travel company slogan

Валюта в Литве. История литовской валюты.

 
Национальная Валюта Литвы, бывшую в обращении до 01.01.2015 заменил ЕВРО, но мы расскажем немного о литовском лите, его можно обменять на евро в любое время и в любых отделениях Банка Литвы.Валюта Литвы

Литовский лит равен 100 центам. Используются банкноты достоинством в 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лит, а также железные монеты достоинством в 1,2 и 5 лит, а также 1, 2, 5,  50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.

 

Литовский лит введен в качестве национальная валюта Литвы в 1993 году. Решение о возвращении лита парламент принял еще в ноябре 1991 года, но ввести в обращение долго не получалось. Поначалу литы были в обращении параллельно с советским рублем, так называемые талоны - "вагнорки", получившие такое название по фамилии премьер-министра республики Г. Вагнорюса. Часть новых единиц, отпечатанных в американской компании"Бэнкноут Корпорэйшн", оказалась некачественной — водяные знаки не соответствовали международным стандартам, в банкнотах отсутствовала защитная нить. Наиболее пострадали самые ходовые номиналы — 1, 2, 5 лит, в связи с чем было принято решение отчеканить монеты такого же достоинства. Но так как внешне они очень напоминали центы аналогичного достоинства, то это приводило к путанице при расчетах. Пришлось печатать мелкие купюры. С лета 2004 курс литовского лита был жестко привязан к евро в соотношении  с целью последующего перехода страны в еврозону.

 

Банки открыты обычно с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Валюту можно свободно обменять в многочисленных обменных пунктах, а также в банках и гостиницах (часто не обмениваются ветхие или порванные купюры). Суммы, превышающие в эквиваленте $5.000, обмениваются банками только при предъявлении удостоверения личности, ниже этого - свободно и без каких-либо документальных подтверждений. Кредитные карты принимаются в большинстве магазинов, отелей и турагенств крупных городов (в провинции они пока менее распространены, но в последнее время и в маленьких городах все больше учреждений принимают их к оплате). 
Банкоматы расположены практически в каждом банке и крупных магазинах. Дорожные чеки можно обналичить в банках или представительствах зарубежных компаний. НДС (18%) обычно включен в стоимость всех товаров и услуг.

 

Валюта Литвы до 01.01.2015

10 литовских Лит

10 Литовских лит


Лицевая сторона: Стяпонас Дарюс (Steponas Darius, 1896—1933) и Стасис Гиренас (Stasys Girenas, 1894—1933), литовские лётчики, погибшие при трансатлантическом перелёте (1933).


Обратная сторона: Самолёт «Lituanika», фрагменты контуров Америки и Европы.

20 литовских лит

20 Литовских лит


Лицевая сторона: Майронис (Maironis, собственно Йонас Мачюлис; 1862—1932), прелат и поэт.

 

Обратная сторона: Статуя Свободы работы скульптора Юозаса Зикараса на фоне Военного музея Витаутаса Великого в Каунасе.

 

50 Литовских лит

50  Литовских лит


Лицевая сторона: Йонас Басанавичюс (Jonas Basanavicius, 1851—1927), учёный и политик, патриарх литовского национального возрождения.


Обратная сторона: Кафедральный собор Св. Станислава, колокольня и башня Гедимина в Вильнюсе.

 

100 Литовских лит

100  Литовских лит


Лицевая сторона: Симонас Даукантас (Simonas Daukantas, 1793—1864), историк, основоположник литовской национальной историграфии.


Обратная сторона: Ансамбль Вильнюсского университета с костёлом Св. Иоанна и колокольней.

 

200 Литовских лит

200  Литовских лит (с 1997) 

 

Лицевая сторона: Видунас (Vydunas, собственно Вильгельм Сторост; 1868—1953), учитель, фольклорист, писатель и философ.


Обратная сторона: Маяк в Клайпеде (1796).

 

500 Литовских лит

500  Литовских лит (с 2000) 

 

Лицевая сторона: Винцас Кудирка (Vincas Kudirka, 1858—1899), поэт и композитор, автор литовского национального гимна.


Обратная сторона: Колокол Свободы (В. Кудирка был редактором газеты «Колокол») на фоне идеализированного литовского пейзажа.

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?