travel company slogan

Национальные праздники Шри-Ланки


 

Шри-Ланка' — удивительное государство. Несмотря на небольшую площадь, оно собрало в себе множество самых разных традиций и религий. Здесь дружно живут представители христианской и мусульманской веры, индуисты и почитатели Будды, и даже сохранившиеся на этой территории древние племена с их собственными верованиями. Отсюда легко сделать вывод, что праздников в Шри-Ланке достаточно, и они самого разного характера, так как принадлежат к традициям разных религий.
Благодаря такому пестрому составу страны, Новый год на Шри-Ланке отмечают не один раз. Христианский Новый год (Авуруду) приходит 1 января, а Национальный Новый Год — Алут Авуруду — 13-14 апреля. Каждое празднование Нового года — веселое и зрелищное событие в жизни Шри-Ланки, пронизанное самыми разными ритуалами и традициями. За несколько дней до наступления христианского Нового года принято освещать дома, прогоняя все неприятности, случившиеся в году уходящем. Туристы очень любят этот праздник, ведь в это время Шри-Ланка пестрит самыми разными представлениями и шествиями. Дату начала Шри-Ланкийского национального Нового года рассчитывают астрологи, они же делают пророческие предсказания о многих действиях, которые нужно сделать впервые в новом году.

 

А вот Сингальский и Тамильский Новый Год — это время, в которое особенное внимание уделяют старшим людям. Принято дарить друг другу маленькие букеты из листьев Бетеля, священного растения, благоприятно действующего на человеческий организм. А молодые люди получают благословение старших родственников.
На Шри-Ланке более 70 % населения относится к буддийской вере, поэтому число праздников, относящихся к этой религии, очень велико. Одним из самых важных считается Дурутху Перахера (Duruthu Perahera) или Полнолуние Дурутху, который отмечается в январе в честь первого посещения государства Буддой. Это событие празднуется очень красиво и торжественно: от храма Шри Раджа Маха Вихарая в Келании одетые в белое почитатели Будды, музыканты и артисты шествуют по городским улицам, и в этой удивительной процессии можно увидеть даже слонов и, конечно, несколько статуй самого Будды. Атмосфера просветления и глубокой веры привлекает на фестиваль тысячи туристов со всего света, ведь каждая церемония Дурутху Перахера очень яркая, интересная и запоминающаяся.

 

В майское полнолуние на Шри-Ланке отмечается один из самых значимых буддийских праздников — Полнолуние Весак (Vesak), символизирующее три очень значительных события в жизни Будды, случившиеся с ним в один и тот же день: рождение, просветление и смерть. Это сияющий праздник, благодаря развешенным на улицах бумажным фонарям и тому, как ярко освещаются огнями дома буддистов и храмы, в которых целый день не умолкают рассказы и истории из жизни Будды и его пути. Люди, приходящие послушать монахов, приносят им угощения, выражая тем самым свое почтение и благодарность.
С наступлением темноты по улицам проходят красивые шествия и показываются спектакли, иллюстрирующие жизненный путь Будды.
Еще один значимый праздник буддисты отмечают в начале июня, называется он Посон Поя (Poson Poya) — Полнолуние Посон. Тысячи лет назад в этот день на Шри-Ланке буддизм был провозглашен главной верой. Основными центрами торжественного празднования считаются Анурадхапура и Михинтале, но в этот важный день, несомненно, гуляет вся страна. В это священное время все храмы страны полны верующими, которые слушают проповеди монахов, погружаются в глубины своей души и безмолвно созерцают или медитируют. Огромное количество одетых в белое паломников поднимается на гору Михинтале.
Индуисты отмечают один из своих важнейших праздников в октябре-ноябре, называется он Дипавали или Фестиваль огней и знаменует собой конец сезона дождей. В этот день принято возносить почести богине плодородия Лакшми, чтобы в следующем году она была щедрой. Это воистину праздник света: по всей стране улицы и дома сияют тысячами лампад, фонарей и свечей, каждый уголок наполнен светом, который отгоняет силы тьмы. Даже небо светится разноцветными огнями салютов, создавая полное ощущение победы света над тьмой.

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?