travel company slogan

Замок Сфорца в Италии

 

Замок Сфорца в Италии на Карте Мира

Адрес: Piazza Castello, 20121 Milano, Италия
Сайт: milanocastello.it
Телефон: +39 02 8846 3700
Открыто:  7:00 – 19:30

Замок Сфорца – замок в Милане, построенный в 15-м веке по приказу герцога Франческо Сфорца на развалинах форта 14-го столетия. Позднее обновленный и расширенный, в 16-м и 17-м веках замок был одной из крупнейших цитаделей Европы. В 1891-1905-м годах он был значительно перестроен по проекту Луки Бельтрами, и сегодня в нем размещается несколько городских музеев.

Замок СфорцаПервый замок на этом месте был построен в конце 14-го века и был известен под именем Кастелло ди Порта Джова (или Порта Дзубия). В дальнейшем правители из рода Висконти несколько раз расширяли замок до тех пор, пока он не превратился в строение прямоугольной формы с четырьмя башнями по углам и семиметровой толщины стенами. В те годы фортификация служила главной резиденцией Висконти, но была разрушена в 1447-м году во время короткого господства Золотой Амброзианской республики.

В 1450-м году Франческо Сфорца затеял реконструкцию замка, чтобы превратить его в свою резиденцию. Для работы над дизайном центральной башни он нанял скульптора и архитектора Филарете – и по сей день башня носит его имя, Торре дель Филарете. Над декорациями работали местные художники. В 1476-м году, во время правления герцогини Боны Савойской, была построена еще одна башня, получившая ее имя.

В конце 15-го столетия Людовико Сфорца, ставший герцогом Милана, созвал многочисленных художников для украшения замка – среди них были Леонардо да Винчи, расписавший несколько комнат фресками, Бернардино Дзенале, Бернардино Бутиноне, Браманте, работавший в комнатах Зала дель Тезоро и Зала делла Балла. Однако в дальнейшем Кастелло Сфорцеско несколько раз подвергался атакам со стороны итальянских, французских и немецких войск, что не могло не сказаться на его внешнем облике. В 1521-м году, когда замок использовался как оружейный склад, Торре дель Филарете была взорвана, и только позднее, с воцарением в Милане Франческо II Сфорца, весь замок был отреставрирован. В 1550-м году начались работы по приданию Кастелло его современной шестиугольной формы звезды. Тогда же к нему были пристроены 12 бастионов. Внешние фортификации достигали 3 км в длину и занимали площадь почти в 26 га.

Большая часть внешних фортификаций была разрушена во время правления Наполеона в годы Цизальпинской республики, а вокруг замка, с той стороны, которая была обращена к городу, возвели полукруглую площадь Пьяцца Кастелло. На противоположной стороне раскинулась площадь Пьяцца д’Арми. После объединения Италии Кастелло Сфорцеско лишился военного статуса, и был передан городу, а на его территории был разбит один из крупнейших парков Милана – Парко Семпионе. Еще одна реконструкция замка была предпринята в 20-м веке, поскольку строение сильно пострадало в ходе бомбардировок Милана в годы Второй Мировой войны.

Сегодня в замке Сфорца размещается сразу несколько городских музеев – Пинакотека с собранием работ Андреа Мантенья, Каналетто, Тьеполо, Винченцо Фоппа, Тициано Вечеллино и Тинторетто; Музей античного искусства со скульптурой Микаланджело; Музей музыкальных инструментов; Египетский музей; доисторическая коллекция Археологического музея Милана; коллекция произведений прикладного искусства; коллекция принтов Акилле Бертарелли и Музей античной мебели и деревянной скульптуры.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?