travel company slogan

 

Другие рецепты кухни Зимбабве

 

Чибуку - местное пиво

 

Чибуку - местное пивоChibuku Shake-Shake - популярный бренд пива в Африке к югу от Сахары. Большинству жителей запада упаковка скорее напомнит пакет молока или фруктового сока.

Пиво сварено из солодового сорго и кукурузы. Продукт черпает вдохновение из традиционного южноафриканского пива Umqombothi.
Umqombothi - это домашнее пиво, традиционно используемое для празднования возвращения молодых людей Xhosa из их инициации начала возраста. Оно также подается на общественных церемониях, включая свадьбы и похороны.

Chibuku Shake-Shake – это дочернее производство марки Umqombothi. Впервые было выпущено в 1950-х годах Макс Хайнрихом, южноафриканским эмигрантом, который научился искусству пивоварения в Германии и жил в Замбии.

Chibuku Shake-Shake отличается по вкусу и текстуре от традиционного западного пива. Его консистенция напоминает водянистую кашу, иллюзию которой создает непрозрачный бежевый вид пива. Ферментирующий сорго дает напитку кислый аромат. Chibuku Shake-Shake назван в честь энергичного встряхивания, необходимого для придания однородности напитку перед употреблением из-за образующегося на дне осадка из нефильтрованных частиц.
Содержание алкоголя в Chibuku Shake-Shake на удивление низкое.
В момент розлива и упаковки Алкоголь по объему (ABV) составляет около 0,5%, но напиток продолжает бродить на полке. Чем дольше он стоит, тем сильнее он бродит, достигая максимального ABV около 4% примерно через 5-6 суток.
В 2012 году на замбийских рынках запущена пастеризованная и газированная версия под названием Chibuku Super, которая имеет более длительный срок хранения и фиксированный ABV 3,5%.

Chibuku Shake-Shake принадлежит международной пивоваренной компании SABMiller и производится различными пивоварами в нескольких странах, включая Ботсвану, Гану, Малави, Мозамбик, Южную Африку, Уганду, Замбию и Зимбабве. Низкая рыночная цена делает напиток доступным для работников с самым низким порогом заработной платы, но даже те, кто может позволить себе более дорогие бренды в бутылках, должны попытаться хотя бы раз попробовать это уникальное пиво.

Оригинальный пивовар Макс Хейнрих тщательно записывал комментарии потребителей и идеи пивоварения в специальном дневнике, название пива Чибуку означает слово «книга» на местном диалекте.
В честь этого пива назван популярный танцевальный клуб в Ливерпуле, Англия, после того, как владелец клуба попробовал Chibuku Shake-Shake во время поездки в Малави.
В своей некоммерческой форме Чибуку (или Умкомботи) существует в течение сотен лет.

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?