travel company slogan

Карлов мост в Праге

 

Карлов мост в Праге на Карте Мира

Об этой европейской столице можно говорить бесконечно и всё равно не суметь передать всей её прелести: Северный Рим, город ста башен, сердце Старого Света... Её визитной карточкой был и остаётся Карлов мост – популярное место прогулок и романтических встреч.

Карлов мост в ПрагеПешеходный арочный мост через реку Влтаву имеет длину 520 м, ширину 9,5 и с двух сторон охраняется сторожевыми воротными башнями. Спланировал постройку, собственноручно заложив первый камень в её основание, любимый король чешского народа Карл IV. Год, месяц, день и час начала строительства рассчитывали астрологи: 1357-й, 9-го июля в 5:31 утра. Цифры выстраиваются в цепочку, которая читается одинаково в обоих направлениях. Магия должна была помочь пережить мосту все наводнения. И ведь помогла!
По преданию, монах Ян Непомуцкий отказался выдать королю тайну исповеди королевы, где сообщалось о ее возлюбленном, и за это был сброшен с моста во Влтаву. Там, где тело святого погрузилось в воду, возникло свечение в виде 5 звезд. Существует примета, что если загадать желание и потереть изображение святого Яна, вмонтированное в перила Карлова моста, то загаданное обязательно сбудется.

Под фигурой святого расположены два барельефа: говорят, если потереть слева, то укрепится дружба с тем, о ком думаете, а справа – сбудутся романтические мечты. По другой примете, если мужчина перенесет свою избранницу через весь мост, они долго будут счастливы вместе. И наконец, поцелуй на Карловом мосту приносит удачу.

 

 

Карлов мост в Праге

Кстати, в Праге желания исполняют не только заветные места, но и живые люди, а именно представители некоторых профессий. Волшебниками у них работают трубочисты и фонарщики. Поэтому, если вам вдруг встретится кто-то из них, не упустите свой шанс! Подойдите к трубочисту или фонарщику, дотроньтесь до его камзола, а лучше подержитесь за пуговицу и мысленно произнесите свое желание. Не стесняйтесь, они уже к этому привыкли.

Уникальный памятник истории и архитектуры живет бурной современной жизнью. Он облюбован художниками, музыкантами, артистами, продавцами сувениров. Прекрасный в любое время года, Карлов мост кутает прохожих в туманные плащи и дарит прохладу в жаркий летний день, что делает его центом притяжения влюбленных по всему свету.
 
 
 

Отели в Праге

 

Booking.com

Романтические места

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?