travel company slogan

Романтическая прогулка по Киеву

 

Романтическая прогулка по Киеву на Карте Мира

Предлагаем вам подборку романтических мест Киева. В ней собраны как хорошо известные большинству киевлян и туристов достопримечательности, а также те, в которых вы, вполне вероятно, не были. Романтические сеансы, прогулки или смотровые площадки – уверены, вы найдете то, что приглянется именно вам.

 

Киевский государственный театр кукол

Киевский государственный театр кукол

Старейший театр кукол Украины. Основан он еще в 1921 году при театре для детей им. Франко (сейчас Театр юного зрителя на Липках). В свое время актеры работали даже в помещении бывшей караимской кенасы по улице Ярославов вал. А нынешнее свое помещение-замок, украшенный скульптурами персонажей известных сказок, театр занимает лишь с 2005 года.

Что же романтического в детском театре, спросите вы? А дело в том, что здесь можно посмотреть и кукольные спектакли для взрослых! Рекомендуем вам прийти в театр заранее – торжественно подняться по лестнице в здание, полюбоваться скульптурами и фонтаном, а в самом помещении разглядеть интересные экспонаты!

 

Сеанс сферического кино в Планетарии

сферическое кино в Планетарии КиеваСамо место, куда мы вас приглашаем, уже романтическое. Ранее мы уже писали о сеансах сферического кино в планетарии. После проведенного здесь ремонта и открытия центра AtmaSfera 360, здесь можно посмотреть не только учебные программы планетария, а и сферические фильмы и мультфильмы! Впечатлений вам хватит надолго, ведь такого зрелища в нашем городе еще не было. Сюда также можно прийти несколько раньше, чтобы весело провести время в PlayZone (парк мультимедийных аттракционов). Поверьте, взрослые здесь развлекутся не меньше детей! А в Space Cafe полакомьтесь вкусными кондитерскими изделиями. Сеансов кино предостаточно – каждый сможет выбрать что-то интересное на свой вкус.

 

 

Колокольня в Национальном заповеднике «София Киевская»

Колокольня в Национальном заповеднике «София Киевская»Зайдя на территорию заповедника, площадь которого составляет 5 гектаров, вы попадаете, словно в другой мир: тишина, красота, покой. Софийский собор – памятник архитектуры и монументальной живописи XI века – основан в честь победы Ярослава над печенегами. В древние времена вокруг собора стояли каменные храмы, боярские дворцы, жилища горожан. Здесь были первые на Руси библиотека и школа, велось летописание, переписывание и перевод книг. Также происходили и церемонии «восхождения» князей на киевский престол, приемы иностранных послов. Софийский собор был княжеской усыпальницей, где похоронены князь Ярослав, его сын Всеволод, князь Владимир Мономах и другие.

Прогулявшись по территории заповедника, на обратном пути рекомендуем посмотреть на город с высоты птичьего полета, поднявшись на Колокольню высотой 76 м.

Преодолев несколько этажей, пройдя мимо 13-тонного колокола, отлитого в 1705 году киевским мастером Афанасием Петровичем, вы попадете на самый верх, откуда открываются прекрасные виды как на всю территорию Софии Киевской, так и на центральные улицы Киева.
 

Чёртово колесо в Голосеевском парке

Чёртово колесо в Голосеевском парке

Изюминка Голосеевского парка — колесо обозрения. Из его открытых кабинок (можно кататься даже в зимнее время) открывается неимоверный живописный вид не только на парк, но и на массив в целом.

И хотя колес обозрения в Киеве несколько, это, на наш взгляд, самое романтичное! Находится оно не в менее романтической местности – Голосеевском парке. Для начала можно прогуляться по парку, вдоль каскада озер, покататься на катамаране, посетить музей украинского поэта М. Рыльского (в 1964 г. парку было присвоено его имя), в лесу покормить белочек. И напоследок осмотреть Голосеевский лес из кабинки чертового колеса. 

Аттракцион был установлен в 1986 году, высота колеса – 26 метров, а полный оборот оно совершает за 5 минут. Кабинки защищены от дождя, но рулевое колесо в них отсутствует — для осмотра окрестностей, вам придется покрутить головой. Колесо находится под постоянным присмотром специалистов, ведь парк получает основную часть прибыли именно с него. С высоты открывается вид на весь парк, а вдалеке виднеется центр Киева.

 

 

Парк миниатюр

Парк миниатюр в КиевеПобывать во всех выдающихся местах Киева одновременно вы сможете посетив Парк миниатюр, открытие которого состоялось в 2006 году. Храмы, монастыри, церкви, театры, памятники, мосты – хотя некоторые миниатюры и находятся в не лучшем виде или же на реконструкции, здесь есть на что посмотреть. 

Парк “Киев в миниатюре” является безусловно одним из самых оригинальных в Киеве и во всей Украины. В нем представлено около 50 миниатюрных копий самых известных сооружений Киева. В общем это хороший небольшой парк – мне понравился.
Долго гулять там, конечно, не получится, но сходить и рассмотреть детали каждого из представленных экспонатов, а также сфотографироваться  с ними в интересных ракурсах – как раз то, что нужно.
Несколько любопытных фактов об этом парке-музее на открытом воздухе:
  • Площадь парка 1.8 га
  • На протяжении всего времени над созданием новых макетов и поддержкой старых работает коллектив из 20 человек
  • Перед процессом создания нового макета производится полное фотографическое описания сооружения-оригинала
  • Парк был открыт 23 июня 2006 года
  • Макеты выполнены в масштабе 1:33
  • Аналогичные парки существуют во многих городах мира
  • Парк работает с 10:00 до 19:00 (в выходные до 20:00)
  • Стоимость билета – 15 грн. Для студентов и школьников – 10 грн. Дети до 8 лет и пенсионеры имеют привилегию бесплатного входа.

 

Национальный музей игрушек Украины

Национальный музей игрушек УкраиныКакая девушка не любит куклы! В Национальном музее игрушек Украины собрана более 10-тысячная коллекция игрушек, которые производились, начиная с 30-х годов прошлого века. Этнографические куклы демонстрируют национальные костюмы и даже обладают характерными чертами внешности народов, которые они представляют. А игрушки из дерева, глины, соломы показывают, какими игрушками играли наши отцы и деды.

Самый детский музей Киева – Национальный музей игрушки Украины был открыт 1 января 2005 года. Музейное собрание насчитывает почти десять тысяч экспонатов, которые собирались с 30-х годов двадцатого века. Доброе, щемящее чувство способны вызвать у посетителей эти мишки, куклы и машинки, которыми вполне могли играть не только наши мамы и папы, но и дедушки с бабушками.
Коллекция экспонатов, представленных в музее, может сделать честь любому европейскому музею – подумать только, 10 тысяч игрушек! Вниманию посетителей представлено бесчисленное множество технических и конструкторских игрушек, кукол, фигурок, елочных игрушек, мягких игрушек, уникальные коллекции полиграфических настольных игр – всего того, что изготавливала игрушечная промышленность Украины в течение 70 лет. Коллекция Национального музея игрушки содержит собрания авторских игрушек, народных игрушек и игрушек массового производства
Идея создания музея подобной тематики зародилась еще в 1933 году. А после первой выставки игрушек, прошедшей в 1936 году, экспонаты для музея стали постепенно накапливаться. Основа нынешней коллекции игрушек во многом состоит из экспонатов с той выставки. К примеру, достаточно уникальный экспонат – советский трансформер образца 30-х годов: легким движением руки детская лошадка превращается в…трактор. Конечно, тогда еще не знали такого слова «трансформер», но многие экспонаты музея могли бы послужить учебной базой для современных производителей игрушек.

Адрес музея: Киев, Кловский спуск, 8

 

 

Романтическая прогулка по КиевуПо территории «Экспоцентра Украины» можно гулять весь день! Сначала пройдитесь по центральной площади, где расположено большинство павильонов, напоминающих советские времена. Поселение Красный Трактир, которое было раньше на этом месте, ликвидировано в конце 40-х – начале 50-х годов в связи с началом строительства Республиканской сельскохозяйственной выставки, открытой в 1958 году. Звезды, гербы, лепнина того времени очень хорошо сохранилась на павильонах. 

Здесь можно взять напрокат ролики или велосипеды, и, возможно, тогда ваша прогулка станет еще романтичнее! Гуляя по лесу, найдите семейство бурых медведей с белыми медвежатами. Однако, это не чудо природы – выпускники первого курса Аграрного университета имеют такую традицию – в конце учебного года красят медвежат белой краской! Если вы любите пострелять – это также можно сделать здесь, попав в площадку для пейнтбола за павильоном № 21.
Пригласив девушку после прогулки в ресторан «Прага», площадка которого находится на озере с черными и белыми лебедями, вы непременно подарите ей еще больше радостных минут! 

 

Лысая гора и Лысогорский форт

Романтическая прогулка по КиевуЭто место можно назвать и мистическим (во времена Киевской Руси здесь проводили обряды язычники), и романтическим одновременно. Впоследствии часть горы перешла Печерскому монастырю, где были пасеки монахов. В 1872 году началось строительство Лысогорского форта. Был здесь и военный подземный завод – в подземельях расположилась база танков «ТИГР». А после войны – ракетная часть. И только в 1982 году Лысая гора получила статус «Природного парка», прогуляться по которому мы вас и приглашаем. 

Отыщите здесь лестницу, ведущую к озеру, которое скрылось в низине, среди деревьев. Пройдитесь по паттернам (тоннелям) Лысогорского форта. На их стенах можно найти надписи военных времен. Также здесь есть капище, где собираются язычники, толкинисты и представители субкультур. 

 

 

Отели в Киеве

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?