travel company slogan

Валюта Израля. История денежного обращения Израля.

 

История Изральского шекеля.

«Шекель» или saqal переводится с древнееврейского как «взвешивать». Первое упоминание о нем обнаружено в рукописях 2000 года до новой эры. Эта валюта получила свое название от меры веса, в которой в старину измерялось серебро или золото.

Монеты с таким названием впервые стали использовать финикийцы в V веке до нашей эры. В то время на монете был изображен царь Персии, скачущий на боевом коне. А когда Финикия попала в зависимость от Египта, на монетах появилось изображение фараона.

Монеты израиля - шекель

Монеты израиля — шекель

В 60 годах нашей эры на монетах шекеля были нанесены буквы еврейского алфавита. Они обозначали первый, второй, третий и четвертый год восстания евреев против Римской империи, которое было подавлено. А во II веке новой эры началась война против римлян. Римская империя одержала победу, а израильские монеты исчезли на многие века.

Закон о возвращении к шекелю в Израиле был принят еще 4 июня 1969 года. Но израильский шекель был введен только 24 февраля 1980 года. В 1985 году инфляция в стране достигла почти 1000 % и в обращении появились банкноты в 500, 1000, 5000 и даже 10000 шекелей. В 1995 году появился новый шекель, отличающийся от старого отсутствие трех нулей. В это время в стране наступила финансовая стабильность. С 1999 года идет выпуск второй серии новых шекелей.

 

 

Новый изральский шекель.

Эта свободно конвертируемая валюта. Курс нового шекеля по отношению к другим валютам устанавливается во время торгов на международном валютном рынке в зависимости от спроса и предложения. Такой способ определения курса именуется свободной конвертацией.

С 7 мая 2006 года торговля производными инструментами нового шекеля проводится на Чикагской товарной бирже, что делает шекель одной из двадцати мировых валют, по которым часто происходит заключение фьючерсных контрактов на иностранных валютных биржах. Это твердая валюта, ее можно обменять почти в любой стране мира.

Курс ЦБ РФ израильского шекеля к российскому рублю составляет на 28.11. 2013 – 9, 4. Также 1 доллар США стоит 3, 5 шекелей, а 1 евро = 4, 8 шекелей. Курс израильского шекеля можно назвать стабильным. Произвести обмен валют в Израиле можно в банках и специализированных обменных пунктах. Наиболее выгодно менять валюту в израильских обменных пунктах, так как там, в отличие от банков, не взимается комиссия. В израильском аэропорту можно воспользоваться банкоматом и снять деньги в виде валюты Израиля. Практически повсеместно принимаются карты ведущих мировых платежных систем.

Купюры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?