуна;
Часовая башня;
княжеский дворец;
дворцы Драго и Грубония;
Пима и Гергурина;
церкви Святой Анны, Богородицы здоровья;
театр Наполеона.
 
 
 
Будва-этот город опоясан старинными крепостными стенами, здесь множество церквей и монастырей.Город основанн 2500 лет назад и является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Расположенн на Будванской Ривьере, вокруг небольшого полуострова, на котором находится Старый город. 
 

 

Монастырь Острог 
Монастырь Острог – не самый древний, но самый известный в Черногории. Монастырь впечатляет уникальным расположением он как будто “встроен” в скалу и чудесами, которые случаются с верующими на территории Острога.
Расположен в30 км к западу от Подгорицы, в 8 км от дороги, соединяющей города Никшич и Подгорицу.Открыт для свободного посещения.
 
Скадарское озеро
Самое большое на Балканах озеро-заповедник, его территория объявлена национальным парком Черногории. Скадарское озеро уникально своей флорой и фауной.На скалистых островах Скадарского озера расположено множество православных монастырей и церквей. В сочетании с потрясающими пейзажами святыни создают неподдельную гармонию природы и человеческой души.
Расположен в 15 км от Подгорицы, в 25 км от Петроваца.
Час катания на лодке/катере по озеру обойдется в 20-30 евро.
 
 

 

Бока-Которский залив 
Единственный в своем роде средиземноморский фьорд. Залив простирается вглубь материка на 30 километров.. Экскурсия по Бока-Которской бухте считается одной из самых красочных. Особенно красив залив в ночное время на фоне курортных огней.Расположен в западной части Черногории.
Если ехать с экскурсией – 20-25 евро. Или же арендовать машину и своим ходом,от 35 евро в сутки.
 
 
Гора Ловчен 
Горный массив, символ Черногории и ее государственности. Самая высокая часть горного массива – гора Ловчен – была объявлена национальным парком. Ловчен изобилует архитектурными достопримечательностями и живописными деревнями. Также на горе Ловчен расположены музей, библиотека и мавзолей Петра II Петровича Негоша, одного из величайших философов, поэтов и государственных деятелей страны.Расположен на побережье около города Котор; добраться можно автобусом № 32.
Стоимость входного билета в парк: 50 евроцентов с каждой машины; стоимость входного билета в мавзолей: 2 евро – взрослым, 1 евро – детям.
 

 

Биоградска Гора 
Самый старый национальный парк Черногории, был основан в 1878 году королем Николой. На территории парка расположен один из нескольких сохранившихся в Европе девственных лесов. Тысячелетние деревья поражают размерами: высота некоторых достигает 45 м, обхват -1,5 м. Стоит увидеть и Биоградское озеро, ледниковое озеро, расположенное на высоте 1094 метра над уровнем моря.Расположен в 17 км от Колашина, между реками Тара и Лим.Цена входного билета – 2 евро с человека.
 
Дурмитор 
Национальный парк Дурмитор был образован в 1952 году, с 1980-го включен в список достояния ЮНЕСКО. На территории парка расположены 18 ледниковых озер и 748 родников; Дурмитор включает в себя аж 7 экосистем, среди которых каньон реки Тара – самый большой в мире после американского Гранд-Каньона.Расположен в120 км к северу от Подгорицы,оттуда ходят автобусы, такси и маршрутки.Входной билет: 1 евро, детям до 7 лет вход бесплатный.
 
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?