travel company slogan

Тракайский замок в Литве

 

Тракайский замок в Литве на Карте Мира

Адрес: Тракай 21142, Литва
Почта: trakai-visit.lt
Телефон: +370 528 53946

 

По сути – новодел, по факту – сплошная аутентика: Тракайский замок мастерски восстановили из руин. Как итог, бывшая резиденция правителей Великого княжества Литовского стала самой знаменитой достопримечательностью Литвы. Это единственный островной замок в Восточной Европе – благодаря удачному расположению твердыня была могучим и неприступным укреплением, о которое не раз ломались копья неприятелей.

Тракайский замок

У историков нет единого мнения, кто и когда построил Тракайский замок. Называются разные даты – от начала XIV до XV века. Завершение строительства припадает на правления князя Витовта – начало XV века. Строился Тракай как оборонительная цитадель. Считается, что архитектором был Радике, которого по просьбе князя Витовта прислал в Литву магистр Тевтонского ордена. На тот момент Литовское княжество являлось одним из самых сильных и больших государств Европы, владения которого простирались от Балтики до Черного моря. В островной замок князь Витовт перенес свою резиденцию (кстати, существовавшим в этом качестве до 1535 года). Здесь правитель разрабатывал стратегии против тевтонских рыцарей-крестоносцев, претендующих на литовские земли, устраивал пышные приемы для именитых князей и послов, съезжавшихся со всей Европы, еще хранил важные канцелярские документы княжества (метрика Литвы).

 

 

В Тракайском замке размещалась тюрьма для узников из знатных родов в XVI веке, а в период войны с Московским государством (XVII в.) город Тракай и островной замок вместе с ним были ограблены и сожжены. Тракайский замокРазрушенная твердыня больше не восстанавливалась, а к XX веку и вовсе превратилась в руины. Реконструкцию начали в 1920-х годах, а в 1962 году открыли исторический музей, работающий и поныне.

Замок возвышается на одном из островов озера Гальве, с «большой землей» его связывают два моста. Сооружение – яркий образец готической архитектуры и поразительно напоминает польский Мальборк. Укрепление восстановлено по образцу XV века. Оно опоясано крепостными стенами с башнями и состоит из внутреннего двора (предзамка), донжона и дворца князя, построенного на возвышении. Музейные экспозиции рассказывают об истории замка и Тракая. В казематах представлены коллекции кухонной утвари, керамики, литературы, охотничьи трофеи, антикварная мебель, археологические находки. Здесь часто проводят концерты и фестивали, в 

Тракайский замок

частности в середине июня проходит фестиваль культуры средневековья, а в конце августа – дни старых ремесел. В десятку самых красивых замков Европы вошли также Пелеш, Бран, Хуньяди в Румынии, Бойнице и Спишский град в Словакии, Кока в Испании, Эльц в Германии, Кщёнж в Польше.

Тракайский замок (Trakų pilis) открыт ежедневно с мая по сентябрь с 10.00 до 19.00; в остальное время - кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Стоимость: 18 Lt (5.2 €), школьники и студенты - 8 Lt, пенсионеры - 12 Lt. Экскурсия на иностранном языке - 50 Lt. Как добраться: из Вильнюса (28 км) автобусом или поездом до станции Тракай. (расписание и адреса вокзалов: www.trakai-visit.lt), затем пешком около 30 мин.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?