travel company slogan

Замок Стерлинг в Великобритании

 

Замок Стерлинг в Великобритании на Карте Мира

Адрес: Castle Esplanade, Stirling FK8 1EJ, Великобритания
Сайт: stirlingcastle.gov.uk
Телефон: +44 1786 450000
Открыто:  9:30 – 17:00

 

Стерлинг - один из самых грандиозных замков Шотландии. Расположенный на вершине потухшего вулкана он являлся стратегическим военным ключом от царства в средние века и любимой королевской резиденцией. Когда-то здесь короновали королей и королев, он успешно выдержал множество осад, а ныне назван национальным памятником и самой популярной туристической достопримечательностью.

Замок Стерлинг

Стерлинг издавна охранял основные северные пути Шотландии. Считается, что первое укрепление возникло здесь еще в VII веке. Есть также мнения, что оно использовалось еще римлянами в I веке. В конце XIII века Стерлинг стал эпицентром конфликта между Англией и Шотландией. В те времена это был особенно важный стратегический объект, поскольку считалось, что тот, кто контролирует замок, контролирует Шотландию. Крепость была захвачена Эдуардом I в 1296 году и Шотландия была провозглашена владением английского короля. Но уже в следующем году вспыхнуло восстание и шотландцы вернули себе Стерлинг, что стало самым известным поражением, которое когда-либо потерпела английская армия. Кровавая история продолжилась Великой осадой 1304 года. Гарнизон всего из 30 человек держал оборону четыре месяца, пока не умер последний солдат. Но самая знаменитая битва состоялась в 1314 году в трех километрах от Стерлинга. Разгром английской армии обеспечил восстановление независимости Шотландии. Стерлинг также известен как королевская резиденция, в которой жила и короновалась королева Мария Стюарт. После возвращения из Франции, где она проживала в замке Шенонсо, Мария чуть не сгорела в собственной постели, когда от свечи случайно загорелись занавески. Как и в большинстве шотландских замков, в Стерлинг имеются свои привидения. Самый известный из них - Зеленая леди, которая появляется в самых неожиданных местах. Полагают, что это призрак горничной, которая спасла Марию Стюарт при пожаре, но сама скончалась от полученных ран. В тот день девушка была одета в зеленое платье. Говорят, появление туманной зеленой фигуры всегда предшествовало катастрофам, в том числе нескольких пожаров.

 

 

Замок СтерлингЗамок Стерлинг считают архитектурной жемчужиной Шотландии. Поскольку он перестраивался в течение многих столетий, его стиль заметно менялся от возрождения до поздней готики. Некоторые строения XIV века были восстановлены, но большинство из того, что можно увидеть сегодня, относится к XV, XVI и более поздним векам. Артиллерийские укрепления были построены в XVIII веке. Большой зал или зал парламента (XV век) называют «величайшим светским зданием эпохи позднего средневековья». Зал с пятью каминами и большими окнами, размером 42 на 14 м является крупнейшим средневековым залом в Шотландии. Королевский дворец (XVI век) является лучшим примером ренессанса в Шотландии. Трехэтажное здание отличается богато украшенным фасадом и высокими окнами с нишами, в которых установлены гротескные резные фигуры. Палаты короля были отделаны дубовой плиткой с искусной резьбой, часть из которой была утеряна, но некоторая сохранилась до наших дней. Во дворе вы увидите старинные пушки и красивые статуи. Также можно посетить полковой музей или прогуляться по стенам крепости, откуда открывается роскошный вид на холмистую долину. Две другие королевские резиденции вы найдете в Эдинбурге - Холирудский дворец и Эдинбургский замок, там же находится главный собор страны - собор Сент-Джайлс.

Замок Стерлинг открыт ежедневно с 9.30 до 18.00, с октября по март до 17.00. Закрыт 25-26 декабря. Стоимость: 13 £, дети 5-15 лет - 6.50 £. * Находится центре города Стерлинг, в 60 км от Эдинбурга. Добраться можно автобусом или поездом. Есть автомобильная стоянка (4 £ / 4 часа).

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?