travel company slogan

Природа ЮАР

 

 

Флора и фауна ЮАР

Флора и фауна ЮАР чрезвычайно богаты. Это обусловлено большим разнообразием климатических зон на территории страны: от пустынь на западном, атлантическом, побережье до субтропиков на побережье Индийского океана на востоке страны. 

Флора и фауна ЮАР

В ЮАР очень много внимания уделяется сохранению дикой природы. В стране созданы двадцать национальных парков, старейший из которых (и один из самых известных в мире) - Национальный парк Крюгера (KrugerNationalPark), основанный в 1898 году. В последние десятилетия в ЮАР, как и в некоторых других странах, создаютсяМировые парки (Peaceparks), заповедники, расположенные на приграничных территориях нескольких государств. Самый известный из них - Большой парк Лимпопо (GreatLimpopoTransfrontierPark). Уникальная природа ЮАР - одна из самых популярных туристических достопримечательностей страны. Большинство туристов обязательно посещают Национальные парки Крюгера и Столовой горы(TableMountainNationalPark).

 

Климат

 В ЮАР около 20-ти климатических зон. На севере — саванна, на восточном побережье — зона субтропиков, на юге, вокруг Кейптауна — настоящее Средиземноморье. 

Климат ЮАР

Разница среднегодовых температур между разными районами довольно значительна. Например, среднемесячная температура в Дурбане составляет +24.4°С, а в Порт-Ноллоте +12.2°С. Поскольку ЮАР расположена в южном полушарии, времена года противоположны сезонам северного полушария.  Лето приходится на период с октября по март, и температура колеблется в среднем между 15°Сночью и 35°С в полдень. Летом (с октября по апрель) температура воздуха в Йоханнесбурге 27 °С, в Кейптауне 28 °С, в Дурбане 29 °С, температура воды в Атлантическом и Индийском океанах 24—26 °С.  Зима длится с июня по август с температурой в пределах от 0°С или даже ниже по ночам (пустыня Калахари, Дракенсберг) до 20°С в полдень.  Весна (август - сентябрь) и осень (апрель - май) короткие. 

Природа ЮАР

На территории ЮАР растут свыше двадцати тысяч различных видов растений, или около 10% всех известных видов растений на Земле. В центральных районах страны наиболее распространены степи (бушвелд), в растительности которых преобладают различные травы, злаковые растения, низкие кустарники и акации. На северо-западе, в районе полупустынь, флора более бедна из-за малого количества осадков. Здесь можно увидеть растения - суккуленты, например алоэ. Влажные и жаркие южные и юго-восточные прибрежные районы ЮАР ранее были покрыты густыми субтропическими лесами, которые на сегодня почти не сохранились, разве что в горах. Леса были вырублены ради получения ценной древесины и земли для ведения сельского хозяйства. Но сейчас на этих территориях высаживаются и успешно произрастают ипортированые в страну растения: эвкалипт и хвойные деревья. Есть на востоке ЮАР и мангровые заросли в устьях рек.

 


Уникальная экосистема, известная как финбош (fynbos), существует на юге ЮАР, в Западной и Восточной Капских провинциях. Финбош, одна из самых богатых видами растений местностей планеты, тянется полосой шириной около 100-200 км вдоль южного побережья. Только лишь в районе Кейптауна можно увидеть свыше двух тысяч видов растений (это больше, чем во всей Великобритании). Финбош занимает около 6% территории ЮАР и 0,5% территории Африки, но на него приходится 20% африканских видов растений. 

Климат ЮАР

Большинство растений финбоша - вечнозеленые. В финбоше масса цветов, только луковичных видов здесь более 1400, из них почти сто видов гладиолусов. Характерным представителем растений этого региона являются протеи (proteas), растения с крупными листьями и большими, яркими цветками, которые могут опыляться птицами. Королевскую протею считают символом ЮАР. В южноафриканской провинции Лимпопо, на территории фермы Sunland растет гигантский баобаб, который вполне может претендовать на титул самого старого дерева в мире. Возраст этого уникального дерева превышает шесть тысяч лет! Этот баобаб старше, чем египетские пирамиды. Высота Большого Баобаба (Big Baobab) достигает 22 метров, а обхват ствола - 47 метров! В гигантском дупле дерева ( наличие внутренних полостей характерно для крупных баобабов) предприимчивые хозяева фермы устроили бар.

 

 

До того, как территорию Южной Африки начали заселять и активно осваивать европейцы, животный мир был удивительно богат. К сожалению, развитие интенсивного земледелия, промышленности, добыча полезных ископаемых и строительство городов почти не оставляют диким животным мест для обитания.

Национальный парк Крюгер

Резко сократила популяции животных и бесконтрольная охота в промышленных масштабах.
В настоящее время диких животных в Южной Африке можно увидеть, в основном, только в заповедниках - национальных парках. Но надо отдать должное, организация национальных парков в ЮАР - на очень высоком уроовне.
В старейшем в ЮАР Национальном парке Крюгера можно увидеть больше видов млекопитающих, чем в любом другом африканском заповеднике (более 140 видов). Здесь можно увидеть львов, слонов, черных и белых носорогов, леопардов, жирафов, зебр, антилоп, буйволов и многих других животных, живущих в естественной среде.
В парке проводится большая работа по увеличению численности животных, поставленных на грань вымирания браконьерами. Так, например, поголовье слонов с 1989 года, когда была запрещена охота на них, увеличилось до более чем 11600 животных. Учитывая, что территория парка достаточна для комфортного проживания лишь около 8000 слонов, пришлось даже принимать меры для ограничения их размножения.
Особое внимание сейчас уделяется обеспечению выживания африканских диких собак, которых осталось всего около четырехсот.
 

В Национальном парке Крюгера живут более пятисот видов птиц и ста видов рептилий, в том числе около трех тысяч крокодилов.

Национальный парк Крюгера

В 2002 году Национальный парк Крюгера вошел в состав международного Большого парк
а Лимпопо.
Заповедник Пиланесберг (Pilanesberg), расположеный в Северо-Западной провинции ЮАР, к западу от Претории, тоже может похвастаться очень большим разнообразием проживающих в нем видов.
В семидесятых годах XX века правительство бантустана Бопутатсвана, на территории которого находились земли Пиланесберга, приняло решение о создании заповедника с целью привлечения туристов. Земля была выкуплена у фермеров, город Пиланесберг снесен, его жители переселены. На территорию заповедника начали завозить животных. Несмотря на ряд проблем, с которыми столкнулись организаторы, в 1979 году заповедник открылся.
Национальный парк КрюгераСоздание этого заповедника считается одной из наиболее крупных и амбициозных программ по переселению животных, всего было перевезено более шести тысяч млекопитающих, в том числе слонов, жирафов, бегемотов, львов, леопардов и буйволов.
На островах у западного побережья ЮАР, омываемых холодными антарктическими водами, можно встретить пингвинов. Попугаи и птицы-носороги живут вдоль жаркого субтропического восточного побережья. Страусы вне территорий национальных парков встречаются в малонаселенных внутренних районах ЮАР.
В ЮАР можно увидеть очень много видов рептилий. Крокодилы встречаются в водах прибрежных реках на севере провинции Квазулу-Натал, очень много змей, включая ядовитых африканских гадюк, кобр, древесных змей и мамб.
 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?