travel company slogan

Лужков мост: «Дерево любви» и Скамья примирения

 

Лужков мост: «Дерево любви» и Скамья примирения в Москве на Карте Мира

Лужков мост - один из пешеходных мостов через Водоотводный канал. Соединяет Болотную площадь с Кадашёвской набережной. По официальной версии название моста связано с Царицыным лугом - одним из старых названий местности, где сейчас расположена Болотная площадь, однако большинство москвичей и гостей столицы уверены, что мост назван в честь тогдашнего московского мэра Юрия Лужкова.

Лужков мост

На Лужковом мосту в апреле 2007 года появилось первое в Москве «дерево любви» - металлическая скульптура, предназначенная специально для того, чтобы на неё влюблённые люди вешали замки «на счастье». Через полгода добавили ещё два дерева, так как на первом место быстро кончилось. По словам чиновника, Московские власти планируют высадить целую аллею таких деревьев вдоль Пречистенской набережной. 

Лучшего развлечения, чем Дерево любви на Лужковом 

мосту, для молодоженов и их гостей в центре Москвы трудно придумать. Фигурный мост, красивый вид, удобная парковка по обе стороны моста плюс свадебная «инфраструктура», в том числе выбор замков, которые можно приобрести и тут же на Дерево любви. 

 

 


Дерево любвиМолодоженам, купившим замок прямо на Лужковом мосту (цена их колеблется от 300 до 1000 рублей), в придачу предложат женский лак для ногтей, краску или маркер, чтобы написать на нем свои имена. Так, чтобы случайные прохожие могли в любой момент, взглянув на одно из пяти Деревьев любви, узнать, к чьим сердцам, согласно поверью, больше никто никогда не подберет ключ. 

Впрочем, фантазии молодых переходят эти рамки: на замках «Дерева любви» можно прочитать и клятвы, и признания в любви, и стихи. А на самих деревьях после ухода очередной свадебной процессии нередко остаются висеть галстуки, часы, ленточки и даже бутылки шампанского. скамья примерения

 


Установленное в 2007 году на Лужковом мосту «Дерево любви» появилось здесь не просто так, а как результат победы молодоженов в борьбе с московским «Гормостом» по навешиванию замков и замочков на кованые ограды московских мостов. Традиция символически скреплять семейные узы торжественным закрыванием замка с последующим утоплением ключа в Москва-реке победила, а молодожены получили в свое распоряжение первые несколько «Деревьев любви». Первые – потому что на небольшом, но достаточно людном Лужковом мосту (мост перекинут через узкий водоотводный канал, а не через Москва-реку, как думают многие) эти деревья обрастают символами любви невероятно быстро.


Рядом с мостом установлена оригинальная полукруглая скамейка - для тех, кто поссорился. На ней невозможно долго сидеть на разных сторонах, в конце концов все равно скатываешься к центру и прижимаешься к своему спутнику. Часто ее не замечают, поскольку расположена она на противоположной от Болотной набережной стороне моста с замками. Найдите эту скамейку и присядьте на минуту, чтобы непременно ощутить единение душ и тел. 

 

 

Отели в Москве

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?