travel company slogan

Достопримечательности в ЮАР

 


Достопримечательности ЮАР — в основном природные и колониальные. Самые интересные места провинции Западный Кейп — Кейптаун, Капский полуостров с легендарным Мысом Доброй Надежды, Столовая гора, «винные районы» и Гарден-Рут. Оттуда очень удобно совершать прогулки по океану и наблюдать за морскими жителями прибрежных вод. Восточный Кейп, пока ещё не слишком известный среди туристов, отличается холмистыми ландшафтами и красивым побережьем, изрезанным лагунами и скалистыми утёсами. Здесь расположено множество национальных парков: Тситсикамма, Нейчес-Вэлли, Донкин, Мкамбати, национальный парк «Гора Зебры» и национальный парк слонов «Аддо». Местный туристический центр, город Порт-Элизабет, знаменит своими тёплыми песчаными пляжами. Свободный штат расположен в центральной части страны, вдали от океанского побережья. Город Таба-Нчу известен своим заповедником Марии Морока. Клокоан и Фиксбург привлекают туристов обилием вишневых садов и уникальными наскальными изображениями древних бушменских племен. Там же протекает самая полноводная река в стране Ваал, на которой не без удовольствия проводят время любители рафтинга, каноэ и водных лыж.


 

Провинция Хаутенг — самая густонаселённая и одновременно самая маленькая по территории. По сути это — единый гигантский мегаполис, в который входит финансовое, промышленное и транспортное сердце ЮАР, Йоханнесбург. Хаутенг может похвастаться одним из ценнейших объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — комплексом известковых пещер «Колыбель Человечества», где были найдены останки человека, жившего более 2 млн лет назад.

В Квазулу-Натал бескрайние песчаные пляжи Индийского океана соседствуют с зелёными холмами Зулулэнда, величественными Драконовыми горами и бесчисленными плантациями сахарного тростника. Там находятся королевство зулусов, город Дурбан и реликтовое озеро Санта-Лючия, внесенное ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.
Мпумаланга — одна из жемчужин Южной Африки. Множество гор и холмов, покрытых лесами, горные реки и водопады, каньоны и знаменитый национальный парк Крюгер сделали эту провинцию очень популярным местом отдыха активных туристов.
В заросшей густыми тропическими лесами провинции Лимпопо расположены главные заповедные и охотничьи угодья юга Африки.
Северо-Западная Провинция славится прекрасными природными условиями для активного отдыха и богатым животным миром, а также множеством пещер, чистейшими озерами и ручьями. Этот регион — главный поставщик алмазов, золота и платины в стране. Там же находится один из лучших курортов и развлекательных комплексов мира, Сан-Сити.
Северный Кейп: город Кимберли, который считается «алмазной столицей мира», пустыня Калахари, водопады Ауграбис, река Оранжевая.
 
 

ЗАПАДНЫЙ КЕЙП
Именно Кейптаун с его легендарным Мысом Доброй Надежды, Столовой Горой, ботаническими садами Кирстенбош, колониальной капской архитектурой и милой уютной атмосферой способствует тому, что первая ассоциация со словом ЮАР означает Кейптаун.
происходят в Кейптауне и в провинции на протяжение всего года, надо только выбрать, то что тебе "по душе".
Проследуйте по знаменитой «Дороге Садов», любуясь девственными пейзажами нетронутой природы, океаном, омывающим берега провинции, наслаждайтесь мягким средиземноморским климатом и одновременно с этим прекрасной инфраструктурой… Это Западный Кейп!
 
КВАЗУЛУ НАТАЛ
В КваЗулу-Натал бескрайние песчаные пляжи теплого Индийского океана соседствуют с величественными Драконовыми горами и холмами Зулуленда. Здесь располагается территория воинственных в прошлом зулусов и город Дурбан, называемый "вторым Бомбеем" из-за значительного размера индийской диаспоры. Рядом с океаном располагается реликтовое озеро Санта-Лючия, внесенное ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Также здесь находится излюбленное место дайверов - WildCoast, самые южные коралловые рифы Индийского океана.
 

 

КРЮГЕР
Крюгер (Kruger National Park) — самый известный и самый прибыльный национальный парк Южной Африки. Расположенный на территории в почти 2 млн гектар, Крюгер-парк разделен на 14 эко-зон, каждая из которых может похвастать совершенно разными представителями флоры и фауны. Однако своей бешеной популярности среди туристов Крюгер в первую очередь обязан наличию «большой пятерки»: льва, носорога, слона, буйвола и леопарда.Несмотря на то, что север парка гораздо зрелищней и самобытней, более популярна и освоена туристам именно южная часть. На сегодняшний день — это самый большой в мире национальный парк.
 
 
ЛИМПОПО
Саванны, горы и девственный лес - так, в двух словах, можно описать Северную Провинцию, которая сейчас переименована в Лимпопо. Это главные заповедные и охотничьи угодья Юга Африки. Именно здесь, и, пожалуй в Западном Кейпе, можно полностью прочувствовать истинно колониальный дух страны.Транснациональный парк Лимпопо — это дом для различных парков и заповедников. Он объединяет такие огромные территории, как зимбабвийский парк Гонарежу, мозамбикский Лимпопо и южноафриканский национальный парк Крюгер. Всего же здесь находятся порядка 50 заповедников, которые отображают уникальное разнообразие этой части земного шара.
 
Претория
В октябре проходит фестиваль джакаранды, когда весь город покрывается удивительным фиолетовым цветом.
В Претории расположены интересные музеи, такие как дом Мелроуз, музей Окна Африки, дом-музей Поля Крюгера, бывшего президента страны, монумент Фортреккер, Музей Трансвааля. Также привлекают внимание здания резиденции правительства ЮАР и Здание Союза.Претории также есть и Национальные сады — ботанический и зоологический. В первом представлены растения, которые можно встретить на территории ЮАР, а также биомы страны: лес, саванна, финбош и так далее. В зоологическом саду в вольерах живут грозные хищники, удивительные приматы, а также для посетителей работают аквариум и террариум.

 

Музей Африки
По словам кураторов, в Музее Африки посетитили окунаются в славные годы прошлого, когда здесь процветали первые цивилизации. В частности в экспозициях представлена история таких мест как "Кемет", ныне известный как Египет, Куш (Судан) и Пунт (Сомали), который древние называли "страной Бога». Коллекция музея Африки и его исследования направлены на изучение коренной африканской культуры, истории и археологии, лингвистики. Также Музей имеет внушительную коллекцию наскальной живописи.Произведения искусства содержат много местных художников, а также прерафаэлитов и импрессионистов.
Музей Африки это напоминание миру о том, как мало он знает о богатой истории африканского континента. 
 
Замок Доброй Надежды:
Замок был построен в 1679 году и являлся оборонительным фортом для поселенцев. В 1936 году форт был провозглашён музеем и до сих пор является региональным центром Южно Африканских военных сил в Западном Кейпе.
 
Квазулу-Наталь:
Аквариум Морской мир uShaka
«Морской мир uShaka» состоит из нескольких зон («Мир моря», «Водный дикий мир» и «Пляж uShaka»). Это самый крупный аквариум ЮАР и один из крупнейших аквариумов мира с самой большой коллекцией акул в южном полушарии, секцией для морских котиков и тюленей, дельфинариумом, морскими животными и различными выставками и реконструкцией кораблекрушения парохода 1940-ых годов. В MarineWorlduShaka есть два стильных ресторана, шопинг-центр, достаточное количество водных аттракционов, чтобы заболеть морской болезнью и океанский берег, на котором представлен весь спектр пляжных развлечений, включая серфинг и каякинг.

 

Йоханнесбург: Башня Telkom
 
Раскинувшийся под 269-метровой башней Telkom, район Хиллброу был некогда одним из самых оживленных и интересных пригородовЙоханнесбурга, а заодно и первой в Южной Африке «Серой зоной» — месте проживания в одном компактном районе черных и белых граждан. Сегодня, однако, репутация Хиллброу изрядно подмочена, а неблагополучный район ассоциируется с беззаконием. Самостоятельные экскурсии не рекомендуются. В крайнем случае — с весьма опытным сопровождающим из местных.
 
Кейптаун: Ботанический сад Кирстенбош
Ботанические сады Кирстенбош раскинулись на 500 Га на нижних склонах Столовой горы, откуда открываются прекрасные виды на FalseBay и CapeFlats. Изумительные садовые ландшафты практически сливаются с окружающей Кирстенбош естественной растительностью, преимущественно fynbos, как африканеры называют местные кустарники. Сады были разбиты лесником Яном ванРибеком в 1657 году. 
В 1660 году голландцы наняли группу потерпевших кораблекрушение французов, направлявшихся на Мадагаскар, для посадки живой изгороди из миндаля вокруг аванпоста своей колонии. Эта изгородь стоит до сих пор. Ван Рибек назвал свою личную ферму Boschheuwel, и, скорее всего, она появилась чуть позже — уже в 1700-ых годах, когда садами занимался J.F. Kirsten, по имени которого они и стали затем называться Кирстенбош. Помимо уже упомянутого миндаля, в саду были высажены великолепные дубы, фиговое дерево из Моретон-бей и камфорный лавра. Посадкой руководил СесилРодес. Значительную часть растений Кирстенбош составляют южноафриканские виды. Так, из 22000 деревьев, цветов и кустарников 9000 родом из ЮАР. 
Вы найдете kopje (холм), покрытый пеларгонией; сад скульптур; участок для растений, применяющимися в muti (медицине) sangomas (африканскими целителями-знахарями); и благоухающий сад с приподнятыми клумбами и растениями, которые приятно обонять и трогать. Которые словно созданы для того, чтобы наслаждаться их видом и ароматом. На всех табличках с названиями цветов надписи дублируются шрифтом Брайля. 
Главный вход в ботанический сад Кирстенбош располагается со стороны Ньюландс-энд. Возле входа находится парковка, информационный туристический центр, сувенирная лавка и зимний сад с контролируемым микроклиматом. Здесь в тепличных условиях произрастают растения из разных регионов. В самых интересных секциях представлена флора плоскогорья Намакваленд и пустыни Калахари, включая баобабы и колчанное дерево. Чуть дальше, напротив RhodesDr находятся входные ворота RycroftGate. Вы увидите их первыми, если будете идти к садам со стороны Констанции. 
По предварительному звонку в информцентр ботанического сада Кирстенбош можно уточнить график проведения экскурсий с гидом или заказать прокат электронного путеводителя MyGuide (R35), в котором записана справочная информация о различных растениях, которые вы будете проходить, следуя по трем размеченным указателями кольцевым маршрутам ботанического сада. В Кирстенбоше всегда хоть что-нибудь да цветет, но лучше всего посещать сады между серединой августа и серединой октября. 
По воскресеньям во второй половине дня на территории Кирстенбоша регулярно проходят выступления лучших певцов и музыкантов Южной Африки.
 
 

Дурбан: Долина Тысячи Холмов
Живописная Долина Тысячи Холмов расположена недалеко от Дурбана. Посетив одно из ее селений, Вы познакомитесь с бытом коренного населения провинции Квазулу-Наталь - зулусов, увидите их национальные ремесла, производство сувениров и традиционной одежды, а также постигните таинства языка плетения из бисера, которым издавна зулусские женщины иносказательно объяснялись в любви своим избранникам. Вы станете свидетелями воинственных танцев зулусов, а также посетите змеиный заповедник и крокодиловую ферму.
 
Йоханнесбург: Йоханнесбургский зоопарк
В зоопарке Йоханнесбурга собрано немало диких и пушистых созданий. Экскурсионный тур TheAnimalMythbuster («Охотник за мифами о животных», тур R45) — веселое и увлекательное времяпрепровождение. Та же экскурсия, но в ночное время (R70), включает легкие закуски и поджаренные на открытом огне маршмэллоу (сладость на палочке, изготавливаемая из маисового сиропа и других ингредиентов).
 

 

Кейптаун: Кейптаун: пляжи Лландудно и Санди-Бей
На кейптаунском пляже Лландудно (Llandudno) частенько собираются серфингисты (с правой стороны пляжа). Лучше всего заниматься серфингом при полной воде (во время прилива), при отсутствии сильного волнения на море и юго-восточном ветре. Вам придется побывать на Лландудно и в том случае, если захотите попасть к Санди-Бей (SandyBay), где находится кейптаунский нудистский пляж с великолепным песком и собирается гей-тусовка. Не нудистам здесь тоже будет комфортно, если их не смущает обилие обнаженных тел. Спокойно идите на отличный песочек Санди-Бей — никто не заставит вас скидывать всю одежду, если сами того не захотите.
Как добраться:
Как и многие другие подобные пляжи, Санди-Бей отличается отсутствием прямых подъездных путей. С трассы М6 сверните у Лландудно, поверните на развилке налево и следуйте по направлению к морю, пока не доедете до парковой зоны Сансет-Рокс. Пляж Санди-Бей находится примерно в пятнадцати минутах ходьбы в южном направлении. Волны здесь особо хороши во время отлива при юго-восточном ветре.

 

Кейптаун: Лонг-Стрит
Кейптаунская улица LongStreet — оживленный центр коммерции и ночной жизни, некогда бывший «границей» мусульманского района Bo-Kaap. Здесь вы найдете несколько старых мечетей, выстроившихся вдоль улицы, включая мечеть PalmTree («Пальмовое дерево», адр.: LongStr 185), датирующуюся 1780 годом — одну из старейших кейптаунских мечетей. 
К 1960-ым годам Лонг-Стрит превратилась в улицу притонов и борделей. Кстати, пьеса «Карнавал» была написана знаменитым южноафриканским актером и драматургом Питером ДиркомЭйсом (Pieter-DirkUys) после посещения одного из публичных домов LongStreet. Улицей красных фонарей бывший оплот кейптаунского мусульманства оставался вплоть до конца 1990-ых, когда самые сообразительные инвесторы разглядели потенциал района. 
Самая примечательная часть Лонг-Стрит, привлекающая внимание зданиями викторианских времен с кованными узорными решетками на балконах, начинается от пересечения LongStr с BuitensingleStr и заканчивается за улицей Strand. Ниже этого участка улица все еще выглядит довольно уныло. Не скрашивают впечатление не стриптиз-клубы, ни забегаловки с сомнительной репутацией. 
Если же в культурной программе вашего визита есть посещение антикварных и букинистических магазинов или стильных бутиков, или если вы планируете устроить вечеринку в одном из элегантных баров и клубов, оживляющихся с заходом солнца, обязательно прогуляйтесь вдоль Лонг-Стрит.
 
Кейптаун: Музей Ирмы Штерн
Знаменитая художница 20-го столетия Ирма Штерн (1894-1966 гг) жила в этом доме почти 40 лет, а ее студия осталась практически нетронутой, будто она просто вышла в цветущий сад подышать свежим воздухом. Ее этнографическая коллекция «исскусство в ремесле», собранная со всех уголков мира, не менее впечатляюща, чем экспрессионистские работы самой художницы, которую сравнивали с самим Гогеном. Чтобы попасть к дому-музею со станции Rosebank, пройдите несколько минут в западном направлении до MainRd, пересеките ее и поднимайтесь вверх по ChapelStreet.

 

Что нужно сделать в ЮАР обязательно:
 
Погулять в сердце Кейптауна — колыбели европейской культуры на знойных африканских берегах.
Постоять на крайней южной точке Африки — мысе Доброй Надежды (и даже попытаться разглядеть Антарктиду).
Пуститься во все тяжкие в городе развлечений Сан-Сити.
Отправиться на экскурсию по великолепным природным заповедникам провинции Квазулу-Натал.
Проехать по живописнейшей Дороге садов и восхититься очарованием провинциальных ландшафтов ЮАР.
Искупаться на побережье Золотой мили в Дурбане, вспомнив мимоходом о Васко да Гаме.
Удивиться пряной смеси африканской и европейской культур в многоликой столице Тсване.
Осуществить мечту детства и отправиться бороздить просторы Лимпопо.
Почувствовать жар первых дней творения в пустыне Калахари.
Попытаться увидеть «большую пятёрку» разом в национальном парке Крюгера.


 











 

 



 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?