travel company slogan

Интересное во Франции

 


Франция — одна из самых интересных и красивых стран Европы.И одно из старейших государств Западной Европы .Франция богата историческим  и художественным  наследием, природной красотой и огромным количеством достопримечательностей. Среди них многочисленные архитектурные памятники – дворцы, замки, величественные готические соборы, крепости, современные бутики и магазины, парки развлечений, музеи, галереи и выставки. Крупнейшие города Франции: Париж, Лион, Марсель, Бордо, Лилль, Тулуза.

На территории страны сохранились памятники как романского стиля, наиболее распространенного в Xl веке, так и античной архитектуры. Самые известные из них: Базилика святого Сатурнина  и церковь Нотр-Дам-ля-Гранд . Произведениями готического стиля считаются соборы Шартра, Реймса и Амьена. Также сохранились и отдельные образцы «пламенеющей готики» — башня Сен-Дак в Париже. Любителям замков будут интересны сооружения в долине Луары — Шенонсо, Шамбор, дворец Фонтенбло. Ценителям классицизма стоит посетить Елисейские поля в Париже, Пантеон, Церковь Мадлен. И, пожалуй, самое известное архитектурное чудо Франции — Эйфелева башня, которая считается одним из символов столицы.


 

Эйфелева башня

Эйфелева башня — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней.Эйфелева башня стоит на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену. 

Ближайшие станции метро:станция Bir-Hakeim линии 6,станция Trocadero линии 9. Автобусные маршруты, на которых можно добраться до Эйфелевой башни: 42, 69, 72, 82 и 87.Стоимость посещения: до 15,5 евро.

 

Музей Лувр в Париже
Лувр в Париже — это известнейший музей столицы Франции, самый популярный музей мира, а заодно и третий по величине. Лувр расположен на правом берегу реки Сены в 1-м муниципальном округе Парижа, где в здании Луврского дворца на площади 60,6 тыс. кв.м. выставляется около 35 тыс. предметов, созданных в период с 6-го тысячелетия до н. э. до XIX века н. э.
Режим работы Лувра:понедельник, четверг, суббота, воскресенье: с 9 до 18,
среда, пятница: с 9 до 21:45,вторник – выходной.
Метро:станция Palais Royal - Musee du Louvre линий M1, M7.
Автобусы:21, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 76, 95.
Стоимость посещения: 15 евро за посещение основной экспозиции.
 

 

Собор Парижской Богоматери в Париже

Собор Парижской Богоматери, известный многим как Нотр-Дам и являющийся одной из самых узнаваемых достопримечательностей города, расположен в восточной части острова Сите. Раньше на этом месте стояла базилика Святого Стефана — первая христианская церковь Парижа, заменившая римский храм Юпитера. Здесь расположена кафедра архиепископа Парижа.

Этот католический собор является образцом французской готики со всеми характерными для нее элементами. Собор достигает в высоту 35 метров, а в длину 130. Высота колоколен при этом — 69 метров.Главный фасад собора имеет три двери, над порталами которых расположены скульптурные панно с разными эпизодами из Евангелия. Над центральным входом помещено изображение Страшного суда. Внутри храма отсутствует настенная живопись, а главный элемент декора — это многочисленные витражи, через которые в храм попадает свет.

Адрес:6, PlaceduParvisNotreDame.Режим работы:пн-пт 08:00-18:45; сб, вскр 8:00-19:15.

Метро:Cité линии 4.Автобус:21, 38, 47, 85, 96.

Стоимость посещения: бесплатно. Однако, чтобы подняться на башни Нотр-Дама, нужно купить отдельный билет.


 

Триумфальная арка в Париже

Наполеон построил ее в честь своих побед, и записывал туда все покоренные города, как в ежедневник. Там есть, и несколько русских деревень, и Смоленск с Москвой. Тогда еще император не знал, чем дело кончится. Под триумфальной аркой – могила неизвестного солдата.

Ближайшие станции метро: Charles de Gaulle - Etoile.

Стоимость посещения: до 9.5 евро

Елисейские поля
Известные нам по французскому шансону, Елисейские поля, не только достопримечательность, не только одна из самых длинных, известных и красивых улиц мира, но еще и торговый центр. Множество дорогих бутиков, ресторанов, и представительств крупнейших компаний.
Ближайшие станции метро: от станции Concorde до станции Charles de Gaulle - Etoile линия 1.
 

 

 Монмартр
Восемнадцатый округ — знаменитый парижский Монмартр.Именно отсюда, с маленького римского поселения на холме Монмартр (Марсова гора), начиналась история Парижа. На Монмартре располагается один из узнаваемых символов французской столицы — базилика Сакре-Кёр.Холм Монмартр — самая высока точка Парижа. Сюда можно добраться на фуникулёре от площади Сюзанн-Валадон, и, поднимаясь, любоваться живописными крутыми улочками, пересеченными лестницами и узкими переулками. Местные достопримечательности — музей Дали, кабаре »Мулен Руж» и  » Проворный кролик» , церкви Сан-Бернар и Святой Жанны д’Арк, рынки Ла-Шапель и Сен-Уэн. Именно на Монмартре некогда проживали Верлен, Ван Гог, Пикассо и многие другие известные творческие личности.
 
Мулен Руж
Красная мельница – самое знаменитое кабаре Парижа, и одна из самых узнаваемых достопримечательностей.
Метро: Blanche линия 2.Стоимость посещения: посещение спектакля от 95 до 250 евро.
 
 

 

Диснейленд
Диснейленд — комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» в пригороде Парижа — городе Марн-ля-Вале, который находится в 32 км восточнее французской столицы. Площадь парка, открытого 12 апреля 1992 года, — около 1943 га. На территории Диснейленда находятся два тематических парка — Disneyland Park (1992 год) и Walt Disney Studios Park (2002 год), а также увеселительный парк Disney Village (рестораны, ночные клубы, дискотеки и бутики, работающие всю ночь), поле для гольфа Golf Disneyland, теннисные корты и детская футбольная школа Manchester United. В Диснейленде есть собственный вокзал, деловой и жилой кварталы, так что туры в Диснейленд в Париже могут включать в себя далеко не только посещение самого парка развлечений.
На территории парка гости могут остановиться в отелях различной категории. Отели Диснейленда в Париже: «Disneyland», «New York», «Newport Bay Club», «Sequoia Lodge», «Сheyenne», «Santa Fe», «Davy Crocket Ranch», «Kyriad Hotel», «Mytravel’s Explorers Hotel», «Holiday Inn», «Movenpick Dreamcastle».
По соседству с парижским Диснейлендом расположена деревушка Val d' Europe, в которой есть большой торговый центр, аквариум Sea Life и отель «Elise Val d’Europe».
Парк работает круглый год без выходных.
Диснейленд парк: с 10:00 до 22:00;
Уолт Дисней Студио: с 10:00 до 19:00.
Стоимость билета:взрослый - 47 евро, детский - 40 евро
Добраться до Диснейленда можно следующими способами:
На поезде
Из центра Парижа удобнее всего добираться до Диснейленда на поезде RER от станции Ореrа (линия, А) в сторону Marne La Vallee до конечной остановки Marne La Vallee Сhessy. Выход в город из метро находится рядом с входом в парк. Стоимость проезда — около 6 евро. Время в пути — минут 40. Поезда курсируют с интервалом 15 минут.
На автобусе
Из аэропортов Шарль-де-Голь и Орли автобусы в Диснейленд отправляются каждые 45 минут. Стоимость билета — 15 евро (взрослый), 10 евро (ребенок) в одну сторону. Между станцией RER (Шесси), парком развлечений и отелями Диснейленда налажено собственное автобусное сообщение.
На автомобиле
Если вы отправляетесь в Диснейленд из Парижа на автомобиле, нужно следовать по автомагистрали А4, с которой к Диснейленду имеется съезд.
 

 

Дюна в Пиле
Сформировавшаяся около восьми тысяч лет назад дюна в Пиле является самым крупным песчаным образованием в Европе. Ежегодно она продвигается вглубь французской земли на пять метров, сметая под тяжестью белоснежных песков вековые хвойные леса. С высоты дюны открываются восхитительные виды, привлекающие к себе массу местных и иностранных туристов.
 

Вердонское ущелье
К ущелью по самому краю обрыва ведет дорога-серпантин с многочисленными обзорными местечками, тоннелями, в одном из которых даже прорублены полукруглые окна.Это место позволяет оторваться от реальности, и окунуться в фантастическую атмосферу поистине другого мира. Здесь необычно сине-голубого цвета вода, завораживающие виды на горы и самый живописный регион Франции – Прованс. Сюда хорошо ехать в романтическое свадебное путешествие весной, когда окрестности розовые от цветущего миндаля, летом, когда цветут лавандовые поля, и осенью, когда горы становятся золотисто-красными.Ущелье растянулось на 25км в длину, и почти километр 700м в глубину. Его белые склоны, то голые, то лесистые, в некоторых местах сужаются до 198м. Здесь много пещер, причудливо нависших вертикально скал. Это место полюбили профессиональные туристы-экстремалы, спелеологи и альпинисты. Для простых путешественников здесь открыто много горных троп для пеших и велосипедных прогулок в самое сердце нерукотворного шедевра. В походе нужно обязательно запастись водой, так как в горах почти нет источников. Можно взять напрокат байдарку, лодку или парусник, чтобы спуститься по реке Вердон к озеру. Край Вердонского ущелья обрамлен площадкой для обзора вдохновляющих картин.
Добраться  лучше всего от  города Мутье-Сент-Мари или Кастелланн, от которого до ущелья всего 5 км и ходит городской автобус.
 

 

Остров-крепость Мон-Сен-Мишель
Остров находится на северо-западном побережье Франции, в Нормандии, департамент Манш, в 400 километрах от Парижа. Является единственным обитаемым уголком из трех гранитных образований, украшающих акваторию бухты Сен-Мишель: Томблен, Монт-Сен-Мишель и Монт-Доль.
Город, возведенный на острове, существует с 709 года, здесь постоянно проживает не более нескольких десятков жителей, однако число туристов весьма впечатляет. В 1879 году была возведена дамба, связавшая остров с материком.
Сегодня остров-крепость является одним из самых популярных мест посещения туристов во Франции, уступая только Эйфелевой башне и Собору Парижской Богоматери. Каждый год остров посещают от 1,5 до 3,5 миллионов путешественников, а в само аббатство поднимаются до 650 тысяч туристов ежегодно. В 1874 году крепость Мон-Сен-Мишель была признана историческим памятником, а в 1979 году вошла в список значимых для мировой истории объектов ЮНЕСКО и находится под охраной государства.
 

 

Версальский дворец

Резиденция французских королей,  строительство которого было начато под руководством Людовика XIV в 1661 году, по праву считается красивейшим дворцом не только Европы, но и всего мира.            

Расположенн неподалеку от Парижа (в 20 км), Версаль был основан в 17 веке. Шикарный дворец в прошлом служил летней резиденцией французских королей, а также местом решения важных государственных дел. Сегодня Версаль — популярное место среди туристов. Примечательна оружейная площадь и сад с фонтанами, которые были когда-то предметом восторга и даже зависти некоторых правителей.

Главный фасад Версальского дворца совмещен с Зеркальной галереей, а северную часть Версаля составляют королевские покои, принадлежавшие Людовику XIV. Центральный вход венчает герб и корона, выполненные из чугуна с золотым покрытием.

Вся архитектура Версаля выполнена в строгом классическом стиле, а сад является настоящим произведением искусства. Бассейны, фонтаны, лужайки и клумбы, созданные в едином стиле, придают особый грациозный вид дворцовому парку. Фонтаны Версаля открыты с апреля по октябрь в выходные дни, а сам Версаль работает ежедневно ,кроме понедельника с 9.00.Стоимость посещения: билет во дворец до 15 евро. Пригородная электричка:Versailles-Chantiers или Versailles-Rive Droite.


 

Винные провинции Франции 
Бургундия, Бордо, Медок, Прованс и другие.
Во всех этих регионах есть музеи и винные погреба, где проводятся дегустации лучших напитков. Кот де Прованс, Бандоль и Кот дю Рон, Шато Марго, Медок, Пессак Леоньян, Грав, От-Брийон, Сотернэ, Бейшевель, Сен-Жульен — туристические места, которые расскажут об истории виноделия и секретах приготовления напитка богов.
Живописная винная провинция Бордо утопает в зелени виноградников. Виноградники простираются от правого берега реки Жиронды до притоков рек Гаронны и Дордони. Помимо вина на территории Бордо с давних времен изготавливают вкуснейший коньяк.
Отправляясь дальше, стоит посетить винную Бургундию и ее районы Шабли, Божоле и Кот д’Ор. Провинции с плантациями винограда славятся своим красным вином, настоящий вкус которого можно почувствовать на дегустации.
Шампань — провинция, которая является исторической родиной игристого вина — шампанского. Только здесь можно попробовать легкое игристое вино, которое выпускают на местных заводах и никогда не вывозят за пределы Франции.
 

 

Город Каркассон
Каркассон — средневековый город в провинции Лангедок Руссийон. В городе находится одна из главных достопримечательностей Франции — древняя крепость, которая является самой большой в Европе. Длина укрепительных крепостных стен более 3 км, а число башен превышает 50. Крупное достижение военной оборонительной архитектуры отображает мощь и силу. Древняя крепость может вместить несколько замков — такие размеры поражали во все времена и путников, и воинов, и купцов.
 
Город Рокамадур
Построенный посреди скал, Рокамадур является религиозным центром, где в давние времена был погребен Св. Амадур. Туристический маршрут проложен через Лестницу Grand Escalier до города или через Путь Креста до центрального замка 14 века. Главным символом каменного города является статуя Черной Мадонны, которая возвышается над скалой. Рокамадур славится большим числом святынь, к числу которых относятся капелла Нотр-Дам, гробница Амадура, базилика Сен-Совер и другие.
Папский дворец в Авиньоне
Город Авиньон, расположенный в провинции Воклюз (Южная Франция), знаменит, прежде всего, Папским дворцом. Дворец неоднократно перестраивался и достраивался, в результате чего стал самым большим среди готических сооружений во всей Европе. Экскурсии в Папский дворец проводят постоянно, для посещения открыты практически все комнаты, любителям вина будет интересен винный погреб и дегустации знаменитого Châteauneuf-du-Pape.
 

 

Реймский собор
К северо-востоку от Парижа, в провинции Шампань-Арден, находится великолепный готический Реймский собор. Собор появился в 13 веке на месте сгоревшего ранее здания. За время существования собора здесь короновали 25 французских особ. Собор относится к списку всемирного наследия ЮНЕСКО.
Руанский собор
Город Руан и его знаменитый собор находятся в двух часах езды на запад от столицы Франции. Руанский собор венчает шпиль, который является самым высоким во всей стране. Tour Lanterne, или шпиль с фонарем, построен в 19 веке, примечателен кружевной бронзовой отделкой. Внутри шпиля есть небольшая колокольня, вершину которой украшают 56 колоколов.
 

 

Сады замка Вилландри
Природный сад замка Вилландри, созданный еще в 16 веке, является очень важным с точки зрения садового искусства. Доктор Иоахим Карвалло — последний хозяин садов, который воссоздал заброшенную территорию по точному образу. Живописные сады расположены на склоне небольшими террасами. Такое построение парка характерно для эпохи Возрождения. Полностью сад можно осматривать с балконов или башни замка Вилландри. Всего есть три уровня садов, которые разместились в шести группах: сад овощей, любовный сад, сад трав, музыкальный сад, сад-мозаика и водный сад. Все сады уникальны по своему эстетическому оформлению и цветам. На территории каждого сада есть таблички с информацией о группе растений.
 

 

Сад Клода Моне
Город Живерни знаменит садом Клода Моне, который в свое время был увлечен садоводством. В 19 веке великий художник купил дом в Живерни и стал ухаживать за местным садом. Читал специальную литературу, создал искусственный пруд, разводил лилии и другие цветы. Давая простор растениям, Моне создал пестрый ковер из самых разных цветов — никакой геометрии и четких линий, вся цветовая гамма переплетается и сливается в разных цветах. Здесь художник черпал вдохновение, многие картины Моне изображают те самые лилии на пруду. Сегодня сад открыт для посещений. На территории прекрасного сада есть и редкие растения, привезенные как самим Моне, так и его друзьями. Например, японские пионы и бамбук были привезены специально для художника.
 

 

Канны
Канны славятся разнообразием туристических мест — от памятных зданий до городских пляжей, в первую очередь, знаменитый пляж Мартинез. Канны несут на себе отпечаток различных эпох, так что в городе причудливо и, что характерно, органично переплелись историческое наследие и современный лоск.
Все главные исторические достопримечательности города — находятся в Старом городе, известном как квартал Ле Сюке. Он занимает пространство горы Шевалье, на вершине которой расположился старый замок со знаменитой башней Маска. Именно в замке находится самый знаменитый музей Канн — Музей-де ля Кастр, а также собор Богоматери Надежды — Notre-Dame de l’Esperance.
Среди других известных мест города — легендарная набережная Круазетт, Дворец фестивалей, ежегодно принимающий знаменитый Каннский кинофестиваль.Городской музей — Морской музей, расположенный на острове Санта Маргарита.Русская православноая церквь Архангела Михаила.Остров Сент-Онора с Леринским аббатством.

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?