travel company slogan

Замок Недзица в Польше

 

Замок Недзица в Польше на Карте Мира

Телефон: 13-100 Нидзица, Польша
Сайт: nok.nidzica.pl
Телефон: +48 89 625 31 44
Адрес: 9–16

Замок Недзица – средневековая крепость, расположенная на правом берегу Чорштинського водохранилища в селе Недзица, также известен как замок Дунаец.

Замок был построен в начале четырнадцатого века на месте бывших оборонительных сооружений, стоит на высоте 566 метров на холме, в 300 метрах вверх по течению от реки Дунаец. Считается одним из самых живописных замков в стране, украшает обложки многих книг и блокнотов.

Первое упоминание о замке Дунаец в документах относится к 1325 году. Он был важным центром польско-венгерских Замок Недзицаотношений с 14-го века. Здесь решались финансовые вопросы между польским и венгерским королями. Изначально замок был собственностью семьи Брезовице, а в 1470 году перешел к аристократической семье графа Спишска Запольи – дяди королевы польской, первой жены Сигизмунда Старого. В последующие два столетия в замке неоднократно менялись владельцы, пока, наконец, в середине девятнадцатого века замок не перешел к венгерскому дворянскому роду – Саламон.

После окончания Первой мировой войны замок остался на территории Польши, хотя и находился в собственности Саламона в 1945 году. Интересным фактом из истории замка является то, что здесь до 1931 года (дольше всех в Европе) существовала частичная форма барщины.

В послевоенные годы здесь проводились работы по реконструкции. Часть помещений заняло Общество историков, другая осталась доступной для посетителей. В 1960 году в башне была устроена сейсмологическая станция Института Геофизики Польской академии наук.

После Второй мировой войны здесь нашли одну из самых загадочных карт в истории замка - сообщение, написанное на языке инков «кипу», в котором содержится информация о скрытых сокровищах.

Сегодня замок выполняет функции музея, гостиницы и ресторана, являясь одним из крупнейших исторических памятников на юге Малопольского воеводства. В музее можно увидеть так называемые «комнаты Саламона», оснащенные мебелью шестнадцатого - девятнадцатого веков. Деревянная лестница ведет на смотровую площадку. Через другую дверь можно попасть в подземелье замка, которое служило в качестве тюрьмы.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?