travel company slogan

Замок Стен в Бельгии

 

Замок Стен в Бельгии на Карте Мира

Адрес: Steenplein 1, 2000 Antwerpen, Бельгия
Сайт: hetsteenisopen.be
Телефон: +32 3 202 83 80

Открыто:  с 10-00 до 17-00

Замок Стен находится в Антверпене, вернее является частью городской стены. Построен замок Стен в 1200 году для того, чтобы контролировать реку Шельда, с которой могли прийти викинги, которые в те времена часто совершали пиратские набеги на город. Слово steen означает «камень», таким образом, в названии отражено, что замок стал самым первым строением из камня в Антверпене – все остальные постройки были еще деревянными. Правда, некоторые исследователи считают, что в XIII веке замок уже достраивался, а первые постройки были выполнены еще в IX столетии норманнами.

Замок Стен

До наших дней замок Стен сохранился не полностью – когда-то он занимал гораздо большую площадь, был со всех сторон окружен оборонительными стенами. Сегодня от нескольких «внутренних улиц» остался только один двор – значительная часть построек была снесена, когда городской администрацией было принято решение расширить и выпрямить русло реки.
До этого замок тоже несколько раз перестраивался. Самая серьезная его перестройка была произведена во время правления короля Карла V Габсбурга, в 1520 году: он был значительно достроен, и сегодня можно увидеть, какие именно «доделки» были выполнены позже – более старый камень отличается темным цветом. В общем-то, сейчас сохранившаяся часть замка выглядит именно так, как она выглядела после этой перестройки. Авторами проекта замка являлись архитекторы де Вагемарке и Келдерманс.
Замок сегодня
При входе в замок Стен вас встретит статуя Длинного Ваппера – героя городского фольклора. Считается, что Длинный Ваппер пугал горожан, превращаясь то в великана, то в карлика. Установлена скульптура была в 1963 году.
Подойдя к воротам, вы увидите небольшой барельеф, расположенный над ними и изображающий языческого бога Семини. Этот бог молодости и плодородия «отвечал» за прирост населения тогдашнего Антверпена – бездетные женщины приходили к барельефу молиться о даровании наследников. Семини считался родоначальником племени, которое основало здесь поселение, разросшееся до города. Барельеф сильно разрушен – в 1587 году его повредил религиозный фанатик, монах ордена иезуитов. Бывшая военная часовня украшена позолоченным гербом короля Карла V. В самом замке можно увидеть коллекции старинной мебели и посуды.
Также на территории парка располагается памятник канадским солдатам, участвовавшим во II Мировой войне.
 
Добраться до одного из красивейших замков Бельгии очень просто – он находится всего в 300 метрах от знаменитой Гроте-Маркт. Доехать до него можно автобусами № 30 и 86, остановка, на которой следует выходить, называется Antwerpen Suikerrui Steenplein. Замок принимает посетителей ежедневно, за исключением понедельников, с 10-00 до 17-00. Посещение обойдется вам в 4 евро.

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?