travel company slogan

Павловский Парк. Санкт-Петербург

 

Павловский парк в Санкт-Петербурге на Карте Мира

Все мне видится Павловск холмистый,
Круглый луг, неживая вода, 
Самый томный и самый тенистый, 
Ведь его не забыть никогда.
А.А. Ахматова

Павловский парк

Павловск называют музыкальной усадьбой. История этих земель печальна и прекрасна одновременно. Здесь сверкали фейерверками праздники и печально пели клавиши фортепьяно. Здесь влюблялись и теряли, радовались и грустили. Недаром Павловск считается самой романтической усадьбой Петербурга. 

В отличие от представительских резиденций - Царского Села и Петергофа, Павловск был частным владением императрицы Марии Федоровны и ее наследников. Вскоре после восшествия на престол Павел I подарил Павловск своей супруге. Вот этим и объясняется особая, камерная, уютная атмосфера дворца, а тенистые аллеи парка, живописная долина реки Славянки помогают отрешиться от повседневных забот и наслаждаться божественной красотой природы.
Но, как сказал когда-то В. Курбатов: «Как ни прекрасен Павловский дворец и как ни драгоценны его сокровища, ему не сравниться с Павловским парком».

Поэтичный и удивительно разнообразный Павловский парк заслуженно пользуется славой лучшего пейзажного парка Европы. Своим очарованием парк во многом обязан холмистому ландшафту живописных берегов реки Славянки, а также гению архитекторов и декораторов, которые искусно использовали преимущества этого ландшафта, органично вписав в него архитектурные сооружения. 

Изучая долгие, спокойные аллеи заповедника (которые, кстати, имеют необычные названия, непременно располагающие к знакомствам или шуткам у уже состоявшихся парочек), взору открывается внешняя сторона парка, его оболочка – сады, лес, имперские постройки, старинные сооружения и памятники. Всё это, безусловно, заключает в себе художественную ценность, дух истории и определённую эстетику. 

 

 

Мы предлагаем исследовать это огромное пространство с помощью двухколёсного помощника – велосипеда. Это прекрасный способ узнать парк во всей красе, что, безусловно, лучше, чем ограничиваться лишь одной его областью. Заповедник состоит из нескольких зон, различающихся по ландшафту, но только в целом они создают неповторимый облик и оказывают ощутимое влияние на душевное состояние гостя. Вот почему так важно увидеть парк во всём объёме – только так его можно почувствовать. 
Павловский паркВажно не ограничиваться широкими и удобными аллеями, а чаще сворачивать на прилегающие тропы, даже те, которые с виду не предвещают ничего необычного – вдруг именно там обнаружится какая-нибудь интересная постройка или откроется пейзаж, милый вашему сердцу и сердцу того, кто рядом?

И есть в Павловском парке одно дерево с большим дуплом у павильона «Храм Дружбы», куда все влюбленные кладут свои «валентинки». Быть может, эту традицию Павловского парка заложила сама Мария Федоровна - императрица, верная жена, покровительница семьи и брака, мать двоих российских императоров.

Павловск приглашает всех на романтичную прогулку в Павловский парк.

При всем том, что каждая из частей Павловского парка имеет неповторимый облик и стиль, они органично сливаются в единое целое, представляя собой великолепный пример слияния природной красоты и художественного гения человека. 

 

 

 

Отели в Павловске.

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?