travel company slogan

Национальные праздники Финляндии

 


Дни чествования наиболее важных событий объявлены законом выходными. После участия в официальных мероприятиях граждане отдыхают: кто-то в кругу семьи или с друзьями, кто-то на природе. В Суоми в выходные дни закрыты не только госучреждения, но и магазины, за очень малым исключением.
Еще одна характерная особенность — все религиозные праздники отмечаются по Григорианскому календарю.Пасху и Рождество жители Финляндии традиционно отмечают в узком семейном кругу — устраивать массовые гуляния в эти дни здесь не принято. В этой стране издавна семья считается непреложной ценностью.Многие религиозные праздники, не имеют строгой даты. Некоторые из них отмечаются посреди недели, например, Вознесение. Другие – обязательно в субботу: День Всех Святых и Иванов день.

 


Государственные праздники Финляндии (выходные дни)
1 января — Новый год (магазины закрыты, а 31 декабря и 2 января — рабочие дни).
6 января — Крещение или Богоявление
27 марта (в 2016 году) — Пасха. Празднование длится четыре дня (пятница, суббота, воскресенье, понедельник). Магазины могут работать только в субботу, до 18:00.
1 мая — Праздник весны «Вапунпяйвя» (магазины и музеи в этот день закрыты).
5 мая (в 2016 году) — Вознесение (магазины и музеи закрыты).
8 мая (в 2016 году) — День матери (второе воскресенье мая, официальный нерабочий день).
15 мая (в 2016 году) — День Святой Троицы. Пятидесятница (Хеллунтай)
25 июня (в 2016 году) — Иванов день «Юханнус» (пятница перед Юханнусом —сокращенный рабочий день. Многие государственные учреждения и офисы компаний закрыты).
4 ноября (в 2016 году) — День Всех Святых и День поминовения (первое воскресенье ноября
6 декабря — День Независимости Финляндии (все магазины закрыты).
24-26 декабря — Рождество: в Сочельник, 24 числа, магазины закрываются в полдень; 25 — все закрыто; на второй день рождества, 26 числа, магазины открыты с 12 до 16, продуктовые — до 18 часов; 27 числа — рабочий день, начало рождественских распродаж.

 


Национальные праздники Финляндии (рабочие дни)

Помимо основных праздников в Финляндии есть и другие памятные даты, однако, в отличие от государственных торжеств, эти дни не являются выходными.
5 февраля — День финского национального поэта Рунеберга, которому принадлежит авторство Национального гимна Финляндии
14 февраля вместо Дня Святого Валентина, в Финляндии отмечают День друзей.
21 февраля — «Жирный вторник» (Laskiainen)
28 февраля — День народного эпоса «Калевалы»
8 марта — Международный женский день
19 марта — День Равноправия и день Минны Кант
9 апреля — День Микаэля Агриколы и День финского языка
27 апреля — Национальный день ветеранов
12 мая — День финской культуры
15 мая (в 2016 году) — День памяти погибших (третье воскресенье мая)
4 июня — День финского флага и День Оборонительных сил Финляндии
6 июля — День Эйно Лейно
27 июля — День сони, восходящий своими корнями в день памяти семи отроков Ефесских
10 октября — День финской литературы, он же День Алексиса Киви
24 октября — Международный день Организации Объединенных Наций
6 ноября — День шведской культуры в Финляндии
11 ноября (в 2016 году) — День отца (второе воскресенье ноября)
8 декабря — День финской музыки и День Яна Сибелиуса
13 декабря — День Лючии

 


5 февраля-День Рунеберга
Многие стихи Йохана Людвига Рунеберга положены на музыку. Более 320 композиторов написали более 900 произведений на его тексты. В книге псалмов также много мелодий на стихи Рунеберга.
«Рассказы Фенрика Столя» - самая известная поэма Рунеберга. Это патриотическое произведение, которое изображает героев войны 1808-1809 годов. В начале произведения впервые было представлено стихотворение Maamme. Стихотворение Maamme было положено на музыку более 20 раз. Мелодия Фредрика Пасиуса, которая впервые прозвучала в 1848 году, стала официальной национальной песней Финляндии. Она, однако, не закреплена в законах Финляндии, как другие национальные символы, флаг и герб.

 
14 февраля-День друзей.
В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции отметят День друзей.
Так или иначе, в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу «валентинки», дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец.
 

28 февраля-День народного эпоса Калевалы
Одним из самых любимых финнами праздников является 28 февраля - «День народного эпоса Калевалы». Праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры. Эпос «Калевала» - произведение великого народа, собранный и опубликованный в 1835 году финским литературным деятелем, ученым и поэтом, врачом по основной профессии, Элиасом Леннротом (1802-1884), уходит своими корнями в глубину столетий и даже тысячелетий.
Каждый год проходит «Калевальский карнавал», в форме уличного праздника-карнавала.
Побывав на стилизованном Калевальском карнавале, каждый может приобщиться к культуре финнов, глубже понять ее особенности и традиции. Каждый гость получает редкую возможность совершить символическое путешествие вместе с калевальскими героями в самую удивительную и волшебную пору - белых ночей. Это позволяет преодолеть языковые, национальные и политические барьеры, создать единое культурное пространство под эгидой творчества и «Калевалы». В Дни «Калевалы» проводят многие литературные, художественные, творческие праздники.
 

1 мая-Ваппу
В Финляндии Первомай, или Ваппу (Vappu), - веселый и шумный праздник студентов. Его название происходит от имени католической святой Вальпургии, день памяти которой приходится на 1 мая. Народные гулянья по всей Финляндии начинаются накануне, 30 апреля. Повсюду воздушные шары, флаги, музыка.
На рынках продаются сувениры, цветы, свистки, шарики и карнавальные маски для детей и взрослых. Студенты - и нынешние, и закончившие учебу много лет назад, - надевают белые фуражки. На Торговой площади в Хельсинки в 18.00 собираются тысячи людей. С 1978 года было строго установлено, что эта своеобразная церемония должна происходить ровно в 18.00. По традиции, которая родилась в 1930-е годы, выпускники вузов надевают студенческую фуражку на голову бронзовой морской красавице Хавис Аманде.
Название фонтана - «Хавис Аманда» по-шведски означает «Морская нимфа». Эту изящную бронзовую фигурку нимфы жители Хельсинки также называют «Манта». Площадь заполняется многократным «Ура!», звенят бокалы с шампанским. Праздник продолжается до глубокой ночи.
 
1 мая - официальный выходной.
 
Первого мая на холме Обсерватории, в столичном парке Kaivopuisto, поднимается государственный флаг. Все отправляются на пикники или заказывают столики в кафе. Традиционное первомайское угощение - «хворост» (tippaleipa), он подается с домашним медом (sima). 
 

12 мая - День Йохана Вильгельм Снеллмана
 
Йохан Вильгельм Снеллман (1806-1881) - государственный деятель, философ и журналист. Ему принадлежит множество заслуг. Снеллман усовершенствовал систему школьного образования, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги.
Благодаря его усилиям в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица - финская марка. В 2006 году в честь 200-летия Снеллмана выпущены почтовые марки с его портретом. 12 мая - День поднятия государственного флага и официальный выходной.

21 мая - день Вознесения
 
Христианский праздник Вознесение - отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Спасителя. По народным поверьям, в Святой четверг все замирает, даже трава растет медленнее. Раньше в этот день жгли костры и молились о хорошем урожае, девушки пели гимны. Сейчас во всех храмах проходят праздничные литургии. Вознесение в Финляндии – официальный выходной.
 

Праздник Ивана Купалы в июне
 
Юханнус - так в Финляндии называют известный нам праздник Ивана Купалы. По масштабности он уступает только Рождеству, в связи с чем получил неофициальное название Кесяйоулу (летнее Рождество). Для финнов Юханнус — любимый праздник, когда можно повеселиться от души, забыв обо всем. Праздник уходит своими корнями глубоко в языческие времена. В древности его называли Укон юхла в честь финского бога огня. Современное название — старинная интерпретация имени Иоанна Крестителя, согласно церковному календарю именно этого святого почитают в дни летнего солнцестояния.
В этот день принято разжигать огромные костры, отгоняя злых духов: в ночь Юханнуса злые силы особенно сильны. Единственный способ защититься от них — свет яркого пламени и громкий шум. И финны с удовольствием всю ночь поддерживают огонь, водят хороводы, поют и танцуют.
В Финляндии не принято отмечать древний праздник в городе. Все люди стараются выбраться на природу в компании близких и друзей. Самые яркие торжества проходят в старинных деревушках.
 

6 июля-День Эйно Лейно
 
Финны глубоко почитают своего знаменитого поэта-лирика Эйно Лейно.День его рождения отмечается в Финляндии как праздник Лета и Поэзии.
Почти у каждого взрослого жителя страны Суоми есть «свои», любимые стихи Лейно. Песни на его тексты часто звучат по радио, некоторые его строки стали пословицами. О его жизни до сих пор ходят анекдоты и легенды.

Праздник сельди в октябре
 
Настоящие почитатели и поклонники этой рыбки живут в Финляндии. И, каждый год, в начале октября именно в Хельсинки съезжаются все почитатели финского деликатеса - селедки, на ежегодную ярмарку сельди.
Ярмарка проходит на Рыночной площади города, куда в огромных количествах свозится сельдь последнего в этом году улова. Рыбу можно попробовать и в соленом, и в слабосоленом виде, и под маринадом, и с горчицей, и с соусом. Этот рыбный рынок, или, как его называют сами финны, «рыбный праздник», имеет длинную историю и существует с XVIII века.
Лицензия на проведение ярмарки была выдана шведским королевским указом в Финляндии рамках мирного договора в Турку 1743 года. С годами ярмарка стала важным событием, на ней определялась цена соленой и маринованной рыбы по всей Финляндии.

24 октября-Международный день Организации Объединенных Наций

Это событие сопровождается праздничными гуляниями и вечерами, выступлениями оркестров и фольклорных ансамблей, фейерверками.
 

6 ноября-День шведской культуры
 
Несмотря на то, что шведское население в Финляндии составляет всего около 6 процентов (основное место их проживания - Аландские острова), шведский язык, наравне с финским, является государственным. Установлен и повсеместно отмечается с 1908 года Флаг-день (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг), посвященный Швеции и шведской культуре.
 
13 декабря-День Лючии
 

Эта традиция заимствована из Швеции в начале 1920-х годов. День Лючии раньше отмечали в самый короткий день года, и поэтому Лючия, королева света, стала столь популярной на севере. Общенациональная Лючия Финляндии избирается из числа десяти молодых девушек публичным голосованием. В связи с ним собирают деньги на благотворительные цели. 
 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?