travel company slogan

Национальная кухня Китая. Блюда и рецепты Китайской кухни.

 

 

Еда в жизни китайца занимает весьма важное место. Ведь китайская кухня - это целый пласт мировоззрения и культуры народа этой страны, берущих свое начало еще в далекой древности, около трех тысячелетий тому назад. Многочисленные способы приготовления и изысканный и сложный вкус свыше 20 тысяч блюд с неподдельными ароматами, цветом, и, что самое главное - их изящное оформление и сочетание высокого мастерства поваров с оригинальной подачей. Ведь, как гласит одна древняя пословица: "Несъедобного в природе не бывает, а бывают плохие повара". Все это непременные атрибуты поездки в Поднебесную, абсолютно точно такие же, как и посещение великого множества достопримечательностей этой страны.  И без знакомства с шедеврами и деликатесами мира китайской кухни ваше путешествие будет не полным и не вкусным!

 

 

Рецепты Китайской кухни . Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

 

Первые блюда:

 

Основные блюда:

 

Салаты:

 

Закуски:

 

Соусы:

 

Блюда из теста и десерты:

 

Национальные напитки:

 

 
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
 
Нет ни одной нации, кто придавал бы такое огромнейшее значение этикету и так свято чтил свои традиции, ну, кроме китайской, конечно же! Питание в Китае строится на принципах разнообразия, безвредности, полноценности и вкуса. И даже стол, на который подаются кушанья, не привычен для нас: в его центре ставятся главные блюда, он круглый двойной и вращающийся таким образом, что одно блюдо можно будет чередовать с остальными поданными. Если хозяин застолья и его почетный гость не сели за стол, и тем более - не приступили к трапезе, остальным гостям также стоит воздержаться от этого. Накладывая себе пищу, стоит начать с ближайших к вам блюд, и только после этого тянуться к тем, что находятся ближе к другим участникам застолья. Не зависимо от возраста и пола, китайцы рассаживаются за столом в строгом порядке, определенном этикетом. Центральное место напротив двери (иногда метится специально сложенной салфеткой) занимает организатор обеда или торжества. А уж если китаец пригласил гостя к себе в дом, то вернется он в свой номер не раньше, чем через сутки. Ведь для хозяина очень важно накормить своего гостя досыта, причем трапеза обязательно будет сопровождаться массой историй и знакомством со всеми членами семьи. Да и жители Поднебесной не торопятся во время еды, а получают от трапезы наслаждение и удовольствие.  Едят китайцы, как известно, палочками. По одной из легенд, когда наложница Дацзи опоздала к обеду с императором, и, побоявшись его гнева, она ничего не придумала больше, как вытащив из волос шпильки, стала брать ими горячее мясо, чтобы не обжечь пальцы. Эта затея так понравилась императору, что он приказал всем использовать для еды шпильки для волос. Палочки используются не только за столом в качестве прибора, но и специальные удлиненные при приготовлении пищи на кухне. В знак особого внимания и уважения, в тарелку гостя хозяин обязательно доложит угощение собственными палочками. Во время паузы в трапезе, не следует оставлять палочки воткнутыми в яства. По окончании еды, палочки кладутся параллельно друг другу на тарелку и ни в коем случае не на стол. В последнем случае, китайцы считают это дурным тоном. Благодарят за радушный прием путем постукивания двумя пальцами правой руки по краю стола. И помните, что никто не может покинуть застолье раньше, пока этого не сделал почетный гость. И чем больше осталось мусора после еды, тем большая удача будет вам сопутствовать. Обратите внимание на то, что блюда в Поднебесной, в отличие от принятых европейских правил, подаются в обратном порядке: трапеза начинается с чая, затем приносятся холодные закуски, за ними следуют горячие вторые блюда и только в самом конце подается суп. Именно такой порядок блюд по мнению китайцев способствует наилучшему пищеварению. К общепринятым видам вкуса (соленый, кислый, горький, сладкий, острый) китайцы добавили еще три: пресный, ароматный и золотой (как у кумквата). 
 
ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКОЙ КУХНИ
 
Для китайских кулинаров самым главным условием приготовления блюд считается пропорция ингредиентов и способ их обработки. Так, в местных ресторанах на плитах есть несколько видов конфорок: из одних пламя выбивается на небольшую высоту, из других огонь достигает высоты в 40 см, при этом его температура держится на отметке около 400 градусов Цельсия, из третьих огня практически не видно. Благодаря силе пламени и выбирается определенный вид тепловой обработки. В китайской кухне все ингредиенты нарезаются на мелкие кусочки одинакового размера, чтобы их удобней было брать палочками и исключить дополнительное разделывание пищи непосредственно на тарелке. Потому за сервированным столом вы не увидите ножа. Перед приготовлением, все продукты тщательно маринуют. В процессе готовки используются плетеные бамбуковые корзины, в которых могут готовиться несколько блюд одновременно, а также специальные круглые глубокие сковороды (вок). Все это ускоряет процесс приготовления блюд. Блюда готовят на свином смальце, утином и курином жире, на соевом и ореховом растительных маслах.
 
 
Приправы
 

Готовые блюда обладают достаточно сложным запахом за счет использования огромного арсенала таких компонентов, как: соевый соус (основной ингредиент китайской кухни!) и побеги, имбирь, чеснок, грибы, арахис, кешью, семена сезама, фенхель, гвоздика, кунжут, бадьян, корица, мускатный орех, желтое рисовое вино, растительное масло с паприкой, устричный соус и экстракт из черных бобов. Специи используются с особой осторожностью, дабы только подчеркнуть естественный вкус и аромат блюда. Китайская еда оценивается не только по запаху, вкусу и внешнему виду, а также при помощи дополнительных критериев: сочность, жирность, хрусткость, липкость, упругость и многих других.
 
Молоко и яйца
 
Взамен молоку и сливочному маслу китайцы предпочитают перепелиные яйца, утиные и куриные потроха и печень. Отметим, что в Китае построено множество ферм по выращиванию птицы. Одним из традиционных деликатесов и самым распространенным продуктом после риса в Поднебесной считается творог из соевого молока. Он используется в приготовлении вегетарианских блюд, закусок, похлебок.
 
Мясо
 
Из мяса в Китае наибольшим спросом пользуется свинина. Говядина же с бараниной распространены в мусульманских провинциях. Свиную кровь китайцы используют на производство конфет, по вкусу ничем не уступающих шоколаду. Также любят китайцы соленый и копченый окорок, отварные свиные уши и ножки с чесноком. В качестве первых блюд подаются прозрачные супы на основе куриного или свиного бульонов, яркость которым придают при помощи добавления жженого сахара и соевого соуса.
 
Хлеб и злаки
 

Китайские жители не едят и не делают хлеб, но аналогами и обязательными атрибутами любой трапезы являются пампушки (маньтоу) или мясные или сладкие воздушные булочки из рисовой муки (баоцзы), клецки, тончайшие блины, паровые пельмени с всевозможными начинками и соевая, пшеничная и рисовая лапша. С пампушками связана одна интересная история. Кстати, "маньтоу" переводится как "голова варвара". Воины, переправлявшиеся через реку, приносили в жертву ее духу человека. Но их добродетельный полководец перехитрив божество, преподнес ему голову из теста. Что касается лапши, то ее выбор в Поднебесной просто огромен: желтая, рисовая, плоская, кудрявая, толстая, тонкая. Ее могут просто отварить, добавив бульонную заправку с зеленью и приправами, или пожарить с овощами, грибами, мясом. В большинстве провинций Китая рис был на протяжении многих тысячелетий и остается главным продуктом. Особенно популярен продолговатый вид.
 
Овощи
 
Основную часть китайской кухни и непременным атрибутом блюд составляют зелень и овощи, особенно: сельдерей, репа, кабачок, побеги бамбука, китайская и пекинская капуста, листья индийской горчицы, водные каштаны, цветы хризантем. Подаются к рису и лапше, жарятся с морепродуктами и мясом.
 
 
 
Экзотические блюда
 
В Поднебесной предпочтение отдается свежим продуктам. Именно потому в большинстве заведений общепита на ваших глазах приготовят все то, что прыгает и бегает. Национальная китайская кухня изобилует необычными блюдами: бульон из акульих плавников, филе лягушки и ласточкиных гнезд (кстати, подобный "кисель" из гнезд стрижей, построенных из их слюны и перьев, надо сказать, одно из дорогих кушаний), тушеные губы акулы, жареные медвежьи ладошки, голуби с зеленым горошком, салат из утиных языков. Самым излюбленным экзотическим продуктом тут считается змея.
 
Десерты
 
Есть в китайской кухне лакомства для сладкоежек. В первую очередь, это множество сезонных фруктов: мандарины, дыни, личи, а особенно: фруктовые салаты, яблоки в карамели. Обязательно стоит попробовать квадратную выпечку с начинкой из лотоса, сладкий суп из черепахи, фикусовое желе, пудинг из корней маниок (семейства молочайных), рисовые шарики, пирожное и печенье, китайское мороженое.
 
Напитки
 
Несмотря на огромное разнообразие видов и сортов (свыше полутора тысяч) чая, самой большой популярностью в китайской кухне, безусловно, пользуется зеленый. Китайская чайная церемония "Гун Фу Ча" представляет собой сложный ритуал и может вполне посоперничать с японской. Слово Kung Fu в китайском языке достаточно многозначно. Его можно перевести и как старание, и мастерство. А ведь настоящая чайная церемония зависит не только от перечисленных умений, но и от правильно подобранной и расставленной на чабане чайной посуды, хорошей воды и чая, от самого мастера, его гостей, обстановки вокруг. При приготовлении чая хозяин выражает своему гостю уважение и благодарность. Перед завариванием, с чаем обязательно нужно познакомиться, вдыхая каждому участнику его аромат и прогреть кипятком всю посуду для приготовления.  Зеленый чай пьют очень горячим и не сладким. Кроме вкуса и аромата, каждый участник чайной церемонии наслаждается еще и формой листа и цветом напитка, получая в целом умиротворение и наслаждение от целого искусства. Традиционно по выходным в Китае принято приглашать старших родственников на чашечку чая в ресторан, при этом заплатив за них. Более того китайцы пьют минеральную воду, соки. Из алкогольных напитков стоит выделить рисовые водку, желтое вино (называется Хуанцзю и, впрочем, не сильно отличается от водки, которую можно выпить залпом, чего не сделаешь с вином). Очень популярно в Китае пиво с низким содержанием алкоголя. Крепостью выше 2,5-3 процентов этот напиток вы не встретите. Вообще, в Китае пьют мало. Чаще стараются напоить своего соседа по застолью. Очень часто на переговорах с деловыми партнерами подобный метод способствует удачным сделкам, поскольку опоенный гость становится добрым и готовым принять любое предложение.
 
РАЗНОВИДНОСТИ КИТАЙСКОЙ КУХНИ 
 
Огромная территория страны, разные климатические условия и предпочтения в еде обусловили огромнейшее гастрономическое разнообразие блюд и повлекли за собой уникальные особенности кулинарных традиций, сформировавшихся в том или ином регионе. Как раз таки, в кулинарном Китае выделяют четыре таких региона.
 
Пекинская (императорская) кухня
 
Рецепты северной кухни создавались столетиями исключительно для членов династии императорского двора. Основу пекинской кухни составляет рис. Он используется не только самостоятельно, но и в качестве гарнира к мясным, рыбным и овощным блюдам. Из мяса предпочтительна баранина, свинина. Рис может быть заменен лапшой и булочками, приготовленными на пару. В качестве приправы используется кисло-сладкий соус и острый рисовый уксус, кунжутные семена и масло.  По способу приготовления блюд используется жарка. Готовятся они тщательно, кропотливо и очень эффектно украшаются, обладают сложным и головокружительным вкусом с сочетанием сладких и в тоже время горьких, кислых и острых нот. И даже на первый взгляд может показаться, что ингредиенты в блюде вовсе несочетаемые. Главный деликатес пекинской кухни - это, бесспорно, утка по-пекински. Готовится блюдо целых 24 часа. А готовый продукт обязательно разрезается на 120 частей. Зажаренная утка с хрустящей кожицей, подается с перышком лука в очень тонком блинчике со сливовым соусом. Не менее популярным считается "Нищий цыпленок", зафаршированный шампиньонами, капустой и луком, завернутый в листья лотоса и обмазанный глиной, зажаривается в печи. Гость, заказавший данное блюдо, при помощи молоточка должен вскрыть глиняную корку. Очень характерно для данной кухни сложнокомпонентное блюдо под названием "Китайский самовар" ("Хого"). Для его приготовления в центре стола на газовой горелке устанавливается огромный чан. Главной изюминкой этого блюда считается бульон, остроту и жирность которого вы можете выбрать по своему вкусу. Все компоненты для Хого в сыром виде находятся рядом с котлом, и гость сам выбирает нужные ему ингредиенты для будущего самовара. Обязательными из них будут: мясо, рыба, грибы, овощи, потроха, тофу, зелень, лапша. Соевый творог - тофу, может быть твердым и мягким, обладает нейтральным вкусом и используется как в основных блюдах, так и в десертах. А вот 8 марта в Китае является Днем "вонючего тофу", творога с сильным запахом. Особенно тофу распространен в вегетарианской кухне. Его можно запекать, мариновать, жарить, варить и даже готовить на пару. А еще обязательно стоит отведать сладкий картофель, отваренный в карамельном соусе.
 
 
Шанхайская кухня
 
При приготовлении блюд шанхайской кухни используется смесь из соевого соуса и специй, благодаря которой еде придается бурый оттенок. Отчего такой способ стал называться red-cooking. В целом, для шанхайской кухни характерны острота, соленость и использование большого количества масла. Ингредиенты при этом могут обрабатываться различными способами: варкой, обжариванием, тушением, маринованием или просто паром. Несмотря на тот или иной вариант, пища получается сочной. Любимое лакомство под пиво в Шанхае - "Пьяный скорпион", живым утопленный в вине и зажаренный после этого во фритюре. "А как же яд?" - спросите вы. По этому поводу можете быть спокойны, так как высокая температура при жарке нейтрализует его. После такой обработки скорпион употребляется целиком вместе с клешнями и хвостом. Насекомое очень аппетитно хрустит во рту, словно чипсы. Шанхайская кухня основана прежде всего на морепродуктах, готовящихся либо на пару, либо подающихся в свежем виде. Непременно попробуйте угря с чесночком и "волосатого" краба. "Пьяные креветки" - еще одно фирменное в Шанхае блюдо. Они, свежевыловленными, маринуются в специальном соусе, содержащим опять-таки алкоголь.Как вы уже успели заметить, в восточной кухне алкоголь обязателен к добавлению при приготовлении кулинарных шедевров. Хороши креветки и в тандеме с жареной лапшой. Наиболее популярный вид мяса в этой кухне - свинина. Более того, она используется и в качестве начинки в пельменях и пирожках. Широко популярно в Шанхае солёное мясо.Ранее мы уже отмечали о том, что китайцы очень любят яйца. Так вот в традиционные для них омлеты с помидорами они добавляют сахар. А еще яйца маринуют и консервируют различными способами: соевые яйца, соленые, тысячелетние и другие варианты. Чаще всего их употребляют как закуску к основному блюду.
 
Сычуаньская кухня
 
Западный район Китая не зря прозван "землей изобилия" и считается одним из плодородных в стране: на протяжении всего года здесь всегда в изобилии представлены мясо, птица, рыба, овощи, грибы и зелень. Блюда этой кухни очень пряные, с щедрым использованием чеснока, перца, укропа. Именно потому такая острая пища характерна для местного влажного климата и особенно приятно согревает в холодное время года. Очень любима сушеные и соленые яства. Готовятся продукты исключительно на пару или с помощью копчения. К шедеврам сычуаньской кухни относятся лягушачьи лапки, копченая в чайных листьях утка, цыпленок с арахисом, сыр из квашеной сои с перцем, кукурузные лепешки.
 
Катонская или южная кухня
 
Развитое рыболовство в регионе стало основополагающим фактором в местной кухне. Соответственно, преобладающими ингредиентами местных блюд считаются рыба и морепродукты, приготовленные на пару. Также популярны маленькие пирожки под названием дим сум, подающиеся в бамбуковых корзинках.Помимо того, что все продукты должны быть свежими, еще одним из главных требований при приготовлении еды является использование как можно меньше приправ. Выделяются и вовсе не традиционные и не привычные блюда из мяса собаки, улиток, червяков, енота, змей, обезьяны и черепахи. А как вам не вылупившиеся птенцы или сваренные новорожденные мышата? Подобные яства чаще готовятся на пару и жарятся во фритюре. Экстремальная еда чаще готовится в специализированных ресторанах.
 
Ни одному туристу, побывавшему в Китае, еще не удалось устоять перед кулинарными шедеврами китайских поваров. И, несмотря на то, что ресторанов, готовящих блюда китайской кухни преогромное множество во всем мире, бесспорно, истинный вкус китайских блюд вы сможете ощутить только здесь. Совершите путешествие в мир китайской кухни и вы обязательно станете ее почитателем! Вкусного вам отдыха и приятного аппетита!
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?