travel company slogan

 

Другие рецепты латышской кухни

 

Местное пиво «Tervetes», «Баускас Tумсаис», «Cesu alus», «Алдарис Луксуса», «Uzavas», «Баускас Гайсаис» «Piebalgas», «Алдарис Зелта»

 

Пиво в ЛатвииПиво в Латвии варить умеют. Латвийское пиво ничем не уступает лучшим мировым сортам, а иногда и превосходит их, в этой небольшой стране бережно хранят старинные рецепты пивоварения, а традиции связанные с пивом передают из поколения, в поколение. Чего стоит только один латвийский праздник Лиго, который невозможно представить без настоящего латвийского пива и традиционных закусок.
Два десятка пивоварен предлагают самые разнообразные вариации старинного напитка.

 



Пиво Терветес

Пиво ТерветесБез преувеличения можно сказать, что пиво Терветес (Tervetes alus) одно из лучших в Латвии, его начали производить в 1971 году. Пивоварня расположена в центре Латвии - в Земгале, недалеко от Елгавы и Добеле. Все продукты для производства - местные, начиная с выращивания ячменя для него. Сам производственный процесс длится несколько месяцев.
Сейчас тут выпускается пять марок пива - это Tervetes, Tervetes Sencu, Tervetes Originalais, Tervetes Varenais и Tervetes Nefiltretais. Продается в основном в магазинах, можно встретить разливное в некоторых барах и кафе. Путешествуя по просторам Земгале вы можете посетить дегустационный зал на предприятии, где попробовать пива с закусками, услышать рассказ о пивоварне и увидеть фильм о процессе изготовления этого пива.

Пиво Ужавас
Отличное пиво из Вентспилса - Ужавас (Uzavas Alus). Хотя этот пивоваренный заводик открылся только в 1994 году, производимое тут качественное и живое пиво смогло стать одним из лучших в Латвии. Пиво Ужавас производится на самом современном оборудовании, по старинной классической технологии и только из натурального сырья.
Выпускается всего три марки пива Ужавас: светлое - Uzavas gaisais, темное - Uzavas tumsais и вариант попроще и подешевле легкое светлое - Uzavnieks. Купить пиво можно практически во всех супермаркетах, во многих магазинах, а так-же в разливном виде во многих барах и кафе. Пиво БаускасНа предприятии проводятся экскурсии, во время которых знакомят с технологией пивоварения и предлагают попробовать пиво Ужавас.

Пиво БаускасПиво Баускас
Еще одно популярное пиво из самого сердца Латвии, города Бауска - Bauskas alus. Пивоваренное предприятие было основано в 1981 году, при изготовлении пива так-же используются только традиционные методы и натуральные продукты, именно тут работает знаменитый латвийский пивовар Карлис Залитис, который даже награжден за свою работу орденом Трех Звезд. Само Бауское пиво имеет множество наград, полученных на международных выставках.
Выпускается две марки темного пива, с действительно неповторимым и специфическим вкусом - это Премиум и Специальное, два светлых - Специальное и Сенчу, и Нефильтрованное - Bauskas alus Nefiltrets. Лучшее бауское пиво конечно в стеклянных бутылках, но предприятие выпускает пиво и в пластмассовой таре, так-же тут производят солодовые напитки и натуральный квас.


Пиво ПиебалгаПиво Пиебалга
Piebalgas alus - это золотистое пиво имеет свой стиль, отвечает всем законам чистоты пива, производится на современном производстве в поселке Яунпиебалга, который расположен на живописных просторах Видземе, между городами Смилтене и Мадона.
Выпускается четыре сорта светлого пива Пиебалга - классическое Piebalgas, легкое Sencu и Mednieku, юбилейное - Jubilejas, и густое темное пиво Tumsais LUX.
 


Пиво Алдарис
Пивоварня Aldaris наверно самая старейшая в Латвии - в 1865 году по проекту немецкого пивовара Иоганна Даудера из Баварии на окраине Риги была построена пивоварня Waldschlobchen, которая впоследствии и стала прародителем завода «Алдарис» открытого в 1937 году, а затем и современного пивоваренного производства которое сегодня делает пиво как для Латвии, так и на экспорт.
Сегодня Aldaris является частью Carlsberg Grоup и большинство сортов пива тут производимых, которых около десяти, - это продукт массового потребления, изготавливаемого по ускоренной технологии и не имеющих своего яркого вкуса, но зато имеющих мощную маркетинговую поддержку в виде широких рекламных компаний и продвижения на рынке. Впрочем любителям пива стоит обратить внимание на сорт Aldaris Porteris - традиционное, темное, крепкое пиво с карамельным вкусом.


Цесисское пиво
Cesu alus - еще одно латвийское пиво с древней историей - первые упоминания о янтарном напитке сваренном прямо в старинном замке славного города Цесис, относятся аж к 1590 году. В 1878 была построена Цесисская пивоварня, в 1922 она превратилась в Auglu darzs, где делали не только пиво, но и вино, соки и минеральную воду. В 1940 предприятие национализировали, в 1950 провели крупную реконструкцию, а в 1976 появилось Производственное объединение Cesu alus.
Сегодня это крупное, современное производство, которое опять-же принадлежит не латвийским владельцам, а крупному финскому концерну Olvi Ooj. И опять-же из-за массовости производства не приходится говорить о каком-то своем особенном стиле и запоминающемся вкусе. Пиво выпускается как в стеклянных бутылках, так и в жестяных банках.


Рижское пиво
«Рижское оригинальное» - знаменитый сорт настоящего латвийского пива, который сейчас к сожалению не производится вообще. Впервые был выпущен на пивоварне «Киммель» расположенной под Ригой, которую открыл немец – Петер Рудольф Киммель. Говорят, что именно это Рижское пиво очень любил Иосиф Сталин и по его специальному заказу к кремлевскому столу поставлялось пиво из Риги.
Уже в наше время были попытки возродить знаменитую марку Рижского пива, но пивоварня проработала не долго закрывшись в 2007 году.

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?