travel company slogan

Замок Шомон-сюр-Луар во Франции

 

Замок Шомон-сюр-Луар во Франции на Карте Мира

Адрес: 41150 Шомон-Сюр-Луар, Франция
Сайт: domaine-chaumont.fr
Телефон: +33 2 54 20 99 22


Как дозорный рыцарь в доспехах вырисовывается силуэт мощного замка над долиной Луары между городами Амбуаз и Блуа. Неприступный и элегантный, в окружении английского ландшафтного парка, замок Шомон, сменивший многих владельцев за свою тысячелетнюю историю, стал излюбленным местом садоводов со всего мира.

Замок Шомон-сюр-Луар

Уже в X веке граф Блуа, который вел горячие бои за управление долиной Луары, построил смотровую башню в этом стратегическом месте. Через два столетия крепость перешла наследнице, которая вышла замуж за графа Амбуаз. В XIV веке Питер I д'Амбуаз был уличен в заговоре против короля. Людовик XI велел сжечь крепость в Шомон, а земли заговорщиков, включая замок Амбуаз, конфисковать. Но позже он снял все подозрения с семьи Амбуаз и помог восстановить замок Шомон. Младший сын Питера вскоре стал кардиналом Папы Римского и личным другом Людовика XII. Король даже навещал замок Шомон в 1503 году. Но мужская линия Амбуаз вымерла во время итальянских войн, и последняя хозяйка продала имение Катерине Медичи за 120000 франков в 1560 году. Катерина, вдова короля Генриха II, убитого на турнире в 40 лет, имела репутацию интриганки. Катерина решила во что бы то ни стало отомстить фаворитке своего мужа, Диане де Пуатье, и отобрать подаренный ей Генрихом замок Шенонсо, к которому Диана была так привязана, в обмен на Шомон-сюр-Луар. Но Диана редко его посещала, и спустя семь лет умерла в своем замке Анет.

 

 

В XVII веке замок Шомон купил Жак-Донатиан Ле Рей, лесной суперинтендант из Нанта. Он открыл производство керамики и выдувки стекла, а также мастерские для художников. Здесь работал английский стеклодув Роберт Скотт Годфри и знаменитый итальянский мастер чеканки монет Нини, создавший более ста портретов известных людей, в том числе Бенджамина Франклина, который был его другом и жил во Франции в течение нескольких лет. После смерти Ле Рей Замок Шомон-сюр-Луарзамок опустел. Его сын жил в основанном им городе Шомон в штате Огайо в США, и редко бывал во Франции. Сменив еще несколько владельцев, замок Шомон в долине Луары был продан государству в 1938 году. 

В просветах тенистой аллеи в парке с вековыми кедрами виднеется тяжелый военный фасад средневековой крепости с круглыми башнями, напоминающими башни внутреннего двора замка Амбуаз. Кроме настенных ковров, обстановка комнат мало сохранилась. Вскоре после приобретения Шомон, государство продало всю мебель, и сегодня пытается заново обставить интерьеры, собирая по частям мебель из музеев. Но можно посмотреть комнаты Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье, украшенные красивыми гобеленами. Комната Ругджери, астролога Катерины Медичи, несмотря на реконструкции, сохранила некоторые элементы обстановки и резной кЗамок Шомон-сюр-Луарамин с выгравированной эмблемой Дианы де Пуатье. В Шомон хранится коллекция монет и медальонов работы Нини. В часовне уцелели некоторые картины. Интерес представляет потайной вход в часовню для владельцев замка. Летом в замке проводится ежегодный Международный фестиваль садов. Если вы любите природу, вас, безусловно, очарует парк замка Шамбор, занесенный в список наследия природы Франции, и роскошные сады Версальского дворца. Самые изумительные сады Европы вы найдете во дворце Шёнбрунн в Австрии, где живые изгороди вьются сложным лабиринтом, в замке Лидс в Англии с экзотичными птицами, замок Мэлахайд в Ирландии предлагает посетить ботанические сады Тальбот, а сады замка Линдерхоф в Германии считаются одними из самых красивых творений в истории ландшафтного дизайна.

Замок Шомон-сюр-Луар открыт ежедневно с 10.00 до 18.30 с апреля по июнь, до 19.00 в июле и августе, до 17.00 в зимнее время, кроме 25 декабря и 1 января. Стоимость: 9.50 евро, дети 12-18 лет: 6 евро, 6-11 лет: 3.50 евро, до 6 лет бесплатно.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?