travel company slogan

Интересное в Финляндии

 


Финляндия славится своей великолепной природой, обилием рек и озер, чем и привлекает любителей водного туризма и рыбалки со всей Европы. Колорита стране добавляет то, что северная ее часть лежит за Полярным кругом и считается родиной самого настоящего Санта Клауса. Культурные памятники финских городов также заслуживают внимания туристов.Интересное в Финляндии Хельсинки
Расположенный на берегу Ботнического залива, славится интересной «северной» архитектурой. Самый знаменитый архитектурный ансамбль Хельсинки — комплекс строений в стиле ампир на Сенатской площади: Кафедральный собор, Государственный совет и Университет, окружающие памятник российскому императору Александру II, стоящий в центре площади. Неподалеку от Сенатской площади находятся самое яркое и живое место в Хельсинки — Рыночная площадь (Кауппатори). Интересны также здания Президентского дворца, городской ратуши, Эспланадный парк («Эспа»), а также символ города — фонтан со скульптурой «Хавис Аманда», построенный в 1908 году.


 

У самого берега моря расположился парк Сибелиуса, с памятником известному композитору Яну Сибелиусу,Интересное в Финляндии в честь которого названа хельсинкская Академия Музыки. Панорамой столицы можно полюбоваться с башни высотой 72 метра, стоящей на Олимпийском стадионе. Восточнее стадиона находится «Парк развлечений Линнанмяки», в котором взрослые и дети могут покататься на разнообразных аттракционах, послушать концерты на открытых эстрадных площадках, побродить по магазинам и пообедать в ресторанчиках. Тут же в 2002 году открылся первый в Скандинавии морской центр «Си-Лайф», в 28-ми аквариумах можно познакомиться с самыми разнообразными представителями морской фауны со всех концов света. Интересными также покажутся туристам Городской сад, Дворец «Финляндия» и усадьба Хайкко в 50 км от Хельсинки, бывшая когда-то любимым местом отдыха русской императорской семьи.

 

Хельсинки славится храмовыми сооружениями, которых в городе более 60, самыми известными из них считаются православный Успенский кафедральный собор (1868 г.) и Интересное в Финляндиивырубленная в толще скалы церковь Темппелинаукио («Снежная церковь», 1969 г.), в которой можно прослушать изумительные концерты органной музыки.

Интересное в Финляндии

Финская национальная галерея состоит из трех музеев: Синебрюховский музей изящных искусств, в котором хранится редкое собрание живописи, фарфора, серебра и мебели из Западной Европы; музей искусств «Атенеум» с работами мастеров XVIII–XX веков и Музей современного искусства «Кьясма», содержащий отличную коллекцию работ финских художников с 60-х годов прошлого столетия. Ценителям искусств можно также порекомендовать посетить Национальный исторический музей, экспозиция которого рассказывает об истории развития финского этноса, Музей прикладного искусства и промышленного дизайна, а также Музей финского искусства Амоса Андерсона.
 
 
Самое любимое место отдыха местных жителей и знаковая туристическая достопримечательность в Хельсинки — группа островов Суоменлинна (Свеаборг) с одноименной крепостью 1748–1772 годов, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня на территории Суоменлинна имеется 4 музея, множество старинных укреплений, Художественный центр стран Северной Европы, в котором регулярно проводятся различные выставки.
 

 

Интересное в Финляндии

Неподалеку от центра Хельсинки расположен остров Сеурасаари,на котором находится национальный парк и этнографический Музей под открытым небом. Здесь можно провести целый день, осматривая старинные финские постройки из дерева. На острове Коркеасаари имеется едва ли не лучший в Европе зоопарк, в котором помимо всего прочего, есть морской музей, миниатюрный тропический лес «Амазония», «Кошачья долина» и болотный финский ландшафт «Дом Бореалиа».
В 70 км северо-западнее Хельсинки расположился городок Хяменлинна, интересный Музеем тюрем, средневековой крепостью и домом-музеем Сибелиуса.
 
 

Лахти
Город находится в 75 км северо-восточнее столицы, он популярен у любителей зимних видов спорта благодаря своему первоклассному Спортивному центру и Музею лыж.
 
Турку
Самом старом городе страны и бывшей столице имеется масса достойных внимания мест, в том числе и главные достопримечательности Финляндии. В первую очередь нужно Интересное в Финляндииосмотреть Кафедральный собор — старейшее здание города, строительство которого было начато в 1230 году. Самая же популярная достопримечательность города — Замок Турку конца XIII века, в котором сегодня находится исторический музей. Неподалеку находится Морской центр «Форум-Маринум». Интересны также Музей ремесленников «Луостаринмяки», Фармацевтический музей, Художественный музей с редкими коллекциями современной финской живописи, скульптуры и графики, Археологический музей. Туристы с детьми обязательно стараются посетить аквапарки, которых в Турку два — «Катинкулта» и «Карибиа».
 

Тампере
Между озерами Пюхяярви и Hясиярви находится третий по величине в стране город.Интересное в ФинляндииКафедральный собор в духе «финского романтизма», напоминающий замок, православная церковь Александра Невского и Святого Николая в неовизантийском стиле, церковь Калева и внушительный собор на Туомиокирконкату, а также  крупнейший в Скандинавии концертный зал «Дворец Тампере». В городе имеется больше 20 музеев, очень оригинальных и интересных, среди которых и художественные галереи, и музеи хоккея и автомобилей, и музей кукол и костюмов. Еще одна известная достопримечательность — парк развлечений «Сяркянниеми» с аттракционами, планетарием, зоопарком, дельфинарием и океанариумом «Эден».
 

 

МиккелиИнтересное в Финляндии
Город облюбовали любители активного отдыха. Тут можно покататься на лыжах, на мотосанях и собачьих упряжках, на финских санках или на снегоступах. Конгресс-зал «Микаели» радует отличными концертами классической музыки, в центре рыбалки «Kaихунланден-Kaласкустескус» можно порыбачить и пройти по речным порогам Нюкяля на плотах или байдарках.
 

Савонлинна
Город расположен на нескольких живописных островах, соединенных мостами, в 330 км восточнее Хельсинки. Главная Интересное в Финляндиидостопримечательность Савонлинна — замок Олавенлинна, отлично сохранившийся со времени постройки в 1475 году. Можно также посетить Краеведческий музей, Региональный и Художественный музеи, деревянную усадьбу, музей «Раухалинна» и музей леса «Лусто».
 
Куопио привлекает туристов природными красотами практически в черте города, а также считается прославленным центром лыжного спорта. В районе горы Пуйо проложено около 400 км лыжных трасс, в том числе и ночных. На курорте имеется 2 горнолыжных спуска. Неподалеку расположились и другие финские горнолыжные центры: «Касурила» в Сиилинярви, «Мааринваара» в Каави, «Рямяккя» в Рауталампи и «Тахко» в Нильсии, где есть трассы для лыжников любого уровня подготовки и для сноубордистов.
 

Экотуристы в Финляндию едут в основном в восточный регион и в Северную Карелию. Интересное в ФинляндииВ Каяни можно увидеть уникальную деревянную лютеранская церковь, Художественный музей Каяни и Музей провинции Кайнуу. В Нурмес расположился известнейший в стране водно-оздоровительный центр «Бомба» (Дом Бомбиных). В Валамо нужно посетить Нововалаамский православный монастырь, в Коли — Национальный парк и Природный центр «Укко».
Лапландия — наверняка самое популярное место в Финляндии. Именно тут, в лежащем у Полярного круга Рованиеми, находится родной дом Санта-Клауса, куда едут туристы со всего мира. Кстати, другая резиденция Санты — город Кухмо в провинции Кайнуу, знаменитый еще и этнографическим парком «Калевала», построенном по мотивам одноименного эпоса.
Символ Лапландии — прорубленная прямо в сопке Сювесенваара огромная «ледяная» пещера, в которой расположился ра
звлекательный центр «Санта-Парк». Тут же находится и Почта Санта-Клауса, его волшебные мастерские и «офис». Кроме того, в Рованиеми можно посетить фабрику-магазин знаменитых ножей «Марттиини», мост с вечным огнем «Яткянкюнтилля», Арктический центр и Региональный Музей Лапландии «Арктикум».Интересное в Финляндии
Южнее Рованиеми работает зоопарк Рануа, в котором представлена арктическая фауна. Стоит также сходить в Музей Северного Сияния в Похиян-Крууну, и в Олений Парк в Салла.
 
 
Интересно посетить находящийся в 30 километрах от Саариселькя — самого северного лыжного курорта страны — поселок золотоискателей Танкаваара с Музеем старателей и постоянно действующей выставкой «Мир золота».
 

Долина Муми-Троллей
У побережья финского города Наантали расположен чудесный мир Муми-Троллей. Сказка известной писательницы Туве Янссон воплотилась в жизнь благодаря поклонникам ее таланта.
Остров Муми-Троллей считается одним из лучших детских тематических парков мира.Интересное в Финляндии
Долина, добраться к которой можно на забавном небольшом поезде, рассказывает о жителях Муми-Дола. В парке есть все, что доставит удовольствие ребятне и взрослым, которые в душе остались детьми — деревянные домики, лестницы, башни, качели, горки.
В центре острова находится башня, в которой живет глава семейства — Муми-папа с Муми-мамой. Интересное в ФинляндииЗдесь постоянно кипит жизнь, в которую вовлечены местные сказочные персонажи и гости парка. По многочисленным маршрутным тропам расхаживают персонажи историй Туве Янссон — Снусмумрик, Малышка Мю и другие. С ними можно фотографироваться, играть и даже пригласить к себе домой на праздник.
Каждый день на сцене небольшого театра разыгрываются представления. Герои сказки попадают в приключения, из которых всегда выходя победителями. Сценки идут на финском, но представление настолько живое и интересное, что можно почти все понять и без знания языка. Стоимость:28 EUR за браслет на 1 день и 38 EUR - на 2 дня, как для взрослых, так и для детей. Дети до 2 лет проходят бесплатно.

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?