travel company slogan

Природа Украины

 

Большую часть территории Украины занимают низменностиПрирода Украины (Полесская, Приднепровская, Причерноморская) и отдельные слабовсхолмленные возвышенности высотой до 300–500 м (Подольская, Приднепровская, Донецкий кряж и др.).

Горы расположены на западе (Карпатские) и на юге (Крымские). Самая высокая вершина страны – г. Говерла в Карпатах (2061 м над у.м.). Основные реки Украины – Днепр, Южный Буг и Дунай, впадающие в Черное море. Имеется более 7000 озер (в поймах рек, а также на северо-западе, в Полесье – наиболее заболоченном районе). Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.


 


Климат умеренно континентальный. Характерны сезонные различия,Природа Украины зимы умеренно холодные, лето продолжительное, теплое или жаркое, средняя температура июля 18–24° С, января от -8° С до 2–4° С (на южном берегу Крыма). Суммарное годовое количество осадков для большей части Украины составляет 600 мм, в Карпатах – до 1600 мм, на юге и юго-востоке 400–300 мм. Южный берег Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа.

 
На Украине хорошо выражена почвенно-растительная зональность. 2/3 территории страны (лесостепи и степи) заняты черноземами. К северу от черноземного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу – темно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями.

 
 
Почвенным поясам соответствуют три природные зоны – лесная, лесостепная и степная. Природа УкраиныЛесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой (европейской) пихтой, сосной, буком и дубом. В лесостепной зоне леса состоят большей частью из дуба; часто островки леса окружены пашнями. Для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. До 18 в. степи не осваивались, теперь же естественная растительность сохранилась лишь в заповедниках. Склоны Карпат покрыты смешанными и хвойными лесами из дуба, бука, ели и пихты. На склонах Крымских гор – леса из бука, дуба, сосны. Южный берег Крыма имеет значительные парковые насаждения из различных видов средиземноморской флоры, здесь распространены фруктовые сады и виноградники.
 
 

Вследствие своего преимущественно равнинного рельефа и недостатка лесов на Украине мало эндемичных видов животных. Природа УкраиныВсего представлено 28 тыс. видов, включая 101 вид млекопитающих, 350 видов птиц, 21 вид пресмыкающихся, 19 видов земноводных и более 200 видов рыб. Медведи, зайцы, дикие кабаны, лисы, лоси, рысь, тетерева, рябчики, орлы, ястребы и совы до сих пор обитают на северо-западе – в Карпатах и Полесье. В лесостепи распространены олени, кабаны, волки, грызуны (хомяк, хорек), куропатки, сороки, иволги. Для степного пояса наиболее типичны грызуны, полевые птицы и насекомые. Развивающаяся система заповедников, национальных парков, природных заказников дает возможность частично сохранить и даже разводить новые виды диких животных.
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?