travel company slogan

Замок Мацумото в Японии

 

Замок Мацумото в Японии на Катре Мира

Адрес: Япония, 〒390-0873 Nagano Prefecture, Matsumoto, Marunouchi, 4番1
Сайт: matsumoto-castle.jp
Телефон: +81 263-32-2902
Открыто с 8:30 - 17:00

Мацумото находится в одноименном городе префектуры Нагано, на главном острове страны Хонсю и является одним из трех крупнейших японских замков наряду с Химедзи и Кумамото. Замок имеет несколько необычных особенностей, например, расположение на болотистой местности равнины, а не на высоком холме или берегу быстрой реки, как другие древние замки Японии.

Замок МацумотоМифы и факты

Мацумото является тщательно укрепленной крепостью, окруженной тройным рвом и высокими каменными стенами. Внешние стены крепости охватывают три километра - растояние пушечного выстрела того времени. В каменном здании внутреннего кольца жил самурай, его владелец. Сооружение было построено в 1504 году кланом Огасавара. Это были времена многочисленных боев в Японии. В середине XVI века замок Мацумото захватил клан Такэда, а впоследствии - Токугава Иэясу из клана сегунов.

После объединения Японии, Мацумото перешел к клану Исикава, семья которого и начала строительство нынешнего сооружения в 1580 году. Башни и центральное здание были построены в 1593 и 1594 гг. Хотя деревянные укрепления были почти полностью разрушены во время пожара в конце XIX века, здание претерпело длительный ремонт, который начался в 1969 году. К 2007 году широкомасштабные ремонтные работы были завершены, как раз к его 400-летию.

В начале 1950-х замок был объявлен национальным достоянием и открыт для посещения туристов.

 

 

Замок МацумотоЧто посмотреть

Наиболее интересной частью является основной донжон. Со стороны кажется, что замок имеет пять этажей, но на самом деле шестой этаж скрыт за оборонительным укреплением. Замок имеет уникальную архитектуру для Японии - помимо крытого прохода между главной башней, имеется два меньших потайных хода, связывающих башни. Десять круглых деревянных столбов, высеченных топором, поддерживают сооружение. Если присмотреться, вы заметите, что стены слегка изогнутые – они деформировались вследствие землетрясений.

Лестницы внутри замка Мацумото с низкими потолками (самураи, как правило, были меньше ростом, чем современные европейцы), узкие, очень крутые (до 60 градусов наклона) и не связаны одна с другой, что затрудняло быстрое передвижение во время нападения.

В Мацумото хранится коллекция огнестрельного оружия и мечей. Темный интерьер музея  освещает поток света сквозь решетки на окне, создавая красивые узоры на полу. Это резко контрастирует с третьим этажом, который так и называется "темный", так как там нет окон. Это скрытый этаж, невидимый снаружи, который использовался для хранения продовольствия и боеприпасов.

Замок Мацумото

На верхнем этаже замка находится зал самураев, откуда они координировали защиту и обдумывали тактику. Окна со всех сторон обеспечивают круговое наблюдение.

Интересной достопримечательность замка Мацумото является обзорное крыло на главной башне, откуда открывается панорамный вид на округу. Красивый красный балкон был предназначен не для обороны, а для развлечений и отдыха. Его построили в 1630 году, когда Япония находилась в состоянии мира. Но чтобы попасть туда, вам придется преодолеть крутые ступеньки, задуманными не для облегчения подъема, а как еще одно препятствие.

Перед отъездом можно прогуляться вокруг рва, где, помимо огромных цветных карпов, плавают белые и черные лебеди.

Удивительна также история замка-крепости Химедзи, который ни пожары, ни землетрясения, ни войны не смогли уничтожить за все его время существования. А вот Золотой павильон в Киото был разрушен собственным монахом. Храм Сэнсо-дзи – еще одна история восстановленного древнего храма в центре Токио.

Замок Мацумото (Matsumoto Castle) открыт ежедневно с 8.30 до 17.00, закрыт с 29 декабря по 3 января.
Стоимость: 600 иен (около 4.2 €), дети - 300 иен.
Как добраться: находится в трех часах езды на поезде из Токио, в 15 мин. ходьбы от станции.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?