travel company slogan

Курорты в Хорватии


 

В Хорватию за отдыхом на море, каждое лето приезжают тысячи туристов. Купальный сезон начинается в серидине апреля и продолжается  до сентября.На сегодня одними из самых популярных городов и курортов в Хорватии в плане туризма считаются Загреб, Дубровник, Задар, Шибеник, Опатия, Тучепи, а также Башка-Вода, Биоград и Брела. В каждом из них можно выбрать подходящий отель или снять домик поближе к ласковому морю.

 


 

На территории Хорватии расположено более 20 термальных источников, вокруг которых построены бальнеологические центры и целые курорты. Большинство из них сосредоточено на севере и востоке страны, в основном, неподалеку от столицы.

Туда едут лечить заболевания дыхательной и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также восстанавливаться после травм и сложных операций.

В Хорватии находится единственное в Европе месторождение лечебной нефти — нафталана. В Иванич-Граде расположена одноименная клиника «Нафталан», которая специализируется на лечении кожных заболеваний и считается в этой области одной из лучших в мире.


 

Пляжи

Все пляжи муниципальные, вход свободный. Лежак обойдется в среднем в 20 HRK в день, зонтик — в 15 HRK. Некоторые отели предоставляют пляжное оборудование бесплатно.

Пляжи Истрии, за очень редким исключением — искусственные бетонные платформы, природные камни, плато или небольшие галечные лагуны.

В Средней Далмации (города Брела, Башка-Вода, Тучепи и другие) и на острове Брач пляжи из мелкой гальки. Они считаются лучшими на всем побережье. Сосны здесь растут буквально в 3-4 м от линии прибоя, и поэтому никакие зонтики не нужны. Здесь расположен самый популярный пляж в стране — Златни-Рат. Это мелкогалечное побережье находится на острове Брач, окружено вековыми соснами и отмечено Голубым флагом. Особенность этого пляжа заключается в том, что он постоянно перемещается: часть берега углублена в море, поэтому под воздействием ветра и морского течения галька с песком «передвигаются», и береговая линия меняет свои очертания.

В Южной Далмации есть и галечные, и скалистые, и бетонные, а на островах в районе Дубровника — еще и песчаные пляжи.

А еще Хорватия в целом и Истрия в частности — едва ли не главный центр мирового нудистского туризма.


 

Дайвинг 

Кристально чистые воды Адриатического моря, отсутствие сильных течений и разнообразие подводного мира ежегодно привлекают в Хорватию множество дайверов со всей планеты. Местные сайты предлагают различный уровень сложности: ровное морское дно с колониями интересных растений и стайками рыб, ландшафтные участки (вертикальные стены, подводные пещеры), особая гордость Хорватии подводной — искусственные и естественные рэки. Популярные дайв-сайты: природные — остров Св. Ивана (идеален для начинающих дайверов), острова Стураг и Банеле, Галебовы стены (подводные пещеры).

Известные рэки: «Нумидия» — крупнейший рэк в Адриатике, 120-метровый корабль времен Второй мировой (глубина 40 м), экскаватор «Драга», воды вокруг которого отличаются прозрачностью на протяжении всего года, «Кориолан» — минный тральщик, затонувший в 1945 г., с огромной колонией губок, «Лина» — торговый корабль, затонувший в 1914 г., итальянский эсминец, расколотый миной на две части во время войны.

Лучшее время для дайвинга – с мая по октябрь. Для погружений необходимо получить специальное разрешение в одном из отделений Хорватского союза дайвинга. Погружения к определенным рэкам потребуют дополнительного разрешения.


 

Рыбалка 

Адриатическое море в Хорватии, а также расположенное на её территории огромное количество озёр и рек привлекают в страну заядлых рыболовов. По качеству рыбалка в Хорватии такова, что может стать настоящим открытием даже для искушенных любителей рыбной ловли.

Помните, что для легальной рыбалки в Хорватии необходима специальная лицензия: ее покупают в рыбацких клубах. При себе нужно иметь паспорт, также не помешает удостоверение члена рыбацкого клубы России или Украины — в этом случае вам сделают скидку на хорватскую лицензию. Обратите внимание, что рыбалка запрещена в Национальных Парках и в некоторых природоохранных зонах, список которых вы получите при покупке лицензии.


 

Яхтинг 

Самое популярное развлечение в Хорватии — прогулки на яхтах. Этому благоприятствует огромное количество островов, обитаемых и необитаемых, с благоустроенными маринами или с дикими бухтами, морские пейзажи невероятной красоты, кристально-чистое море. Хорватия является также идеальным местом для тех, кто впервые решил попробовать путешествие под парусами, потому что здешние адриатические воды очень спокойны и не таят сюрпризов. В июле—августе дует лёгкий ветер, волнений почти не бывает.

Аренда яхт длится с субботы по субботу (с 17–18:00 до 9–10:00). Взять яхту в другие дни и на другой срок — возможно, но сложно, особенно в высокий сезон.

Марины в Хорватии обустроены по высшему разряду: имеются супермаркеты, душевые, прачечные, туалеты, рестораны, кафе. Вы сможете заправиться водой и подзарядить аккумуляторы. Стоянка в марине Хорватии — платная. Её стоимость зависит от размера судна и сезона, но, как правило, цена начинается от 60 евро/сутки.

Якорные стоянки в диких бухтах бывают платные и бесплатные, но с каждым годом количество платных увеличивается. При этом сутки стоянки в дикой бухте всё равно обойдутся в три-четыре раза дешевле, чем в марине.

Для аренды яхты в Хорватии необходимо, чтобы хотя бы один член экипажа имел лицензию на право управления яхтой, признаваемую хорватскими властями.

Арендовать яхту в любом уголке побережья Хорватии можно на сайте. Также яхтсменам пригодится сайт о яхтинге в Хорватии.

Из других видов спорта Хорватия предлагает туристам серфинг, водные лыжи, рафтинг, теннис, виндсерфинг, треккинг.

 

 

Горные лыжи

Горнолыжный спорт — одно из зимних удовольствий в Хорватии. Заняться горными лыжами можно на курортах Слеме и Платак. Ски-пасс на день в Хорватии стоит около HRK 115 (на 5 дней — HRK 550), ночное катание — HRK 80.

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?