travel company slogan

 

Другие рецепты кубинской кухни

 

Бренд Havana Club

 

Бренд Havana ClubHavana Club – это единственный всемирно известный настоящий кубинский ром, полностью производимый и разливаемый на Кубе. На Острове Свободы производят немало достойных дистиллятов. Но бренд «Гавана Клуб» является наиболее популярным и продаваемым среди ромов мира.

Бренд Havana Club зародился в 1878 году, когда Хосе Аречабала основал винокурню в городке Карденас на побережье Кубы. Этот остров, с его жарким тропическим климатом и плодородной почвой, является лучшим местом в мире для выращивания сахарного тростника и изготовления рома.
После революции 1959 года все имущество Аречабалы было национализировано, а сама семья бежала за границу. Предприятие в Карденасе продолжало выпускать ром, который шел на экспорт в СССР и другие страны социалистического лагеря. В девяностых годах с правительством Кубы связался представитель «Перно Рикард», который и приобрел пятьдесят процентов акций государственного предприятия «Гавана Клуб». Ром этого концерна продолжает производиться в Карденасе. В то же время компания «Бакарди» выкупила у семейства Аречабала все права на ром «Гавана Клуб», а заодно и оригинальный рецепт напитка. Этот концерн наладил производство в Пуэрто-Рико. И теперь в судебные тяжбы между титанами алкогольной продукции вовлечены Всемирная организация торговли, Конгресс США и ЕС.

Бренд Havana ClubКонтроль за качеством по происхождению обязал концерн «Бакарди» указывать на бутылках рома, что напиток создан не на Кубе, а в Пуэрто-Рико. Это может считаться минусом, если бы не одно «но». Компания «Бакарди» владеет оригинальным рецептом, которому больше восьмидесяти лет. Ведь семейство Аречабала держало его в строгой тайне. Наверняка в технологии имеются какие-то нюансы, придающие вкусу рома от «Бакарди» определенную изюминку. А почвы и климат в Пуэрто-Рико схожи с кубинскими.

В наши дни при изготовлении Havana Club используется все та же технология местных Maestros Roneros (мастеров купажа рома), что и 130 лет назад. Для очистки рома используется принцип естественной гравитации, поэтому процесс происходит медленно, без потери неповторимого вкуса и аромата.
 

Бренд Havana ClubНазвание для рома Havana Club было выбрано неслучайно, в нем слились два символа, которые дороги сердцу каждого кубинца: с одной стороны, ослепительное очарование столичной Гаваны, а с другой – ночная клубная жизнь, наполненная страстью и горячим дыханием моря. Юная девушка, горделиво облокотившаяся на посох, изображенная на эмблеме бренда – это легендарная Гиральдия, скучающая по любимому, который отправился на поиски источника вечной молодости и не вернулся. Гиральдия, издавна считавшаяся олицетворением Гаваны, стала также символом рома Havana Club.

Как пить ром «Гавана Клуб»:
 Элитные и коллекционные марки следует употреблять отдельно. Только так раскроются все полутона и элегантные нюансы рома. Можно кинуть в бокал несколько кубиков льда. Элитные сорта рома «Гавана Клуб» оставляют долгое пряное послевкусие, в котором угадываются цукаты и горчинка жжёного дуба. Обычные марки можно также пить соло – в паре с гаванской сигарой. Их также можно использовать для приготовления знаменитых коктейлей «Куба Либре» или «Мохито».

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?