travel company slogan

Валюта Омана. История денежного обращения Омана.

 

Оманский риал.

Денежная единица Султаната Оман - оманский риал. Разменная еденица - Байза, 1/1000 риала.

Оманский риал введён в марте 1974 года вместо саидского риалаОманский риал

В денежном обращении находятся банкноты номиналом 100 и 200 байз, ¼, ½, 1, 5, 10 и 50 риалов, а также монеты в 5, 10, 25, 50 и 100 байз.

На банкнотах надписи и числа одной стороны написаны по-английски, с другой — по-арабски. Монеты чеканятся без дублирования надписей и чисел на английском языке.

 

История

Страна имеет очень оригинальное развитие денежной системы, которое может быть охарактеризовано как интенсивное.

Ведь в стране довольно длительное время существовала старая денежная система, которая существует уже довольно давно, кроме того, стоит указать на то, что валюта этой стран использовалась в различных странах, но в итоге многие страны отказались от использования валюты других стран и начали производство собственной.

Это одна из тех немногих стран, которые до этого времен и пользуются дизайном монет, которые ходили многие десятки лет назад.

Денежная система страны довольно развита, и стоит указать на то, что сама по себе она достаточно стабильна и интересна. Стоит учесть, что не каждая страна смогла моментально создать денежную систему, которая бы могла приносить значительные результаты, не только экономике, но и всему государству.

 

Стоит так же указать на то, что в современное время местное население использует модификацию денежной единицы. То есть после своего создания денежная единица всего один раз модифицировалась, и то это происходило только потому, что правительство страны хотело дополнить валюту новыми элементами защиты. В стране достаточно суровые законы, которые запрещают изготовление фальшивых монет и банкнот, стоит указать, что наказания так же очень суровы.

Валюта имеет много положительных сторон, в процессе развития страны валюта стала еще более популярна и востребована, приезжая в страну вы сможете увидеть, что кроме единой национальной валюты, на территории страны так же имеет хождения многие другие денежные единицы популярных стран.

 

Особенности

Оманскй риал, валюта презентабельна, и это уже говорит о том, что на ее изготовление и разработку было потрачено достаточно много времени и средств.

В первую очередь хотелось бы отметить то, что сама по себе валюта имеет очень яркую окраску, использовались все цвета радуги, кроме того, она имеет много элементов защиты, которые делают ее практически не досягаемой для мошенников и фальшивомонетчиков. Валюта выполнена в классическом стиле, а именно на лицевой стороне политически деятели, а на обороте достопримечательности.

То есть можно с уверенностью говорить о том, что валюта имеет много позитива, она имеет различную окраску, которая моментально указывает на номинальную стоимость, кроме того, размер купюр довольно велик, поэтому очень удобен в использование.

Валюта котируется на мировом финансовом рынке.

Кроме того, система элементов безопасности носит много инноваций, которые были введены совершенно недавно.

 

Купюры

1 риал в омане Один оманский риал
5 риал в омане 5 оманских риалов
10 риалjd в омане 10 оманских риалов
50 риалjd в омане 50 оманских риалов

 

Байза

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?