travel company slogan

Замок Тальмон во Франции

 

Замок Тальмон во Франции на Карте Мира

Адрес: Rue du Château, 85440 Talmont-Saint-Hilaire, Франция
Сайт: chateaudetalmont.com
Телефон: +33 2 51 90 27 43

Замок Тальмон возвышается над небольшим поселением Тальмон-сен-Илэр, западная Франция, департамент Вандея. Он расположен на высоте в 57 метров над уровнем моря к западу от этого городка. Постройка поражает мощностью укреплений – несмотря на то, что крепость стоит довольно высоко над морем, волны Атлантического океана достигают её подножья.

История замка, как и самого поселения, выросшего вокруг него, ведёт своё начало с XI века, когда эти территории были переданы герцогу Аквитании Гийому V Великому. В 1025 году был возведён донжон – главная башня замка, а во второй половине этого же столетья она была увеличена в размерах. Тогда же застраивался и средневековый квартал деревни Тальмон, было основано аббатство.

Замок ТельмонВ 1137 году был заключён брак между Алиенорой Аквитанской и королём Франции Людовиком VII, и Тальмон стал частью французских владений. Уже через год замок был сожжён по королевскому приказу, так как его владелец поднял восстание против Людовика. После развода Алиеноры и её следующего брака – на этот раз с королём Англии Генрихом II, герцогство Аквитания стало предметом территориальных споров между двумя могущественными державами. Долгое время сеньором Тальмон служил вассал Ричарда Львиное Сердце, в его задачи входила оборона границ Аквитании от французской армии.

В XV веке крепость потеряла своё стратегическое предназначение, впрочем, здесь продолжили проживать представители различных знатных семей. Тогда же был достроен более усовершенствованный комплекс жилых помещений. В ходе религиозных войн регион примкнул к гугенотам, а ещё спустя почти сто лет замок был разрушен по приказу короля Людовика XIII. Он повелел уничтожить практически все укреплённые сооружения в районе Пуату – в одной из бывших частей Аквитании, чтобы избежать возможного захвата со стороны англичан.

От замка остались одни только руины, которые использовались в качестве каменоломни. Последний владелец крепости был казнён на эшафоте в 1794 году в ходе Великой французской революции.

В 1920 году муниципальные власти региона приобрели разрушенную крепость и провели необходимые реставрационные работы. В 2009 году руины замка Тальмон были признаны памятником истории и культуры Франции. На данный момент сохранились остатки донжона, стен и жилых помещений замка, выполненных в XI-XV веках. Сейчас на территории руин замка проходят красочные рыцарские фестивали, посвящённые эпохе Средневековья и жизни короля Англии Ричарда Львиное Сердце.

 

 

 

Красивые замки

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?