travel company slogan

Замок Эльц в Германии

 

Замок Эльц на в Германии Карте Мира

Адрес: Burg-Eltz-Straße 1, 56294 Wierschem, Германия
Сайт: eltz.de
Телефон:+49 2672 950500

 

Жемчужине архитектуры Германии, замку Эльц – более 800 лет! За все это время он ни разу не был разрушен и прекрасно сохранил как первозданный внешний вид, так и средневековую «начинку». Твердыня – родовое гнездо династии Эльц, представители которой - уже в 33 поколении! – до сих пор владеют замком. 

Замок Эльц

Строился Эльц как оборонительное укрепление для охраны торгового пути, соединяющего два региона – Айфель и Мозель. Впервые он упоминается в 1157 году в дарственной грамоте императора Фридриха I Барбароссы. В XIII веке укреплением владели три брата Эльц – Вильгельм, Теодорих и Элиас. Каждый со своей семьей проживал в отведенной ему части – совместно было легче защищать свое жилище. Братья стали родоначальниками трех линий династии Эльц, а сооружение с тех пор являлось замком совладельцев: ветви знатного рода отличались по цвету льва на гербе и названию. С Эльцем связана так называемая «Эльцская вражда» (1331-1336 гг.), когда несколько замков объединились в противостоянии с архиепископом Балдуином Трирским. Последний добивался, чтобы рыцари Эльц присягнули ему. Вражда закончилась победой архиепископа, который в непосредственной близости от замка построил небольшую крепость и взял Эльц в осаду. Окончательный облик сформировался в начале XVII века, с достройкой дома Кемпениха. Перед тем были возведены дома Рюбенаха (1457 г.) и Родендорфа (1540 г.). Соответственно, три ветви знатного рода расширяли свои жилища по своему усмотрению, потому в целом замок приобрел причудливый вид. Историки утверждают, что в разные периоды здесь проживало одновременно до 100 представителей династии Эльц. От возможных разрушений замок спасло то, что его именитые владельцы занимали высокие государственные и церковные посты. В 1736 году род Родендорфов пресекся, и их владения отошли Кемпенихам. А в 1815 году Хуго Филипп Кемпених стал единоличным хозяином имения, выкупив часть, принадлежащую Рюбенахам. В 1845 в Эльце началась реставрация, благодаря которой был сохранен исторический облик. На восстановление затратили фантастическую сумму - эквивалент 8 млн. евро. Последний владелец замка граф Карл фон Эльц-Кемпених в нем не проживает, однако он, как частный музей, частично открыт для посещения. 

Замок ЭльцЗамок расположен на скалистом холме высотой 70 м, и с трех сторон окружен рекой Эльцбах. Восемь башен высотой 30-40 м расположены вокруг внутреннего овального дворика в романском стиле. Архитектура башен разнообразна – от романтики до барокко. Самая старая часть – дом Платтельц, состоящий из 6-этажной жилой башни (XIII в.) и остатков дворца в романском стиле. Всего насчитывается около сотни комнат. В помещениях, доступных для осмотра, сохранен оригинальный интерьер: мебель, посуда, картины, гобелены. В доме Рюбенах на первом этаже размещается оружейный зал, на втором – спальные покои, демонстрирующие быт дворянской семьи XIV-XVI веков. Сохранилась капелла в позднеготическом стиле. В доме Родендорф интересны Рыцарский зал с тематической экспозицией, комната курфюрстов (выборных князей) и Знаменный зал. Коллекция сокровищницы – около 500 экспонатов XII-XIX веков, в основном это предметы ювелирного искусства. Другие замки Германии: Нойшванштайн, Линдерхоф, Вартбург, Хайдельберг, Франкенштейн.

Замок Эльц (Burg Eltz) открыт ежедневно с апреля по октябрь с 9.30 до 17.30. Стоимость: 8 €, школьники и студенты – 5.5 €. Как добраться: находится в 7 км от Мюнстермайфельд, откуда можно доехать поездом или автобусом, от станции пешком через парк 15 мин. В выходные и праздничные дни курсирует автобус "Burgenbus" от Мозеля к самому входу.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?