travel company slogan

Стена «Я люблю тебя» в Париже

 

Стена «Я люблю тебя» в Париже на Карте Мира

Франция  издавна считается страной, где Любовь возводиться в сан незыблемой ценности, где история и культура насквозь пропитаны эфиром романтики, где в каждом сердце отведено не последнее место для тёплых чувств, игры страстей и стремления к прекрасному. Сами французы совершенно справедливо не стесняются увековечивать свою национальную черту в искусстве, создавая прекрасные памятники Любви. Один из самых современных памятников этому чувству – Стена любви.

Стена "Я люблю тебя". ПарижСтена любви, или иначе Стена «Я люблю тебя», возведена совсем недавно – 15 октября 2000 года в честь празднования начала XXI века. Для неё выбрали подходящее место, установив её в сквере Жан-Ристус на Монмартре – район парижского высокогорья, который некогда был любимым центром французской богемы, славился кутежными барами и кабаре и стал обителью многих небезызвестных творческих личностей. 
Стена-панно состоит из 511 плиток Общая площадь сооружения равна 40 квадратным метрам, на которых белым по синему выведены заветные слова «Я тебя люблю» по меньше мере на 311 языках мира! Это количество почти равно количеству официальных языков мира, ведь на стене можно найти даже язык Брайля (язык для слепых) и язык знаков.

 

 

Стена "Я люблю тебя". ПарижИ откуда появилась идея создания Стены? На самом деле, эта идея – не плод прагматических размышлений о том, как бы привлечь на Монмартр как можно больше туристов и создать псевдоромантичную ауру – вовсе нет! Не было бы никакой стены, если бы не местный шансонье Фредерик Барон и его блестящее оригинальное воображение. Как музыкант и вообще неординарный человек Фредерик имел и другие хобби, в частности коллекционирование, да не обычное – марки там, например – а коллекционирование слов «я тебя люблю». Повсюду, где бы ни был шансонье (а путешествовал он много!), он носил с собой блокнотик и предлагал прохожим вывести эти слова своей рукой на своём языке. Так за десять лет родилась целая коллекция, где примерно тысячу раз сделана надпись «я тебя люблю» больше чем на 300 языках и их диалектах. В 1997 году Фредерик познакомился с художником-каллиграфом Клером Кито, и так родилась идея создания Стены любви. 

На радость монмартрским кафешкам, магазинам и лавочкам Стена стала популярной достопримечательностью, имеющей успех и у туристов, и у парижан. В День святого Валентина у Стены выпускают белых голубей, символизирующих мир и любовь. Здесь, в тихом сквере, но в нескольких шагах от пестроты и гула Монмартра, можно укрыться и вдохнуть мимолётное веяние любви, разбудить, быть может, потухшие, чувства и вобрать в себя положительную энергию этого места. 

 

 

 

Отели в Париже

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?