travel company slogan

Традиции и обычаи Греков

 

 

Все страны мира славятся разнообразием национальных обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение. Греки очень берегут и почитают свои обычаи и традиции. Они очень разные и доказывают, как этот народ любит свою жизнь, землю и уважают старших. Некоторые традиции греки чтят уже сотни лет. Традиции чтят все, независимо от возраста и статуса в жизни.
 
традиции греков
Именины в стране отмечают с большим удовольствием. В этой стране обычно день рождения всегда совпадает с днем Ангела, а ребенка называют именем святого, праздник которого отмечают в день его рождения. Именины отмечают со всеми друзьями и родственниками, с подарками и вкусными угощениями.
 
К обручению в Греции относятся очень ответственно. По традиции жених просит руки у родителей невесты и дарит подарок отцу. Если родители дают свое согласие на брак, тогда священник благословляет обручальные кольца, которые пара наденет на безымянный палец левой руки.
 
В этой стране больше важен брак, венчанный в церкви, нежели оформлений официально в мэрии. Жениху нельзя видеть невесту перед свадьбой.
 
В день свадьбы невесту одевают родные и подруги. Чтобы жизнь молодых была счастливой и богатой, после венчания их осыпают рисом. В церкви все приглашенные поздравляют новобрачных лично. Потом все отправляются на празднование свадьбы. Часто это большие украшенные развлекательные центры, в которых можно разместить от ста до трехсот человек. Празднуют пышно: танцуют, поют, желают благополучия и счастья молодым до самого утра.
 
 
 
Для каждого православного грека день, когда крестят его ребенка, считается самым важным в его жизни. Обычно детей там крестят до года. Ребенка раздевают, священник добавляет в воду принесенное крестными оливковое масло, берет ребенка, завернутого в белую пеленку, и, погружая три раза в святую воду, произносит его имя. Потом ребенка одевают в белоснежную одежду, и священник надевает крестик ему на шею. Далее следует первое причастие. После этого все поздравляют родителей и крестных. В конце всем присутствующим дарят маленькие подарки и конфетки, завернутые в салфеточки с кружевами. Затем празднование проводят и за пышным столом дома.
 

традиции греков

Кафари Девтера, Саракости, Чистый Понедельник - это первый день Великого поста. В этот день все родственники собираются и принимают только постные блюда, среди которых, хлеб, рыба, овощи. Это сорокадневный пост перед Пасхой. Большинство греков обязательно придерживаются поста. В эти дни они не едят продукты из молока, мяса и масла. По традиции, в этот день запускают ярких воздушных змеев.
 
Самый главный праздник у греков это - Святая Пасха. В каждом доме на столе лежат крашеные яйца и пасхальные кексы. Обычно крестные в этот день дарят своим крестникам новую одежду и покупают красивую свечу. Великая пятница проходит тихо - никто не гуляет и не развлекается. В субботу вечером все греки красиво одеваются и идут церковь. На службу идет вся семья. В 12 часов ночи каждый зажигает свою лампадку от святого огня и произносит «Христос Анести!» (Христос Воскрес), поздравляя друг друга. Святой огонь несут домой и поджигают им все домашние свечи. Затем празднуют пасху за столом в течение всей недели.
 
День независимости празднуется с 25.03.1821 года. Греция радуется освобождению от османского владычества. В этот день проводят парад по улицам.
 
28 октября отмечают день «Охи». Это день, когда греческий премьер-министр Метаксас ответил «Охи!» - «Нет!» Муссолини, который предложил разместить итальянские войска в Греции.
 
На Рождество в Греции принято разбивать гранат во дворе своего дома. Красные зернышки разлетаются во все стороны и символизируют богатство и счастье. Дедом Морозом в Греции является Святой Василий. В первый день нового года пекут каравай и запекают в нем серебряную монету. Тому, кто ее найдет, весь год будет сопутствовать удача. Еще пекут «Хлеб Христа», которым угощают всех. Рождество празднуют 25 декабря. В этот день подают печенье, посыпанное сахарной пудрой, и щедро всех угощают. Поют колядки, за что получают сладости и монеты. В Кардице есть обычай брать воду из источника, а идя домой, нельзя сказать ни слова. Этому источнику они дают мед, масло, хлеб, чтобы было благополучие, достаток и урожай.
 
традиции грековЗимние праздники в Греции завершаются Крещением Господним. В церквях освящают воду. В этот день проводят обряд. Священник бросает в водоем крест, а мужчины за ним плывут. Кто первый его достанет, тому будет счастье.
 
Карнавалы в Греции начинаются за две недели до Чистого Понедельника. Люди наряжаются в костюмы и веселятся в людных местах.
 
Греки верят в силу дурного глаза, поэтому почти везде можно увидеть синий камушек с изображением глаза. Это защитный талисман. Он есть почти у каждого.
Греческие традиции – это обычаи веков. Если попасть в эту страну, то можно узнать еще много обрядов, обычаев и суеверий.
Самыми знаменитыми праздниками у греков являются:
  • Именины;
  • Обручение;
  • Свадьба;
  • Крещение;
  • Чистый понедельник;
  • Пасха;
  • День независимости;
  • Рождество;
  • Новый Год;
  • Крещение Христово.
 
Также греки проводят карнавалы и верят в силу дурного глаза.
 
 
 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?