travel company slogan

 

Кухня Конго. Блюда и рецепты кухни Конго.

 

 

Блюда в Конго

Употребляют африканцы много пряностей, чеснока, лука. Широко используют в питании бананы, ананасы, апельсины, лимоны, ароматические орехи, плоды папайи, арахис, из напитков — молоко, чай, кофе, сок плодов баобаба в смеси со сладкой водой и различные фруктовые соки со льдом. Хорошие кухни с 

обилием изысканных и интересных блюд сосредоточены на двух диаметрально противоположных «полюсах» африканского континента — на севере и юге. Причём если кулинария Южной Африки относительно молода, то на севере, на землях Магриба, — одна из самых древних. Центральные же области, практически не затронутые посторонним влиянием, можно назвать чёрной кулинарной дырой.

 

Рецепты кухни Конго. Блюда на праздники. Национальные Новогодние рецепты.

Первые блюда:

 

Основные блюда:

 

Национальные напитки

 

С утверждением «хлеб да каша — пища наша» мог бы согласиться, пожалуй, каждый второй обитатель Чёрного континента. Африка — родина массы культурных растений, таких, как сорго, просо, фонио (то же просо, только мелкое). Даже пшеница, ячмень, овёс — и те впервые были обнаружены в египетских захоронениях. О происхождении ямса и риса учёные спорят до сих пор: то ли азиатское, то ли африканское. Бананы, таро и дагусса, несомненно, пришли из Южной Аравии, но настолько давно, что успели окончательно «прописаться» на африканской почве. А в XVI в. португальцы привезли на Чёрный континент маниок, батат и кукурузу. Все эти культуры богаты крахмалом. А крахмалистые злаки и корнеплоды — лучшая основа для приготовления каши. Поэтому главной пищей среднего африканца безотносительно региона, даже в странах с развитой кулинарией, с древних времён и до наших дней остаются два блюда: какая-нибудь каша и какие-нибудь лепёшки.

Блюда в Конго

Народы Центрального и Южного Конго предпочитают ямс и маниок. У маниока съедобны клубневидные корни, весящие в среднем около 4 кг. Их выкапывают и высушивают на солнце; в таком виде они сохраняются очень долго. Перед употреблением в пищу маниок вымачивают в проточной воде, иначе недолго и отравиться: некоторые виды содержат синильную кислоту. Когда клубни вынимают из воды, из них выделяется белая клейкая жидкость. Ей дают стечь, клубни разрезают, рубят сечкой и растирают в корытцах деревянными пестиками. Полученную тестообразную массу месят, скатывают в жгуты, обёртывают банановыми листьями, перевязывают и варят на пару. Так делают чикванго — хлеб из маниока. А любимое блюдо нилотских племён Заира — пудинг юума, приготовленный из бананов, маниоковой муки, арахиса, пальмового масла и специй. Бананы и всевозможные корнеплоды составляют основу питания жителей экваториальной и субэкваториальных областей, южнее и севернее на каши и лепёшки идут разнообразные злаки.

 

 

Страны мира

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Ю

Я

Поиск тура

Аукцион туров

VIP туры 

Автобусные туры

Круизы

Свадебные туры

Горные лыжи

Дайвинг 

Серфинг

Обучение за рубежом

Шоп-Туры

Тур выходного дня 

Студенческие туры

Детский отдых

Рыбалка

Экспедиции в горы 

 

Сервисы

  • Для турфирм

  • Для отелей

  • Турновости

  • Контакты

  • Прайс на рекламу

  • Наши Партнеры

Полезное

  • Какой связью пользоваться

  • Куда обратиться за помощью

  • Местное питание

  • Страхование

  • Куда сходить?