travel company slogan

Пражский Град в Чехии

 

Пражский Град в Чехии на Карте Мира

Адрес: 119 08 Прага 1, Чехия
Сайт: hrad.cz
Телефон: +420 224 373 368

Пражский Град, в стенах которого происходили важнейшие события страны, является древним символом Чехии и воплощением ее истории и традиций. Пражский Град занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннеса как самая большая президентская резиденция и самый большой замок в мире. Комплекс дворцов и храмов занимает площадь более 7 гектаров, так что будьте готовы увидеть здесь многое. 

Пражский Град

Пражский Град был основан около 880 г. князем Борживоем из династии Пршемысловичей. Замок на высоком холме над Влтавой служил резиденцией чешских князей и местом пребывания епископа Праги. Первым каменным зданием в замке был храм Девы Марии, остатки которого сохранились до наших дней. В X веке были основаны базилика и монастырь Святого Георгия. Доминирующее здание - собор Святого Вита – был основан в XI веке. В его стенах короновали и хоронили правителей Чехии, а также архиепископов Праги. Период правления императора Карла IV в середине IV века являлся пиком процветания Пражского града - замок стал императорской резиденцией правителя Священной Римской империи. Королевский дворец был перестроен, укрепления усилены, а собор Святого Вита реконструирован в стиле готических французских соборов. Расширение замка продолжалось также во время правления его сына Вацлава, но с началом гуситских войн замок был заброшен. Лишь к концу XV века, когда в Пражском граде обосновался король Владислав Ягеллонского, комплекс был восстановлен, добавлены новые сторожевые башни и построен грандиозный зал Владислава - один из первых Пражский Градпримеров ренессанса в Чехии. С приходом к власти династии Габсбургов в 1526 году началась перестройка Пражского замка в стиле Возрождения, который вошел в моду в Европе. Королевская семья переехала в Вену, а Пражский Град служил главным образом для отдыха. Был построен отель Royal Garden, дворец Бельведер и Бальный зал. Реконструкцию завершил император Рудольф II, который хотел превратить замок в элегантный центр власти, привлекающий иностранных художников, ученых и дипломатов. В северном крыле дворца и в Испанском зале разместили огромные императорские коллекции искусства и науки. После падения Австро-Венгерской империи в 1918 году в Пражском Граде приветствовали первого президента Чехословакии. После 1989 года часть замка была впервые открыта для общественности. Сегодня Пражский Град является резиденцией президента Чехии и самой посещаемой достопримечательностью Праги.

 

 

Пражский Град состоит из трех дворов, где находится множество дворцов, храмов и монастырей всех архитектурных стилей последнего тысячелетия. В музеях хранятся королевские драгоценности, христианские реликвии, ценные произведения искусства и ряд важных исторических документов. Здесь вы также увидите картинную галерею с коллекциями Рудольфа II, музей игрушек и великолепные сады. Вход в Пражский Град с Замковой площади ведет через ворота со статуями титанов (XVIII век) в первый двор - "Двор Почета". Здесь находятся парадные залы замка: тронный зал и Испанский зал (открыты для посещения во время национальных чешских праздников). Ворота Матиаса (XVII век) ведут во второй двор, в центре которого расположен фонтан Леопольда в стиле раннего барокко. С одной стороны вы увидите часовню Святого Креста (XVIII век) со старинными библейскими росписями. С другой стороны – галерею картин Рубенса, Тициана, Веронезе и других известных художников. С северной стороны - Императорскую конюшню и выставочный зал. Главная достопримечательность третьего двора - собор Святого Вита (XIV век) с мавзолеем чешских королей. Здесь также Пражский Граднаходится часовня Святого Вацлава, украшенная готическими фресками с драгоценными камнями. Далее вы попадете на площадь Святого Георгия, где расположен старый королевский дворец. Этот дворец являлся домом чешских королей на протяжении нескольких веков. За ним расположен первый чешский монастырь - монастырь Св. Георгия (X век), где ныне открыта постоянная экспозиция Национальной галереи в Праге. Затем можно спуститься по Золотой улочке - живописном переулке с маленькими разноцветными домиками XVI века. Согласно легенде, здесь жили алхимики, которые умели превращать камни в золото. Здесь также находится бывшая резиденция бургомистра Праги, а ныне выставочный зал и музей игрушек. На южном склоне ниже Пражского Града вы найдете роскошные исторические королевские сады с красивой летней резиденцией чешских королей в стиле ренессанс. Другие достопримечательности вблизи Праги: замок Глубока, замок Локет, замок Кривоклат, замок Червены Уезд.

Пражский Град открыт ежедневно с 5.00 до 24.00 летом и с 6.00 до 23.00 зимой. Музеи и выставки открыты с 9.00 до 17.00 летом и до 16.00 зимой. Парадные залы открыты для общественности два раза в год: 8 мая и 28 октября (День освобождения от фашизма и День основания Чехословацкой Республики). Закрыт 24 декабря. Стоимость: вход во дворы бесплатный. Посещение дворцов и музеев от 2$. Комплексный билет около 15$. Имеются туры с русским гидом. Каждый билет действителен в день покупки и на следующий день.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?