travel company slogan

Национальные праздники в Узбекистане

 


Узбекский народ любит и умеет праздновать. Национальные праздники в УзбекистанеСвадьба, юбилей, национальные праздники - любое праздничное мероприятие в Узбекистане проходит весело, гостеприимно и при большом количестве гостей.С  обилием наивкуснейших национальных блюд ,под звуки национальных инструментов и с зажигательными танцами. В Узбекистане ежегодно отмечается семь официальных праздников: 


 


1 января - Новый год

8 марта – Международный женский день
 21 марта – Навруз
9 мая - День памяти и почестей
 1 сентября – День независимости
1 октября – День учителей и наставников
8 декабря – День Конституции
 
Знаменательными датами календаря, хотя и не выходными днями, также являются праздники Узбекистана - День защитников Родины, отмечаемый 14 января, и День памяти жертв репрессий 31 августа. 
 

 

Выходными днями объявляются дни главных мусульманских праздников Узбекистана:
Рамазан Хаит и Курбан Хаит, дата празднования которых определяется по лунному календарю.
Каждый праздник имеет свое особое значение для жителей Узбекистана и отдельную историю. Например, такие праздники Узбекистана как: Навруз, Рамазан Хаит и Курбан Хаит пришли к нам из глубокой древности, традиций зороастризма и ислама, испокон веков живущих в быту узбекского народа. Жители Узбекистана отдают должное и интернациональным знаменательным датам: Новому году – самому волшебному и любимому празднику во всем мире и Международному женскому дню, посвящаемому женам, матерям, дочерям – всем прекрасным женщинам Земли.
 

 

Празднование 9 мая и 1 октября – это дань прошлому Узбекистана. Узбекистанцы бережно хранят память о Второй мировой войне, в которой народ Узбекистана принимал активное участие в борьбе против фашистских захватчиков на фронте и в тылу. Празднование 1 октября – за более чем полвека своего существования стало еще одной хорошей традицией. День учителей и наставников – это праздник уважения труда и мудрого терпения тех, кто вложил в нас драгоценные знания. На самом деле, почтительное отношение к Учителю имеет в Узбекистане еще более глубокие корни, уходящие вглубь вековых обычаев узбекского народа и крепко связано с восточным менталитетом почитания старших и мудрецов.

 

Независимость подарила Узбекистану новые праздники – символы новой страницы в истории страны: День независимости, День Конституции, День защитников Родины. Наиболее ярко из новых праздников отмечается День независимости. В этот день проводится целый ряд масштабных культурных мероприятий - по всей стране проводятся праздничные шоу, концерты и другие развлекательные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Узбекистана.
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?