travel company slogan

Венденский замок в Латвии

 

Венденский замок в Латвии на Карте Мира

Адрес:Pils laukums 9, Cēsis, Cēsu pilsēta, LV-4101, Латвия
Сайт:cesupils.lv
Телефон: +371 28 318 318
Открыто:  10–17
Венденский замок является самым крупным и сохранившимся лучше остальных орденских средневековых замков на территории Латвии. Он расположен в центре города Цесиса, вошедшего в историю под немецким названием Венден. Основан Венден немного погодя после замка того же имени, вероятно, вендами (или венедами), на что указывает название. Замок создан на месте деревянной крепости этого народа.

Венденский замок

Венденский замок был построен в месте, имеющем важное стратегическое значение. Здесь сходились торговые пути на Псков, Дерпт, Литву. Позднее он стал частью системы укреплений Гауйского коридора, защищая земли в Эстонии и Северной Латвии.

В 1206 году рыцарями Ордена меченосцев, под руководством магистра Венно (Винно) фон Рорбаха было начато строительство каменного замка. Через 3 года строительство было завершено. Год начала создания замка расценивается как год основания города Цесис.

После битвы при Сауле в 1236 году часть разбитого Ордена меченосцев вошла в Тевтонский орден и образовала Ливонский Орден как ответвление Тевтонского ордена.

С начала 1237 года, в течение многих лет Венденский замок являлся резиденцией магистра Ливонского ордена, но с некоторыми перерывами, так как примерно половину времени резиденция располагалась в Риге. От первоначального вида замка сохранились остатки однонефной капеллы в восточной части замка и фрагменты архитектурных деталей из белого камня позднероманского типа. Обыкновенно, в замке проживало около 30 рыцарей. Неподалеку располагались их семьи и наемники.

 

Замок был перестроен в конце XIV - начале XV веков. От него сохранились два корпуса, соединенные под прямым углом, расположенные на юго-западе и юго-востоке, и два яруса основной западной башни. Невдалеке от нее находился въезд во внутренний двор, а также фрагменты наружной арочной галереи. Стены были построены из плитняка и валунов. По всей видимости, окна в замке были украшены красивыми переплетами из белого камня.

Венденский замокВ конце XV - начале XVI веков, когда правил магистр Вальтер фон Плетенберг, были сооружены две круглые башни для артиллерии с толщиной стен более четырех метров, и организована сеть форбургов.

Венденский замок претерпевал множество обстрелов и выдерживал массу осад. В 1577 году войска Ивана Грозного его почти уничтожили. А в 1748 году замок сгорел во время пожара города. В 1777 году семья барона Сиверса купила земли и перестроила замок, превратив его во дворец, созданный в готическом стиле. После принятия Латвией независимости Венденский замок был отреставрирован.

В настоящее время ведутся работы по реставрации Венденсого замка в Цесисе. В хорошем состоянии находится западная башня, в которой расположен магистерский зал. Неплохо выглядят башня Ладемаера, хозяйственные постройки и восточная башня. В ней находится трапезная – ремтер, в которой обедали рыцари.

Для прогулок по замку туристам выдается фонарик, и что очень интересно – средневековый шлем для того, чтобы придать особенный колорит и для того, чтобы защититься от ударов в темных коридорах о косяки и на узких винтовых лестницах. В подвале находится тюрьма замка, которую тоже можно посетить.

Интересен тот факт, что писатель А.Бестужев-Марлинский, декабрист, создал роман о Венденском замке и его благородном владельце – «Замок Венден. Отрывок из дневника гвардейского офицера. Мая 23, 1821 года» (это один из его четырех «Ливонских романов»).

Венденский замок в Цесисе представляет собой уникальную достопримечательность, так как это самый обширный и лучше других сохранившийся средневековый замок в Латвии.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?